Как я понимаю, он взял за основу практику страховых компаний.

• г. Москва

Елена Алексеевна, здравствуйте! У меня такая ситуация. Дело по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП, находится в суде. Мы представляем интересы Ответчика. Истец в ходе заседания заявил требование о возмещении ущерба на восстановительный ремонт, затем изменил основание иска и требует взыскать разницу между доаварийной рыночной стоимостью и стоимостью авто после ДТП, т.е. за вычетом стоимости годных остатков. У Истца имеется заключение о стоимости годных остатков. Автомобиль он продал без ремонта. Как уменьшить его требования и на что сослаться? Как я понимаю, он взял за основу практику страховых компаний. Как влияет здесь факт продажи его годных остатков? Отказ в иске бесперспективен, но мы хотим хотя бы уменьшить сумму ущерба.

С уважением,

Осадчая Ирина г. Москва, ООО Юридический центр НЕЗАВИСИМОСТЬ

www.ucnezavisimost.ru

Ответы на вопрос (2):

Суд должен рассматривать только вопрос о взыскании затрат на ремонт и потерю товарного вида,согласно заключения автотехнической экспертизы. Взыскивать разницу от стоимости нового и проданного авто у суда нет оснований. Тем более,что Вы имеете право на возврат вам частей авто подлежащих замене при его восстановлении.

Ссылаться надо на экономическую целесообразность ремонта. Посмотрите на статью 15 ГК РФ, и Вы увидите там слова "ДЛЯ восстановления нарушеннного права". Если машину выгоднее отремонтировать, чем продать на запчасти, то она должна быть отремонтирована, чтобы не было обогащения истца за счёт ответчика.

И, кстати, если Вашей компании потребуется внештатный юрист, разбирающийся в страховом праве и возмещении вреда, пишите. Договоримся о взаимовыгодном сотрудничестве. :)