Могут ли перевести терапевтическую сестру в хирургическое отделение временно.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):

только с ее согласия, если это не перемещение

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском хирургическом

отделении. Могут ли меня перевести с должности сестры хозяйки на должность кастелянши? Учёбу на сестру хозяйку через месяц заканчиваю. В других отделениях перевели сестёр хозяек в кастелянши. Это ЛОР отделение, саматическое, в реанимации, отделение младенцев, дневной стационар, и общебольничную сестру хозяйку, все они теперь кастелянши. Я теперь под вопросом. Как меня могут перевести, у нас в отделении ещё есть и операционный блок.

Жена работает с 1982 г. медсестрой в Клинической больнице при медицинском ВУЗе на хирургическом отделении. До 1998 г. это отделение называлось хирургической клиникой. ПФ посчитал стаж в 1,5 размере только период с 1998 г., т.е. с момента переименования в хирургическое отделение и сослался на Постановление СМ РСФСР от 6.09.1991 г. №464 пункт 2.

До момента переименования и после ничего не поменялось, те же палаты, посты и суточная работа. Т.е. вся беда в названии "хирургическая клиника". В штатном расписании от 1982 г. подразделение это указано как "хирургическое отделение ". На работе дали справку о том, что "...работала палатной медсестрой хирургической клиники, являющейся согласно штатного расписания хирургическим отделением...". Но это не помогло.

Что нужно сделать, чтобы года до переименования тоже посчитали в 1,5 размере?

Спасибо!

(Подробные сведения приведены в моем вопросе №943710)

Если я работаю на ставку хирургом в хирургическом отделении больницы и совмещаю согласно заявления заведование отделением переливания крови на 50% (отделение принадлежит этой же больнице), то должны мне оплачивать больничный лист только по хирургическому отделению или и по отделению переливания крови тоже?

Спасибо.

В нашей больнице, есть приемное отделение. Работает пять медицинских сестер. У каждой из медсестер стаж не менее 20 лет. в больнице, в этом приёмном отделении. В нашей больнице есть-терапевтические отделения-неврология, терапия, кардиология. С 1995 г по 2000 г. По кардиологии и неврологии отделения работали по экстренной помощи. В данное время--эти отделения работают по плановой госпитализации... Но в больнице так же есть два отделения хирургической-экстренной помощи по городу (ещё есть отделение реанимации) .Если поступают пациенты-которым нужно хирургическое экстренное вмешательство-проводят в приемном отделении-хирург с медсестрами приемного отделения. ВОПРОС вот в чем--все медсестра в ОТДЕЛЕ КАДРОВ в трудовой книжке-проведены, как терапевтические палатные медсестра, а работу выполняем, как хирургические сестра,,, хотя есть закон--точно его не знаю--что у хирургических медсестер идет стаж льготном исчислении (1 год работы за 1 год 6 месяцев) КАК, юридически правильно подойти к этому вопросу, так как администрация не будет согласна? Даже не знаем--как правильно задать и решить вопрос об изменении статуса медсестры приемного отделения (палатная медсестра терапевтического отделения--на изменения в трудовой книжке--на медсестру приемного хирургического отделения, напомню, что у всех мед, сестер работающих в приемном отделении-стаж на этом данном рабочем месте не менее 20 лет? Все приказы, что наша больница и приемное отделение дежурят по городу, по экстренной помощи-есть.

Я работаю медсестрой в хирургическом отделении на какой период имеют право меня перевести в другое отделение по производственной необходимости?

У нас соединены два отделения родильное и терапия имеют ли право меня заставить работать в этих отделениях, если моё образование медсестра широкого профиля, если да то кто несёт ответственность за мои действия родильном отделении?

С 1987 по 1990 г работала в детском отделении роддома. В этот же период была в декретном отпуске 1,5 г. с 1990 г работала в яслях старшей мед сестрой. Ясли закрыли по ликвидации предприятия с 1992 г по настоящее время работаю в хирургическом отделении. Была в декрете с января 1995 г по март 1998. запись в трудовой с 1992 по 1998 г - мед сестра отделения реанимации и анестезиологии. С 1998 г отделение переименовано - хирургическое. Входит ли стаж в яслях в медицинский? Входит ли декретные отпуска в льготный стаж?

Правомерно ли принимать на стажировку медицинскую сестру на должность операционной сестры в хирургическое отделение, без соответствующего сертификата "операционное дело", с последующей переподготовкой, по окончании стажировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в хирургическом отделении районной больницы медсестрой анестезисткой (сертификат имею) кадровики хотят по производственной необходимости, на время отпуска перевести в терапевтическое отделение процедурной сестрой, без моего согласия, не имея сертификата для работы в терапевтическом отделении. Правомерно ли это?

Можно ли операционную сестру временно перевести на работу в туберкулёзное или инфекционное отделения.

Работаю медсестрой анестезист в хирургическом отделении с 1990 г и по настоящее время. Льготный стаж засчитали до 1999 г а с 2000 г как год за год потому что нет отделения анестезиологии реанимации. Но я делаю ту же работу в хирургическом отделении у нас небольшой поселок и отделение анестезиологии реанимации не положено подскажите что сделать чтоб стаж засчитали льготный. Зилово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение