Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11242

14.07.2000, 11:31

Каковы размеры налога, уплачиваемого продавцом квартиры при ее продаже?

Ответы юристов

14.07.2000, 21:17

Необлагаемая налогом сумма при продаже квартиры составляет сумму, эквивалентную 5000 (пяти тысячам) МРОТ (для целей налогообложения в этом году 1 МРОТ по прежнему равен 83 руб.49 коп.) Если полученная продавцом денежная сумма при продаже квартиры превышает указанную необлагаемую сумму, то с суммы превышения налог уплачивается по обычной шкале подоходного налога, то есть включается в общую сумму доходов продавца в том году, когда им получены деньги от продажи. Как правило сначала налоговые органы потребуют уплатить 12% с суммы превышения, а затем по итогам года при подаче налоговой декларации возможна доплата, если общий доход продавца вместе с зарплатой и другими доходами превысит в 2000 г. 50 000 рублей.

Вопрос № 17364539

15.05.2020, 22:40

Продавец квартиры взял аванс по расписке сумма 200000 у покупателя и исчез как вернуть покупателю деньги?

Продавец квартиры взял аванс по расписке сумма 200000 у покупателя и исчез как вернуть покупателю деньги?

Ответы юристов

15.05.2020, 22:42

Обращайтесь с претензией, а затем с иском в суд о взыскании денежных средств.

15.05.2020, 22:43

Сообщите вот что. Был ли, помимо расписки, заключен предварительный договор?

15.05.2020, 22:49

Если был аванс, то скорее всего не было договора. Следовательно вы можете взыскать деньги как неосновательное обогащение + % установленные ГК РФ + законные %.

В полицию можете обратится, но они откажут в возбуждении уголовного дела.

Если нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта.

Вопрос № 17644062

01.08.2020, 20:04

Продавец квартиры при продажи квартиры взял аванс и пропал как вернуть аванс обратно?

Продавец квартиры при продажи квартиры взял аванс и пропал как вернуть аванс обратно?

Ответы юристов

01.08.2020, 20:05

Обратитесь в полицию. Если откажет в возбуждении, то в суд.

01.08.2020, 20:07

Вполне возможно что это мошенничество ст 159 УК РФ-обратитесь вначале в полицию.

Вопрос № 17660333

06.08.2020, 13:18

Продавец квартиры умер. По мировому соглашению я ему перечисляла ежемесячно деньги. Перечислять ли дальше или можно не платить?

Продавец квартиры умер. По мировому соглашению я ему перечисляла ежемесячно деньги. Перечислять ли дальше или можно не платить?

Ответы юристов

06.08.2020, 13:24

Если продавец умер, то кому вы перечислять будете? Вам надо либо - подождать, пока с вами свяжутся наследники и после подтверждения принятия наследства продолжать выплаты им

- либо самой найти наследников, возможно, вы их знаете

- либо обратиться к нотариусу и вносить деньги на нотариальный депозит, потом нотариус сам уже разберется, кому их выдать.

06.08.2020, 13:25

Если у умершего имеются наследники и они вступят в наследство, то перечислять вы будите им, если наследников нет, то и платить никому не надо, ждите пока наследников.

Вопрос № 17690672

15.08.2020, 17:30

Продавец квартиры не освобождает квартиру после продажи.

Продавец квартиры не освобождает квартиру после продажи.

Ответы юристов

15.08.2020, 17:31

Если вы уже собственник, выселить можно через суд.

15.08.2020, 18:29

Если физически не освобождает, вызывайте полицию, при наличии документов на квартиру.

Если прописан, тогда подавайте иск в суд о выселение в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос № 17265253

21.04.2020, 17:08

Продавец квартиры отказался продавать мы уже заплатили оценщику 12000 рублей как быть?

Продавец квартиры отказался продавать мы уже заплатили оценщику 12000 рублей как быть?

Ответы юристов

21.04.2020, 17:09

В зависимости от предварительного договора.

