Вопрос №11242694

Полис просрочился, хотел застраховать, бланков нет. Остановили и оштрафовали. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
19.08.2016, 12:42

Правомерно, Дмитрий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2016, 12:42

Оштрафовали правомерно.

Отказ страховой со ссылкой на отсутствие бланков, неправомерен.

Пишите письменное требование заключить договор страхования.

И жалобу в РСА тоже напишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Срок страхования ОСАГО через 3 дня, дадут ли штраф.

Имеет ли право гиббдэшник штрафовать из за того, что полис осаго, есть а срок действия начала страхования через три дня? Договор и дата заключения подписан сегодняшняя дата, а срок страхования чрез три дня. Штрафуют за отсутствие полиса, а если он есть, а вот такие нюансы с трехдневным сроком.

Юрист г. Владивосток
12.04.2019, 06:56

Здравствуйте, сотрудники правы, в данном случае договор ОСАГО у вас пока не действует, поэтому в данном случае их действия законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
03.11.2016, 23:29

[quote]Могут ли отказать в страховке авто из за неоплаченного штрафа?[/quote]

Добрый день. Нет, это незаконное основание для отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.11.2016, 23:32

Здравствуйте, Наталья

Нет, не могут и штрафы в страховой компании не проверяют.

Обратитесь в другую страховую компанию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Оренбург
30.01.2020, 10:38

Нет. Составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 12.37 КоАП РФ вправе начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель, сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание.

Вам помог ответ?ДаНет

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО.

Меня остановил инспектор, у меня нет полиса ОСАГО, мне выписали штраф и сказали, что повторное нарушение карается штрафом в размере 5000 тысяч или лишением прав. Вроде бы в прошлом году в госдуме было внесено изменение в законопроект о штрафе за отсутствие полиса ОСАГО, так ли это? Действительно ли повторное нарушение карается лишением прав? Или всё таки этот законопроект не был утверждён, нигде не смог найти информацию.

Юрист г. Владивосток
22.03.2020, 13:32

Здравствуйте, нет такого закона вас обманул видимо инспектор ДПС.

[quote]

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2020, 13:35

Скорее всего, ИДПС хотел, чтобы Вы его попросили штраф не оформлять. Угрожая строгой карой за повторное нарушение. Он Вас обманул.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
22.03.2020, 13:47

Здравствуйте, Рустам!

Вас вводят в заблуждение, так как подобного вида ответственности за отсутствие полиса ОСАГО не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Законно ли накладывать штраф, за несвоевременное предоставления страховки КАСКО в банк?

Законно ли накладывать штраф, за несвоевременное предоставления страховки КАСКО в банк? Страховка была сделана вовремя. Банк позвонил через 2 месяца после того как надо было предоставить страховку. Кредит плачу вовремя. Штраф насчитали огромный. Стоит ли его оплачивать.

Юрист г. Пермь
04.06.2014, 14:38

Законно, если Вашим договором это было предусмотрено (ст. 330, 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.06.2014, 14:41

Просите в суде уменьшения штрафа согласно ст. 333 ГК РФ - не будете платить всё начисленное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Каменск-Уральский
04.06.2014, 14:46

Подайте заявление в суд о признании условий договора (в части взыскания штрафа за непредоставления КАСКО) незаконным. Обоснование делайте на основании Закона о защите прав потребителей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
04.06.2014, 14:46

НЕТ, ЭТО АБСОЛЮТНО НЕ ЗАКОННО.

БОЛЕЕ ТОГО, ДАЖЕ ЕСЛИ В КРЕДИТНОМ ДОГОВОРЕ предусмотрен штраф за несвоевременное представление ( Я ПОДЧЕРКИВАЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ А НЕ СТРАХОВКА) договора каско - это положение НЕ ЗАКОННО.

ДОГОВОРОМ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ПРЕДУСМОТРЕНА ВАША ОБЯЗАННОСТЬ СТРАХОВКИ АВТОМОБИЛЯ ПО КАСКО С УКАЗАНИЕМ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ - банка.

Все остальные требования однозначно не законны.

Пишите исковое заявление в суд.

Дело выиграете.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тверь
04.06.2014, 14:50

Добрый день! Посмотрите условия договора, ведь застраховали авто вовремя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
04.06.2014, 17:57

Уважаемая Анна Александровна.

Обеспечением исполнения обязательств по договору на основании ст. 329 и ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации является неустойка (штрафы, пени), предусмотренная тарифами Банка. Указанные санкции применяются Банком в случаях неисполнения и/или ненадлежащего исполнения обязательств по договору.

Именно этим банк и руководствовался начисляя Вам штраф.

Вместе с тем, будет неправомерно начислять штраф, если указан такой пункт, как "несвоевременное представление" страховки по КАСКО.

Так что оплачивать штраф нет необходимости. Полагаю надо подавать иск о признании такого пункта договора незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Чебоксары
09.04.2016, 08:30

800 рублей штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
09.04.2016, 08:31

Штраф 500 руб или предупреждение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их действия?

Машина застрахована, но когда остановили сотрудники ГИБДД полюса в автомобиле не было. Пробили по базе-да страховка есть, но выписали штраф. Правомерны ли их действия? Слышала, что с 1 декабря 2016 года если машина застрахована, но на период проверки в машине отсутствует полюс - допускается.

Фирма г. Нижний Новгород
08.02.2016, 12:13

нет, полис должен быть с собой.

штраф провомерен

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Чесма
02.04.2020, 10:52

Если услуга не оплачена, то полис действительно могут аннулировать. Чек был выдан о том, что услуга оплачена?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение