Такой вопрос будет рассмотрение спора истец представил в материалы расчет цены иска

• г. Москва

Такой вопрос будет рассмотрение спора истец представил в материалы расчет цены иска, но как оказалось он вообще не относиться к нашему делу, что можно сказать чтобы вообще в судебном заседании отказал ему суд в удовлетворении требований если даже он принесет уточненный расчет? И какие последствия для истца могут быть в связи с тем что дело назначено к суд. разбирательству а расчет цены иска вообще отношения к данному делу не имеет...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария

На том основании, что истец предоставил не верный или не тот расчет иска судья если принял дело к производству, отказать в иске не может, Истец может в любой момент до вынесения решения судом принести уточненный расчет и никаких последствий для него не будет, что касается вашей защиты то тут нужно ознакомиться с делом чтобы можно было разработать для Вас максимально эффективную систему защиты в суде. Со своей стороны, мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения Вашего дела под ключ в любой инстанции. Обращайтесь, будем рады вам помочь.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: иск к страховой компании о взыскании недоплаченного страхового возмещения по КАСКО. Прошло 2 подготовки к судебному заседанию, назначена дата судебного заседания. Истцу и ответчику вручены повестки. За 3 дня до назначенного дня судебного разбирательства истцу звонят по телефону из апелляционной инстанции, и говорят что назначено рассмотрение апелляционной жалобы по другому делу, по которому он также является истцом. Дата рассмотрения в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!, что и судебное разбирательство по иску к страховой компании. Истец пишет ходатайство в суд, об отложении судебного заседания в связи с рассмотрением в суде апелляционной инстанции жалобы, в этом же ходатайстве он просит истребовать из окружного суда определение о назначении заседания апелляционной коллегии, и приобщить его к материалам дела в качестве доказательства невозможности присутствия в суде т.к. о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы он был уведомлен по телефону.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что истец не представил каких-либо доказательств, и отказал в иске. Правомерно ли решение судьи?

Идет гражданский процесс истец предъявил требования ответчику 1 о признании соглашения (договора) недействительным и применению последствий недействительности на судебном заседании выясняется что ответчик 1 подарил недвижимость родственнику, но истец в отношении родственника никаких требований не выдвинул, судебное заседание отложено для истребования доказательств во время перерыва в судебном заседании судья привлекает родственника в качестве соответчика через три дня истец через канцелярию подает ход-во об уточнении требований и просит признать договор дарения между ответчиком 1 и родственником недействительным, обосновывая тем, что договор дарения основан на недействительной первоначальной сделке. Суд выносит определение о принятии уточненных требований и опять вне судебного заседания.

Вопрос - являются ли уточненные требования истца одновременным изменение предмета и основания первоначального иска, ведь первоначальный иск был в отношении соглашения, родственник стороной этого соглашения не является.

После отказа в удовлетворении иска, истец подал жалобу (апелляционную), на сегодняшний момент информация о продвижении дела нет.

Сколько нам еще ждать возможную повестку в суд, или уже можно вздохнуть с облегчением?

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Информация о ходе дела:

Передача материалов судье 18.04.2013

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 18.04.2013

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

Оставление иска (заявления, жалобы) без движения 19.04.2013

Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд Иск (заявление, жалоба) принят к производству 16.05.2013

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 16.05.2013

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 03.06.2013

Судебное заседание Заседание отложено 28.06.2013

Судебное заседание Рассмотрение дела начато с начала 09.07.2013

Судебное заседание Вынесено решение по делу ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы) 23.08.2013

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 23.08.2013

Дело сдано в канцелярию 01.10.2013

Хронология событий:

1) Иск №2 подан в положенный срок - оставили без движения в связи с не устранением истцом недостатков.

2) Подана частная жалоба на определение суда по иску №2 - в ВС определение первой инстанции оставили без изменения.

3) Подан иск №3 по тем же основаниям + ходатайство о восстановлении срока подачи (в связи с пропажей из материалов дела по иску №2 документов по устранению недостатков).

4) Подана кассационная жалоба на определения первой инстанции и верховного суда по иску №2.

5) Так как дело по иску №2 было в кассации в другом городе, было подано ходатайство об отложении рассмотрения иска №3 - отказали.

6) Рассмотрение иска №3 с ходатайством о восстановлении срока - в судебном заседании решение по ходатайству не озвучили, приступили сразу к рассмотрению дела по существу. Ответчик и истец в недоумении неоднократно спрашивали судью, что именно рассматривается, только после этого она тихо говорила, что да рассматривается по существу. В конце заседания лишь озвучила, что отказать в удовлетворении исковых требований-причину не назвала. Лишь в мотивированном решении было указано: Принимая во внимание наличие самостоятельного основания для отказа в иске, как пропуск срока исковой давности, иные доводы истца, изложенные в иске, судом не проверяются. Заявленные требования о взыскании заработной платы за время вынужденного являются производными от основного требования о восстановлении на работе, в удовлетворении которого судом отказано, то данные требования также удовлетворению не подлежат.

