• г. Чебоксары
Вопрос №11242073

Скажите пожалуйста с какой суммы начинается мошенничество в особокрупном размере в предпринимательской сфере? А также могут ли переквалифицировать на обычное мошенничество с увеличением максимального срока?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивосток
19.08.2016, 10:54

Крупный размер - стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

Особо крупный размер - стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.08.2016, 14:04

все зависит от ситуации, 12000000 рублей предел нижний

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.08.2016, 23:19

После вступления в силу изменений от 03.07.2016 года в УК РФ больше нет специальной статьи 159.4, предусматривавшей уголовную ответственность за мошенничество в предпринимательской сфере.

Максимальный срок одинаковый за мошенничество в особо крупном размере, что по ч.4 ст.159 УК РФ (если не в сфере предпринимательства), что по ч.7 ст.159 УК РФ (если связано с предпринимательской деятельностью) - до 10 лет лишения свободы.

Вот только особо крупный размер в обычных отношениях начинается с 1 миллиона рублей, а в сфере предпринимательства - с 12 миллионов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новороссийск

Мошенничество в сфере букмекерской деятельности

На взгляд обвиняемого уголовное дело необходимо переквалифицировать с мошенничества ч.2 на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности-там наказание во много раз мягче... такое ходатайство можно подать на предварительном слушании или это делается уже только во время общего процесса? Если дело ушло в суд три дня назад.

Адвокат г. Краснодар
27.02.2014, 08:55

Подобного рода ходатайства заявляются на предварительном следствии. В судебном разбирательстве сторона защиты должна доказать, что в совершенном деянии есть признаки состава преступления, квалифицируемые по иной статье и, если прокурор поймет, что в суде невозможно доказать вмененное подсудимому обвинение, то он должен ходатайствовать о переквалификации обвинения на другую статью. В противном случае, если суд согласится со стороной защиты, а сторона обвинения не заявит указанное ходатайство о переквалификации, то будет вынесен оправдательный приговор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Какой срок давности по факту мошенничества и с какого момента начинается исчисление срока.

Какой срок давности по факту мошенничества и с какого момента начинается исчисление срока. Мошенничество было совершенно в январе 2014 года. На сумму 800 тысяч рублей.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
31.08.2016, 12:55

Срок с момента окончания преступления. Срок для привлечения к ответственности шесть лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
24.08.2015, 19:25

Здравствуйте, с одной копейки. Суть статьи не в объёме, а в факте деяния.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нолинск

Мошенничество сопряженное с неисполнением договорных обязательств

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. Скажите, пожалуйста, какая сумма подходит под эту статью, т.е. на основании какой суммы можно открыть уголовное дело?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
18.08.2014, 19:30

Более тысячи рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават
Юрист г. Краснодар
01.02.2016, 15:16

Вплоть до лишения свободы

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20350
Юрист г. Тверь
14.04.2013, 20:05

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19023
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2013, 20:08

Предыдущий ответ юриста не по существу вопроса.

Крупным размером в статьях 159, 159.2 признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Крупным размером в статьях 159.1,159.3, 159.4, 159.5, 159.6 признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2013, 20:30

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19023
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2013, 21:28

Приношу извинения, это УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
14.04.2013, 22:12

Елена! С уважением ко всем вышесказанным ответам предлагаю Вашему вниманию правильный ответ!!!!

Согласно статьи 190 Уголовного кодекса Украины в особо крупном размере признается мошенничество, совершенное одним лицом или группою лиц на сумму, которое в 600 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан на момент совершения преступления.

В соответствии с налоговым законодательством Украины такой минимум установлен в размере 17 гривен. Поэтому особо крупный размер составляет - от 10 200 грн. и более.

С уважением Сидоренко В.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист г. Москва
14.12.2013, 22:05

в любые. зависит от уровня компании и компетентности сотрудников, ответственных за набор персонала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
14.12.2013, 22:06

при наличии оснований...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист #6481142
Студент г. Москва
02.01.2018, 04:08

Здравствуйте. Данная статья утратила силу на данный момент. С Уважением, Евгений. С Уважением, Евгений. С Уважением, Евгений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Адвокат г. Абдулино
28.11.2015, 20:28

Здравствуйте!

да. действует

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
14.11.2013, 18:48

1 000 000 рублей ,Александр или группой организованной или в результате мошенничества гражданин прав на жилье лишился

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение