Может ли организация подать в суд на меня при возникновении проблем с компьютером, который я пытался улучшить?

• г. Кстово

Возникла такая ситуация. Одна организация пригласила меня посмотреть один из своих компьютеров (он был очень старый и они просили его как-то улучшить). Я нашел плату оперативной памяти установил ее, но тут компьютер перестал загружатся с ней и без нее. Вообщем сгорела материнская плата. И теперь вопрос. Может ли организация подать в суд на меня для возмещения ущерба. Я считаю, что материнская плата сгорела не из-за моих действий, а в следствии износа компьютера. Компьютер использовался около 10 или более лет. Но у них железная логика до твоего прихода все работало, а теперь нет. Говорят или делай этот или покупай новый, а иначе будет суд. С организацией я ни каких договоров не подписывал на оказание услуг и прочее (просто попросил знакомый). Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

День добрый! Ответ на Ваш вопрос очевиден: Если между предприятием и Вами не существует ни каких оформленных отношений - у предприятия отсутствуют основания для взыскания с Вас материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел в одной из фирм Москвы (ООО "Комкор") оперативную память для своего компьютера (одна из многих деталей копьютера). В результате попытки ее использования вышла из строя материнская плата компьютера. Я вернул продавцу память по гарантии, он согласно "Закону о правах потребителей" согласился ее проверить. Через 2 дня продавец заявил, что память исправна и предложил ее забрать, однако продемонстрировать ее работоспособность на своем оборудовании отказывается. Другим способом узнать о ее качестве невозможно. По внешнему виду определить исправность работы печатной платы невозможно.

Проверять на своем компьютере и на своей новой материнской плате я не хочу, боюсь получить еще один бесполезный кусок железа. Материнская плата стоит довольно дорого.

Обязан ли продавец продемонстрировать работу оперативной памяти на своем компьютере, а не утверждать голословно, что она исправна?

Ведь даже лампочки в магазине проверяют перед продажей и работу вообще любой электроники демонстрируют покупателю!

Ответьте пожалуйста хотя бы односложно: да или нет? Лучше бы конечно ссылка на статью закона или положения...

Заранее огромное спасибо!

Мною была куплена материнская плата для компьютера, которая, после 5 и дней использования перестала работать. Относил компьютер в сервисный центр, не относящийся к магазину где покупал плату, там провели полную диагностику и выявили дефекты в плате. Возможно ли мне совершить возврат денег либо замену товара?

Здравствуйте меня попросили отремонтировать компьютер я продиагностировал компьютер и определил то что не работает материнская плата, а так как материнскую плату старого типа не достать я предоставил новую с новыми разьемами новым процессором и новой оперативной памятью. Поставил принес проверил забрал деньги сейчас приходили оперативники просили прийти для разговора.

Может ли это быть взлом компьютера?

5 февраля 2020 года около 20.00 я обнаружила, что у меня на компьютере произошли неполадки, а именно плохо загружаются страницы, не открываются карты и картинки, так же когда я загружаю какой нибудь файл, то в загрузках его нет. Я вызывала мастера из Ростелеком, он приходил 6 февраля 2020 года, и сказал что со стороны Ростелекома все нормально, скорость интернета нормальная, не каких ограничений нет.

Я не исключаю все варианты то есть либо неполадки с браузером, либо с антивирусником, либо это взлом.

Так же планирую вызывать мастера.

Так же по компьютеру я учусь, поэтому он мне очень нужен, и в связи с этим скачивать учебные материалы я не имею возможности так как компьютер поврежден.

Сейчас звонил мастеру это мамин знакомый он очень хорошо разбирается в компьютерах он тоже сказал что и взлом может быть, он придет завтра посмотреть.

Раньше такого некогда не было.

Антивирусник показывает что компьютер защищен, однако там пишут что определенные программы затормаживают работы компьютера, однако данная информация появилась до того как у меня компьютер перестал нормально работать.

Плоха стали работать яндекс браузер и опера браузер.

Я купил компьютер. В Расходной накладной указано A10 5700/8192/1000/DVD-RW. Нигде не указано слово компьютер, а эта запись как мне потом объяснил продавец означает тип процессора / размер оперативной памяти / размер жёсткого диска / тип дисковода. Это очень общие характеристики (можно сказать силуэт) компьютера. Таким образом, размер оперативной памяти указан, но ни бренд (производитель), ни тип оперативной памяти не указан. И так далее. А самое главное нигде не указано какая материнская плата. Словом покупая дорого, я не ожидал, что туда пихнут самые низкопробные комплектующие. И хочу сдать комп. И вернуть свои деньги. Как это можно сделать и можно ли вообще?

Месяц назад купил комплектующие и сам собрал новый компьютер. Спустя неделю начались неполадки с работой. Начались зависания и просто не пригодная к нормальному пользованию работа компьютера. По приходе мастера было установлена, что материнская плата неисправна (именно её компонент). Насколько я знаю сроки ремонта по гарантии достигают до 45 дней. Но полтора месяца без рабочего компьютера не представляется возможным, так как работаю со своим компьютером через интернет и со специальным ПО. Возможно ли по истечении уже месяца добиться возврата денег или обмена на новую работающую материнскую плату?

Купил Компьютер. 15.02.2010

20.02.2010 он сломался (сгорел винчестер)

Хотел переустановить систему т.к не было CD привода открыл системный блок чтобы подключить шлейв (все было на работе сотрудники свидетели) и оувидел все части компьютера в застарелой пыли!, а именно материнская плата в пыли, блок питания все его лопости в пыли, куллер процессора в пыли. Пыль очень старая из-за чего я сделал вывод что компьютер б\у и отдал его в магазин. Далее материнская плата в чеке написана одна (с разъемом pci express), на самом деле материнская плата другая с разъемом (agpi) Это совершенно разные вещи!

Мне сказали что всего этого быть не может и сказали писать приетензию.

Компьютер приняли в магазин мне отдали бумагу с чеком написали что комп сдал

Вопрос? Что собственно может быть? На что рассчитывать кто прав?

P.S. Я САМ РАНЬШЕ ТОРГОВАЛ КОМПЬЮТЕРАМИ И В ЭТОМ ВОПРОСЕ НЕ НОВИЧЕК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили составные части компьютера и собрали компььютер. Через 1.5 года компьютер перестал запускаться. Отнесли в магазин, магазин ничего не нашел. Отнесли в диагностический центр, там нашли проблему-материнская плата (сбой прошивки чипа биоса). Подали в суд, так как магазин не отреагировал на претензию. В суде назначили экспертизу, она показала, что матплата рабочая. Можем ли мы по ЗоЗПП подать на диагностику, ведь из-за них мы понесли судебные издержки.

Такая ситуация-купила компьютер в июне 2015 г, в феврале 2016 он сломался-отнесла в магазин на гарантийный ремонт. Выяснилось что сгорела материнская плата, которую мне заменили. Хочу сделать экспертизу на качество товара, позвонив в компанию они мне сказали что материнская плата если сгорела через пол года то это 100% был заводской брак, и сейчас, так как я опасаюсь что может сломаться еще раз но уже без гарантии, у меня должна быть гарантия на материнскую плату (около 1 года). хотелось бы узнать так ли это?

Вышла из строя материнская плата компьютера. Отдали по гарантии в сервисный центр. Тут же купили новую, т.к. компьютер был необходим. Через месяц вернули отремонтированную (заводской брак). Можно ли вернуть деньги за эту мат. плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение