И правда ли то,что каждые пол-года надо продливать срок на его розыск?

• г. Таганрог

У меня такой вопрос. Алименты не получаю 10 лет, по некоторым данным бывшый муж проживает на Украине, зарегистрирован в России.17.05.2010 судебные приставы подали в розыск. Сделали запрет на вьезд и выезд. У меня нет уверенности что он когда-нибудь вернется или что он еще живой. Могу ли я признать его через суд без вести пропавшим и получать пенсию по потере кормильца? И правда ли то,что каждые пол-года надо продливать срок на его розыск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Признание отца безвестно отсутствующим действительно даст Вам право обратиться за назначение пенсии по потере кормильца, Для этого Вам нужно подать заявление в суд по месту Вашего жительства заявление о признании гражданина безвести отсутсвующим, приложите справку из милиции о том, что мероприятими, проводимыми в рамках розыскного дела, установить его место жительства не представилось возможным. Потом в суде ходатйствуйте о запросах в военкоман, налоговую, поликлинику и т.п., чтобы подтвердить, что сведений о нем не более года. С решением суда обратитесь за начислением пенсии.