Как получить отдельное жилье для семьи, проживающей в старом и аварийном общежитии?

• г. Смоленск

Мы с мужем и ребенком проживаем в общежитии, в комнате площадью 17 кв. метров. В этой комнате прописаны: муж, его родители, сестра и наш ребенок. Все там и проживают. Отец является инвалидом. Можем ли мы претендовать на отдельное жилье? Наше общежитие очень старое и аварийное.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Вы имеет полное право получить даже две квартиры вместо этой комнаты, т.к. в ней проживает две семьи : Ваша и родители мужа. То что, оттец мужу инвалид, и может быть, его диагноз соответствует требованиям в предоставлении отдельной комнаты, тогда тем более. Только не очень понятно - комната в общежитии приватизирована или нет. Если - нет, тогда спокойно можно говорить о подаче заявлений о предоставлении жилья. Если этот дом офоциально признан ветхим, тогда Вам автоматически обязаны предоставить две квартиры ( т.е. дом расселить). Для начала, Вам необходимо сходить с местную администрацию и узнать признан ли дом аварийным, если нет- тогда необходимо этого добиться ( заявлениями в прокуратуру прежде всего, мэру города, если не попожеи обращаться в областную администрацию. У Вас есть все права на получение отдельного жилья, только для этого необходимо "походить по мукам" наших чиновников.

Желаю удачи!

Емелина М.И.

Спросить
Пожаловаться

В настоящий момент проживаем в общежитии комната общей площадью 16,8 кв. м., в комнате нас проживает трое я, муж и сын У нас на этаже (соседняя с нашей комната) была прачечная,

в настоящее время она не эксплуатируется, эту комнату руководство общежития и Управляющей компании переводит в жилое помещение. Как мы можем получить эту комнату. Общежитие не приватизировано.

Моя сестра с нес. лет сыном 12 лет прописана в общежитии занимает комнату, но не проживает (живет в другом месте), общежитие коммунального типа несколько семей. Сестра по просьбе родственницы разрешила временно пожить в ее комнате, на что соседе очень бурно отреагировали и написали жалобу, комендант общежития грозится лишить мою сестру комнаты.

Здание общежития в скором времени передается на баланс города и готовятся бумаги для приватизации всех комнат.

Вопрос? Правомочна ли комендант, писать письма и ходатайствова ть о лишении прав на комнату моей сестры с ребенком?

Как поступить нам с дочерью если наш муж нас выгнал с комнаты в общежитие и теперь нам приходиться снимать жилье в аренду а он проживает в нашей комнате мы там прописаны но комната в общежитие где мы жили с ребенком не приватизирована?

Вопрос такой, моя сестра с нес. лет сыном 12 лет прописана в общежитии, но не проживает (живет в другом месте), общежитие коммунального типа несколько семей. Сестра по просьбе родственницы разрешила временно пожить в ее комнате, на что соседе очень бурно отреагировали и написали жалобу, комендант общежития грозится лишить мою сестру комнаты. Здание общежития в скором времени передается на баланс города и готовятся бумаги для приватизации всех комнат.

Вопрос? Правомочна ли комендант, писать письма и ходатайствовать о лишении прав на комнату моей сестры с ребенком?

Если да, то, как обезопасить себя от такого?

Мы с мужем граждане Украины, у нас в собственности есть комната в общежитии, с нами в ней проживает наш ребенок (3 года). Сейчас в нашем блоке выставлена комната по программе расширения жилья. Подскажите имеем ли мы право претендовать на получение этой комнаты (Наша комната приватизирована 12 м)

Живем с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в комнате в общежитии. Площадь комнаты 12 кв. метров. Комната в собственности мужа. У меня собственного жилья нет, только прописана в доме площадью 22 кв. метра. Помимо меня там прописано еще 3 человека. Можем ли мы претендовать на расширение жилья по какой либо гос. программе. Проживаем в Ставропольском крае.

Жена с ребенком проживают в 3-х комнатной квартире. Квартира приобретена мужем и женой до рождения ребенка. Муж проживает в общежитии. Ребенка прописывают к мужу. Ребенок никогда в общежитии не появлялся. Муж получает ордер на общежитие, в котором записаны он и ребенок. Ребенка выписывают из общежития и прописывают в 3-х комнатную квартиру вместе с матерью. Возможна ли приватизация бывшего общежития только на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Я проживаю в комнате (общежитии 12 кв). комнату получила в дар от сестры, общежитие аварийное (подлежит сносу) могу ли я расприватизировать это жилье? И как?

Я проживаю в общежитии. Наш блок состоит из 3 комнат.2 комнаты занимает семья из трех человек (муж, жена и их сын). Уже больше двух лет сын не проживает в общежитии, но отец за него все платит. Имеются ли какие-либо основания, чтобы забрать у них одну комнату? Я проживаю в одной комнате с мужем и двумя разнополыми детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение