В настоящее время данные здания собираются продать, но право собственности на них не оформлено.

• г. Псков

У СХПК имеется на балансе нежилые здания. Они построены в советское время. В настоящее время данные здания собираются продать, но право собственности на них не оформлено. Как действовать? Кто является Ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если СХПК является правопреемником совхоза или колхоза и открыто владеет этими зданиями не менее 15 лет, необходимо обращаться в суд о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность). В противном случае - по ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка). Более конкретный ответ можно дать, изучив Ваши документы.

Ответчиком будет администрация муниципального образования, на территории которого расположена недвижимость.