21.04.2020, 17:10

Если у Вас заключен предварительный договор, то в нем должны быть прописаны соответствующие меры ответственности, либо Вы вправе в судебном порядке требовать заключения основного договора купли-продажи. Если договора нет, то это Ваши расходы.

Вопрос № 14321376

21.06.2018, 08:31

Продавец квартиры состоит на учете в ПНД, женщина 62 года.

Вчера стало известно, что продавец купленной мною квартиры состоит на учете в ПНД, как узнать признавался ли он судом недееспособным? На сайтах судов скрыты фамилии лиц по этому типу дел, информация считается конфиденциальной. Возможно суд отправил данные в Росреестр, но там тоже вряд ли мне сообщат это, что делать? Являлось бы это препятствием для регистрации? Квартира куплена недавно, но регистрация прошла успешно. Каковы риски даже если не является продавец таковым, факт состояния на учете - сильный ли это повод для признания в дальнейшей и изъятия квартиры? Я заплатил деньги с проданной ранее квартиры для ее покупки, а продавец получил ее бесплатно по завещанию, на чьей стороне будет суд, если будет?

Ответы юристов

21.06.2018, 11:46

Да, риск признания такой сделки недействительной имеется. Так как если лицо стоит на учете в ПНД, значит и оснований больше признать его действия, как подпадающие под ст.177 ГК РФ.

Понимаете, добросовестность приобретения Вами квартиры, здесь не является юридически значимым обстоятельством, а потому это не будет иметь значения.

Но Вы рано переживаете, само по себе нахождения на учете, ничего еще не значит.

Если вдруг появится такой иск, то здесь надо будет в комплексе действовать, в том числе и заявление в полицию, так как это могут быть мошенники..

21.06.2018, 16:28

Вам следует обратиться к адвокату и попросить составить адвокатский запрос в суд по месту регистрации Вашего продавца на получение сведений о наличии или отсутствии гражданского дела в отношении продавца о признании ее недееспособной. В запросе следует подробно указать причину обращения, составлять запрос на имя председателя суда. Вам на адвокатский запрос будет дан ответ - было ли такое дело или нет.

Вопрос № 14323153

21.06.2018, 16:14

Это если она не является недееспособной, этого пока неизвестно, но вдруг является, как выяснить?

Ответы юристов

21.06.2018, 16:21

Если сделка прошла регистрацию, шанс признания ее недействительной невелик, поскольку Вы являетесь добросовестным покупателем.

Чтобы признать сделку недействительной, заявитель должен будет внести в депозит суда деньги, которые Вам вернуть.

Вопрос № 13081212

27.08.2017, 12:50

Продавец квартиры - Сергей, Иркутск

Скажите пожалуйста, а я могу вообще не являясь индивидуальным предпринимателем ИП или ООО заключать договор на посреднические услуги за вознаграждение, как физическое лицо с физическим лицом по продаже квартиры. Я в данном случае выступаю Исполнителем, а Заказчиком является продавец квартиры.

Ответы юристов

27.08.2017, 12:52

конечно же вы можете заключить такой договор между собой закон этого не запрещает Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

27.08.2017, 12:54

Сергей, вы имеете полное право на это. Гражданский кодекс Российской Федерации вам в помощь. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

27.08.2017, 12:55

Можете конечно, для этого ИП или ООО или какие-то разрешения не нужды. Вполне законные гражданские правоотношения. Всего доброго.

27.08.2017, 12:56

Да, конечно можете, заключайте просто договор возмездного оказания услуг или же агентский договор, в данном случае запретов нет.

27.08.2017, 12:59

Да, конечно, можете. Доверенность надо на такие действия. Но при регулярности получения дохода - необходимо будет оформлять ИП. Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ ежегодно подавать обязательно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

27.08.2017, 12:59

Сергей.

Конечно, Вы можете заключить такой договор, и для этого необязательно быть ИП или ООО. (ст.420, 422 ГК РФ)..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских