Учитывается ли социальная стипендия при подсчете среднемесячного дохода семьи?

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №11241410

Учитывается ли социальная стипендия, стипендия нуждающимся студентам по постановлению №679 при подсчете среднедушевого дохода семьи студента, для дальнейшего получения социальной стипендии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
19.08.2016, 08:39

Учитывается для расчета среднедушевого дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
16.11.2016, 14:51

В этот доход входят все выплаты, в том числе и эта с учетом положений Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2016, 14:51

Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.11.2016, 14:53

Нет, не входит в среднедушевой доход.

Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии, так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи. Постановление Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной

социальной помощи»,п.1, Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.11.2016, 14:54

Социальная стипендия студента входит ли в среднедушевой доход.

---Здравствуйте Николай, да в подсчёт дохода входит и стипендия согласно Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185716/#ixzz4QAjDRHBD Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.11.2016, 14:54

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи в ст. 5 учитывает всё.

Включая любые стипендии.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.11.2016, 14:59

Уважаемый Николай!

Социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии, так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Виды государственной социальной помощи перечислены в статье 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

В соответствии с подп.«д» п.1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением

В качестве дохода согласно данному Постановлению Правительства РФ учитывается обычная стипендия, но не социальная.

Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512, при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.11.2016, 15:03

[b]Не входит.[/b]

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.

Органы социальной защиты населения при выдаче справки для получения государственной социальной помощи рассчитывают среднедушевой доход семьи на основании Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи и принадлежащем им имуществе на праве собственности.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (далее – Постановление правительства).

В состав доходов при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для получения государственной социальной помощи в составе социальных выплат (подпункт «д» пункта 1 Постановления правительства), в том числе учитываются стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

В соответствии с пунктом 2 Постановления правительства в доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Виды государственной социальной помощи перечислены в статье 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

[b]денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).[/b]

В соответствии с вышеизложенным считаем,[b] что социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии,[/b] так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи.

Из сайта.http://szn24.ru/node/3449

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
01.09.2017, 13:24

Здравствуйте стипендия студента входит в средний душевой доход потому как стипендия является таким же источником дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.11.2016, 19:15

Нужно ли указывать бабушку в составе семьи при оформлении социальной стипендии (прописаны дочь-студентка, мать, отец и бабушка)

---конечно нужно. В обязательном порядке т.к. бабушка член вашей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Евпатория
24.09.2020, 11:52

ДА, данная мера социальной поддержки входит в совокупный доход.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день!

Согласно пп. «а» п.35 Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ 14.12.2005 года № 761, а также п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", при исчислении размера совокупного дохода семьи получателя субсидии или одиноко проживающего гражданина не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи, к которой относится и социальная стипендия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Уфа
23.01.2017, 13:18

Здравствуйте Людмила

Да, учитввается при получения статуса малоимущей семьи в соц. защите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Адвокат г. Москва
25.09.2019, 17:10

Входят все виды доходов получаемых на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.08.2017, 14:35

Если данная неполная семья является малоимущей то в данном случае выплачивается социальная стипендия и при наличии одного родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.08.2017, 14:36

Социальная стипендия выплачивается не только студентам, имеющим одного родителя, а любым студентам, которые относят к категории малоимущих.

А статус малоимущих присваивается по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
07.08.2017, 14:37

Здравствуйте. Социальная стипендия выплачивается студентам, получившим в соцзащите справку на назначение соцстипендии. Для этого надо иметь основания. Но они могут быть различными. В рамках консультации всего не опишешь. Обратитесь в соцзащиту.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение