Как получить отдельное жилье для семьи, проживающей в старом и аварийном общежитии?

• г. Смоленск

Мы с мужем и ребенком проживаем в общежитии, в комнате площадью 17 кв. метров. В этой комнате прописаны: муж, его родители, сестра и наш ребенок. Все там и проживают. Отец является инвалидом. Можем ли мы претендовать на отдельное жилье? Наше общежитие очень старое и аварийное.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Вы имеет полное право получить даже две квартиры вместо этой комнаты, т.к. в ней проживает две семьи : Ваша и родители мужа. То что, оттец мужу инвалид, и может быть, его диагноз соответствует требованиям в предоставлении отдельной комнаты, тогда тем более. Только не очень понятно - комната в общежитии приватизирована или нет. Если - нет, тогда спокойно можно говорить о подаче заявлений о предоставлении жилья. Если этот дом офоциально признан ветхим, тогда Вам автоматически обязаны предоставить две квартиры ( т.е. дом расселить). Для начала, Вам необходимо сходить с местную администрацию и узнать признан ли дом аварийным, если нет- тогда необходимо этого добиться ( заявлениями в прокуратуру прежде всего, мэру города, если не попожеи обращаться в областную администрацию. У Вас есть все права на получение отдельного жилья, только для этого необходимо "походить по мукам" наших чиновников.

Желаю удачи!

Емелина М.И.