7) Подана апелляционная жалоба на решение по иску №3.

8) Кассация удовлетворила требования по иску №2 - вернула дело в суд первой инстанции на рассмотрение иска №2 по существу.

9) Дело по иску №2 вернулось в суд первой инстанции.

10) Верховный суд без материалов дела по иску №2 рассмотрел апелляционную жалобу по иску №3 без истца (не пригласил в зал заседания из коридора, лишь спустя 40 минут вышла девушка и сказала, что ей велели передать, что рассмотрели без меня) - оставили решение по иску №3 без изменения. При чем в апелляционном определении указано, что истец просит "принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме" - этого в апелляционной жалобе нет!

11) Судебное заседание по иску №2 - перенесли до возвращения материалов дела по иску №3 с доказательствами с Верховного суда.

12) На судебном заседании по иску №2 вынесли решение - Апелляционным определением решение суда первой инстанции по иску №3 по данному делу оставлено без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Таким образом, имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Производство по гражданскому делу прекратить.

Имел ли право Верховный суд рассматривать иск №3 по существу без моего требования?

Имел ли право судья по иску №2 применять в данном случае решение по иску №3?

Окажите пожалуйста консультацию в связи со следующей ситуацией. В районном суде находилось гражданское дело. Суд не выполнял требования ст. 99 ГПК РСФСР в отношении сроков подготовки гражданского дела к судебному разбирательству и его рассмотрению. Суд не выслал копию своего решения по гражданскому делу истцу, который не явился в судебное заседание ст. 213 ГПК РСФСР (в суде имеется ходотайство истца о рассмотрении дела в его отсуствии). Очевидно, что законодательством должны быть предусмотрены нормы, которые позволяют защищать права сторон в гражданском деле. В чей адрес (председателя районного суда, областной суд, районную прокуратуру) имеет право подать жалобу истец на вышеуказанные нарушения и нормами каких статей ГПК или другого законодательства оговорено право на жалобу по этим двум видам нарушений. Спасибо.

Дубов Сергей.

Скажите пожалуйста, допустим идет судебное заседание., если суд оставит требования истца без удовлетворения полностью или в части, откажет ему изначально (т.е истец не проиграет дело, а просто ему суд откажет в рассмотрении и удовлетворении иска), то кто в этом случае несет суд. расходы (гос пошлину, оплату представителя в суде)?

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разбирается гражданское дело в суде по поводу дтп. Я ответчик дела, скоро будет 4 судебное заседание. Но истец второй раз не появляется в суде, я являлся постоянно. Последнее судебное заседание решило отложить дело без рассмотрения в связи с отсутствием истеца. Вопрос через сколько времени суд может отменить дело если истец не даст ответ об отсутствие по уважительной причины и продолжение разбирательства дела?

Гражд. Дело было приостановлено на период проведения экспертизы, экспертиза была получена и была назначена дата и время рассмотрения, истец уведомлен должным образом. Истец подал ходатайство об отложении рассмотрении дела, в связи с необходимостью ознакомления с большим объемом материалов дела и определения позиции по данному делу, а также в целях всестороннего и правильного рассмотрения дела и предоставления суду сведений о фактах имеющих значение для рассмотрения дела. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Истец не участвовал при исследовании заключения эксперта в рамках судебного заседания. Правомерны ли действия судьи?

Мотылев, считая себя незаконно уволенным, обратился в суд с иском к ООО Интерсвязь о восстановлении на работе. Стороны не возражали против рассмотрения дела судьей единолично. В судебном заседании суд допросил сотрудников ООО Интерсвязь Петренко и Хитяева в качестве свидетелей. Они показали, что у истца не сложились отношения с директором ООО, по их мнению, это явилось основной причиной увольнения. Юрисконсультант ООО утверждал, что увольнение произошло из-за неоднократного нарушения трудовой дисциплины и ненадлежащего исполнения истцом своих трудовых обязанностей, и просил отложить судебное разбирательство для того, чтобы представить выписки из журнала, в котором фиксировались опоздания Мотылева, и копии приказов об объявлении ему выговоров. Суд отложил судебное заседание на следующий день. В качестве представителя ООО явился его директор. В начале заседания Мотылев заявил о своем несогласии на единоличное рассмотрение дела. Судья отказал в удовлетворении ходатайства о коллегиальном рассмотрении дела, объяснив отказ тем, что в предыдущем судебном заседании стороны не возражали против единоличного рассмотрения дела судьей. Приобщив к делу доказательства, предоставленные ответчиком, но не оглашая их, судья удалился для вынесения решения. Какие принципы гражданского процесса нарушены в данном случае? Раскройте их содержание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение