Как я купил авто с запретом на регистрационные действия на владельца с 2008 года?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Купил авто 13.08.2016. Авто 2003 года выпуска. ПТС - дубликат с 2011 года. По нему я уже 4 хозяин. Продавец ставил на учёт на себя в мае 2015. Никаких проблем с авто не было. Арестов не было.

Сегодня выяснилось в ГИБДД что на авто наложен запрет на регистрационные действия на владельца от 2008 года. Тогда ПТС был ещё таможенный.

КАКИМ образом с 2008 года машина продавалась и вставала на учёт?

А запрет вроде наложен в феврале 2015 года - НА СОБСТВЕННИКА ОТ 2008 года!

Ответы на вопрос (9):

Вы можете оспорить действия приставов (ст. 360 КАС РФ). Как собственник Вы вправе обратиться в суд, отменить арест

В данной ситуации вам необходимо либо устранять причины запрета на регистрационные действия, либо расторгать договор купли-продажи с продавцом на основании ст. 450-451 ГК РФ.

В вашем случае можно лишь расторгать договор по статье 451 450 ГК РФ.

Относительно того -как продавалось ранее это уже загадка, можете обратиться по этому поводу в прокураутур Пусть прроверят

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Здравствуйте.Запрет на регистрационные действия накладывается в соответствии с Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

Соответствующими полномочиями обладают суды, следственные и другие органы

Возможно по решению суда. Тут скорее всего связано со сменой птс с таможенного на дубликат.

Александр, такое, к сожалению, иногда случается. Как правило из-за несогласованности между базами данных ГИБДД, ФССП, ФНС и иных служб.

Вам остается только обжалоыать это ограничение в порядке, предусмотренном ст. 218 КАС РФ

КАКИМ образом с 2008 года машина продавалась и вставала на учёт???получается здесь не доработка ГИБДД..Вам же думаю нужно подавать иск в суд стст131 и 132 ГПК РФ к Продавцу о расторжении этого договора и возврату своих денег Если история дится уже 8 лет,то скорей всего проблемы с этим авто связаны с его ратомаживанием Вам конечно проще расторгнуть договор чем распутывать этот клубок Быть может придется платить таможеннуюпошлину сопоставимую со стоимостью покупки авто.Схожие случаи были в моей практике

"КАКИМ образом с 2008 года машина продавалась и вставала на учёт???" - суды шли, приставы спали.

Если "запрет вроде наложен в феврале 2015 года - НА СОБСТВЕННИКА ОТ 2008 года!!!", то срок давности не пропущен значит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 31 указывает:

"Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению".

Поэтому всё законно.

Здравствуйте. Вы имеете право. Обжаловать запрет. Как добросовестный приобретатель.

В соответствии с пунктом 59 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от Дата обезличена "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена не управомоченным отчуждателем.

Все в ваших руках.