Проблема с возвратом паспорта - что делать, чтобы вернуться домой или получить новый паспорт?

• г. Москва

Мой друг из Египта, ему после суда не отдали паспорт и миграционную карту, написали "Паспорт и м.карта остаются в материалах дела". Он сидел 7 мес. в СИЗО из-за того, что после того как он просрочил визу и его депортировали, он вернулся в Россию под другим именем. В посольстве предлагают ждать 3-5 мес. новый паспорт, но у моего друга нет ни денег, ни работы, ни жилья, ни разрешения (визы) на работу (он приезжал к жене, а не эмигрировать). В посольстве сказали, что отправить домой его не могут, т.к. старый паспорт не утерян, его не украли, то нельзя выписать справку в полиции. Он не хочет ехать в тот суд, где наверно лежит его паспорт, не хочет искать адвоката, говорит, что не поможет. Что ему можно сделать чтобы вернуться домой или получить паспорт?

Ответы на вопрос (6):

Где лежит поддельный паспорт соответственно его не отдадут. Пусть обратится в полицию с заявлением что он потерял паспорт на настоящее имя и фамилию. Справку об утере обязаны выдать по ней он спокойно вылетит домой

Ваш друг может обратиться в посольство Египта в Москве, в ФМС, МВД РФ, полицию, прокуратуру района, города, к Уполномоченному по правам человека, в Судебный департамент.

Вы в вопросе указали, что он приезжал к жене.

Жена этого человека также может обращаться в указанные выше организации и к должностным лицам, а также к адвокату - специалисту по вопросам миграции и депортации.

Паспорт был неподдельный. Он изменил имя в Египте и получил на него паспорт. Т.е. имя и паспорт настоящие.

тогда вам надо искать адвоката для решения вашей проблемы, работать с консульством.

Вы можете внимательно повторно прочитать ответы на ваш вопрос.

Он и Вы можете обратиться в указанные выше органы и организации, к должностным лицам, а также к адвокату (за плату).

Здравствуйте, Анна!

Ему следует обратиться в Посольство, а также запросить восстановление документов непосредственно в Египте. Там это будет проще сделать.

Но для консультации нужно, конечно, знакомиться с делом.