Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы при поступлении в колледж не по специализации?

• г. Красноярск

Я работаю в бюджетной организации (метеорологом), по своему желанию в этом году поступила в колледж (на бюджетное место) но не по специализации по которой работаю (а на педагога). Коледж имеет аккредитацию и лицензию. Обязан ли работодатель отпускать меня в учебный отпуск С СОХРАНЕНИЕМ заработной платы? До этого в колледже, техникуме я не училась, т.е. такого вида образование получаю впервые. За 6 лет работы на учебный отпуск не брала не разу.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязан, на основании ст. 174 ТК РФ.