Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы при поступлении в колледж не по специализации?

• г. Красноярск

Я работаю в бюджетной организации (метеорологом), по своему желанию в этом году поступила в колледж (на бюджетное место) но не по специализации по которой работаю (а на педагога). Коледж имеет аккредитацию и лицензию. Обязан ли работодатель отпускать меня в учебный отпуск С СОХРАНЕНИЕМ заработной платы? До этого в колледже, техникуме я не училась, т.е. такого вида образование получаю впервые. За 6 лет работы на учебный отпуск не брала не разу.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязан, на основании ст. 174 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я училась в колледже культуры на заочной форме обучения, при этом организация, в которой я работала оплачивала учебный отпуск с сохранением средней заработной платы по предоставленному вызову из колледжа. Я решила уволится с данной организации, а они в свою очередь заставляют меня отрабатывать потраченные на меня средства. Поступала в колледж сама, без направления от организации. Должна ли я отработать? И сколько?

Имея высшее образование (агроном), Я поступила в Колледж на заочное отделение для получения среднетехнического образования, которое получаю впервые. Колледж имеет государственную аккредитацию. Имею ли я право получить оплачиваемый учебный отпуск в своей организации-ПО Калмэнерго, филиал МРСК

Юга? Заранее Вам благодарна, с уважением Наталья Р.

Служу в армии по контракту 4-й год, учусь в колледже заочно на бюджетной основе, получаю среднее - специальное образование, будут ли отпускать в учебный отпуск если у меня уже есть среднее-профессиональное образование? По закону. Среднее профессиональное образование - это квалификация рабочего (ПТУ, техникум), а среднее специальное - это специальность (Колледж) это ведь образование не одного уровня?

В 1987 г. закончила СПТУ получила специальность разметчик. В этом году поступила в Библиотечный колледж, работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, объясняя что СПТУ и колледж это один уровень, и получается что образование такого уровня ч получаю повторно. Приравнивается ли СПТУ к Библиотечному техникуму, правомерны ли действия работодателя? Обязаны ли предоставить оплачиваемый отпуск?

Я поступила после 9 класса с неполным средним образованием в техникум, но сложно было учиться, я отчислилась по собственному желанию. Потом поступила в колледж, пришлось взять академический отпуск на 1 курсе профессионального колледжа. Когда академический закончился, я должна была выйти на учёбу на 1 же курс моей специальности, но мою специализацию с сентября 2015 убрали, и мне предложили восстановиться на другую специальность на бюджетное место, чтобы не отчислили. Я написала заявление о переводе с восстановлением в другое отделение моего колледжа. Но восстановление происходит под конец учебного года, я не смогу сдать предметы по специализации, да и специальность, на которую мне предложили восстановиться, мне не нравится. Как мне поступить - написать заявление об отчислении по собственному желанию или ждать, когда отчислят из колледжа по неуспеваемости? Мне нужно иметь возможность получить среднее профессиональное образование на бюджетном месте, потому что у моей семьи нет возможности платить за обучение. Получается, что я поступала 2 раза. Смогу ли я, отчислившись сейчас, учиться на бюджетном месте с начала нового учебного года?

В прошлом году поступила в колледж, сегодня когда пришла оплачивать следующий учебный год, выяснилось что данное учреждение не имеет аккредитации, на сайте колледжа в разделе документы аккредитация института. Могу ли я перевестись в другой колледж с аккредитацией не потеряв учебный год? Или вернуть деньги?

Работаю с 1 июня 2012 г в бюджетной организации. Училась в колледже на заочном отделении с 2011 по 2014 г, оплачивали учебные отпуска. В этом году поступила в университет на заочное отд, мне будут оплачивать учебные отпуска 4 года? Второе образование получаю высшее. С уважением, Елена (слабослышащая)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею образование бакалавриат. Поступила в магистратуру. Работаю. Обязаны ли отпускать меня в учебный отпуск с сохранением заработной платы? И является ли первое образование полным высшим. Спасибо.

Я получила начальное профессиональное образование в ПУ.Решила поступить в колледж на бюджет, мне отказывают в бюджетном образовании на основании того, что я получила рабочую специальность в ПУ.Разве я не имею право получить среднее профессиональное образование (которого у меня нет) на бюджетной основе? Я слышала один раз можно получить бюджетное образование, про специальности я до этого случая ничего не слышала.

Девушка отучилась 2 года в медицинском колледже Украины на бюджетном месте. Остался 1 год обучения.

Есть ли возможность перевестись в техникум или колледж РФ, чтобы отучиться последний год, а не начинать программу заного?

При этом, без разницы будет это бюджетное место или платное. Самое главное в вопросе - это возможность отучиться 1 последний год в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение