Нарушение техники безопасности на газокомпрессорной станции привело к трагическому взрыву, унесшему жизни и причинившему вред 6 работникам

• г. Самара

Мне нужна консультация, числа 21.07 мне позвонили с Газокомпрессорной станции и сказали, что сейчас они планируют начать 72 часовые испытания хроматографа, осуществят транзит топливного газа через ресиверы (работы произвели без оформления наряд-допуска). Мне требуется написать объяснительную почему работы производились без оформления наряд-допуска и дальнейшие мои действия. Прошли 72 часовые испытания. 25.07 перед отъездом с вахты, на ресиверах обнаружили утечку газа по СППК, мне сообщил об этом начальник ЦЕХа, мой персонал произвёл переключение с неисправного СППК на исправный, я далее сообщил механикам и технологам, о том, что требуется ремонт СППК и его тарировка, так как в Роснефти, чтобы вывести оборудование на ремонт требуется оформление заявки соответственно перенесли работы по ремонту на день, когда приедет другая смена. Далее я не знаю производили ли сменщики ремонт СППК или нет. 27.07 начальник ЦЕХа совместно с моим сменщиком начинают работы на ресиверах с оформлением наряд-допуска на газоопасные работы (работы были связаны с пуско-наладкой запорной арматуры), в ресиверы в котором был остаточный газ (16 бар, об этом знал начальник цеха) начинают качать азот с автомобильного агрегата, качают до 45 бар, агрегат уезжает, производят манипуляции с запорной арматурой и происходит взрыв, на месте погибает 1 работник, позже ещё 6 работников от ожогов и травм.

Ответы на вопрос (1):

это вопрос для личного обращения к адвокату поскольку возможно возбуждение уголовного дела по признакам халатности