Освобождает ли это от ответственности?

• г. Магнитогорск

Купили ООО, а потом пришло письмо из ФНС о о том, что невовремя подана налоговая декларация (с опозданием на один день), но в тот период ооо нам не принадлежало и директор был другой. Скоро будет суд. Можно ли нового директора считать невиновным и отнести вину на предыдущего директора ооо (ведь в тот период он работал)? Освобождает ли это от ответственности? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае к ответственности привлекается юрлицо, а не директор. Поэтому смена директора (а тем более собственника) здесь роли не играет. Попробуйте выстроить защиту по другим основаниям. Наверняка такие будут.

Спросить
Пожаловаться

В период деятельности старого директора ООО образовало долг по арендной плате. Старого директора сменили на нового. Арендодатели грозят директору судом. Какая ответственность у директора по долгам ООО и какой директор должен отвечать?

У нас в ООО произошла смена директора в декабре 18 года. И смена учредителя. Забирая наше ООО они знали, что им предстоит отправить декларацию по пиву. Их юристу мы скину файлы по декларации. Звонили и напоминали. И вот в феврале получили письмо, что декларация не сдана. Их вызывают на отчёт. Письмо пришло на нового директора, но на адрес наш по старой регистрации. Подскажите мы прежние директор и учредитель будем ли тоже платить штраф? Или вина лежит на новом директора?

В ООО сменился директор по болезни. Старый был 15 лет, новый 7 месяцев. Приехала выездная налоговая проверка. Нашли нарушения, например обвиняют в создании при старом директоре аффилированых фирм и прокачке через них денег, новый про схемы не знал. При новом директоре деятельность была практически нулевая, и дел с аффилированными фирмами не вел, фирма на грани банкротства. Налоговый инспектор заявил, что ответственность старого и нового директора 50% на 50%. Так как новый директор, заступив на пост автоматически принял на себя и ответственность за всю деятельность предыдущего директора. Старый директор косит под дурку и может съехать с ответственности, а по мнению налоговиков кто-то должен все равно ответить. Расскажите, пожалуйста, так ли это или это происки налоговиков, чтобы достичь каких то своих целей.

ООО совершило налоговое правонарушение, генеральный директор уволился, на его место назначен другой человек. Вправе ли налоговые органы привлечь к администативной ответственности нового генерального директора, если все правонарушения были совершины до него. (Ведь вина нового генерального директора отсутствует)? Само юридическое лицо может быть привлечено к ответствености?

ООО находится в процессе банкротства. Произошла смена генерального директора. Будет ли новый ген. директор нести ответственность за возникшие долги во время управления предыдущего ген. директора? Процедура банкротства началась при бывшем ген. директоре.

В ООО директор и учредитель был один и тот же человек. Директор поменялся, а учредитель остался тот же. можно ли назначить ио директора на время больничного или командировки нового директора учредителя?

Идет смена директора ООО. У ООО есть долги перед дольщиками. Новый директор (он же учредитель) принимает на себя все долги и прочее. Можно ли написать расписку нотариально заверенную от нового директора (он же учредитель) о том, что претензий к старому директору не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО прошло собрание участников, на котором был снят старый генеральный директор и назначен новый. Пока шли процедуры в ФНС, старый директор перечислил на личный счет деньги (документы в банк о смене директора не подавались, т.к. не было выписки из ФНС), законно ли это? Имел ли права старый директор распоряжаться деньгами ООО? Какая возможна за это ответственность и последствия?

В результате проверки трудинспекцией за задержку выплаты зарплаты на один день наложен штраф на ООО и на нового директора как на физлицо. Факт нарушения был при старом директоре. Как оспорить наказание нового? Ведь вины его лично нет!

В нашей компании сменился Генеральный директор 20.01.2016 г, все соответствующие документы были поданы в МИФНС своевременно. Налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2015 г была отправлена в МИФНС 25.01.2016 г с подписью нового гендиректора, но МИФНС не приняла эту декларацию, сославшись на то что пока ген. директор не получил все документы у них, мы не имели права сдавать декларацию с его подписью и и нам пришлось сдать декларацию с подписью старого генерального директора но уже 26.01.2016 г, что привело к нарушению подп 4 пункта 1 статьи 23 НК,пункта 6 СТ 80 НК.Имеет ли право МИФНС оштрафовать нас за несвоевременное предоставление декларации? Хотя нами 26.01.2016 г, было направленно письмо о причине пересдачи декларации повторно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение