Заработную плату получил только после того как пришел со свидетелем и потребовал ведомость.

• г. Уфа

Моему сыну было предложено уволиться из организации в конце августа, без объяснения причины. Работал он в этой орг. с 04.05.2010 г. Договор был оформлен с 01.07. ,При приеме на работу сразу подписывалось заявление на увольнение с открытой датой, приказ на увольнение (это условие при приеме). Заработная плата выдавалась на руки, без ведомости, при этом вычитались штрафы (все это объяснялось в устной форме, за что). График работы был 4 раб. дня по 12 час.-2 вых дн.При этом сверхурочные не начислялись. Трудовую книжку и зар. плату долго не выдавали, т.к.он отказался подписывать пустую ведомость. Трудовую книжку получил только 30 сент. Журнала регист. Труд. книжек на предприятии не велся. Заработную плату получил только после того как пришел со свидетелем и потребовал ведомость. В ведомости были поставлены отработанные часы, согласно производственного календаря. Нами было напралено заявление в Госуд. Инспек. Труда. Получили из инспекции ответ. Оказывается все нормально, только должны сверхурочные за август,35 часов. На мой вопрос инспектору Госуд. Инсп. труда о количестве отр. часов за июль, они пишут 176 фактически 252. Мне инспектор ответила, что ей показали график и спросила у меня есть ли у меня такой график, с мокрой печатью, чтобы доказать нашу правоту... И так по всем вопросам. Мне не понятно зачем такая инспекция нужна? И что делать дальше? Почти все переговоры с администрацией были записаны на диктофон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По поводу отсутствия отчислений попробуйте написать заявление в прокуратуру, к заявлению нужно приложить копии трудового договора, трудовой книжки.

Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, причиненного задержкой выдачи трудовой книжки.

Также в суд можно обратиться с исковым заявлением о взыскании оплаты за сверхурочную работу. Но факт работы сверх установленной нормы нужно доказывать, нужны свидетели, документы.

При необходимости мы можем помочь вам составить заявление в прокуратуру, исковое заявление в суд и прелставить в суде ваши интересы

Байбирдина Н.Т.

тел. 298-23-53