Вопрос №1124294

Скажите пожалуйста как будет решаться вопрос с пенсией при переезде в Казахстан из России, оставят ли российскую или нужно будет оформлять казахскую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.10.2010, 15:44

В общем случае - второе.

Соглашение

о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

(Москва, 13 марта 1992 г.)

"Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
17.02.2015, 17:34

Здравствуйте!

Если ТС не зарегистрировано на территории Таможенного Союза, то необходимо представить документы, полученные при пересечении границы Таможенного Союза (транзитные или для процедуры растаможки).

Если свидетельство о регистрации ТС на купленный российским гр. Белорусский или Казахстанский а/м, выдано после 01.01.2010г., то необходимо представить подтверждающие документы о растаможке ТС, по ставкам, действующим до Таможенного Союза, либо по новым, единым ставкам (приравненным к ставкам РФ). Если автомобиль куплен российским гражданином и растаможен по ставкам, действующим до Таможенного Союза, то при ввозе его на территорию РФ (для постановки на учет), необходимо доплатить разницу (до суммы единой ставки). При соблюдении вышеуказанных условий, органы таможни выдают на ввозимое в РФ ТС российский ПТС. Данная процедура не касается временно ввозимых ТС.

При оформлении и выдаче ПТС, кроме всего прочего, учитывается экологический класс автомобиля. С первого января 2010г., автомобили ввозимые (для постановки на учет) в РФ, должны соответствовать экологическому классу ЕВРО 4.

Подытожим:

Транспортные средства, ввезенные в Белоруссию или Казахстан после 01.01.2010г., считаются иностранными товарами и подлежат растаможке с уплатой таможенной пошлины по единым таможенным тарифам (то есть соответствующим российским), до 01.01.2013г.

Таким образом, лица имеющие российское гражданство и купившие автомобиль (по доверенности) в Белоруссии или Казахстане, ввезенный на территорию этих республик после 01.01.2010г., смогут беспрепятственно зарегистрировать его на себя и поставить на учет в ГИБДД, без каких либо доплат с 01 января 2013 года.

Порядок действий следующий:

Автомобиль должен быть ввезен на территорию Казахстана до 01.01.2010, желательно, соответствующий нормам Евро 4.

Далее необходимо получить справку в таможне РБ о том, что автомобиль был ввезен до 01.01.2010.

Составить с владельцем автомобиля договор Купли-Продажи.

Снять автомобиль с учета в РК , получить транзиты и ехать на границу РК-РФ.

На границе получить отметку о пересечении таможенного поста.

По приезду, обратиться в таможню по месту прописки и подать заявление на получение ПТС начальнику поста. Если машина не имеет свидельства ЕВРО-4, то обратиться в центр сертификации и получить его. Необходимо иметь следующие документы : договор купли-продажи, документ о пересечении границы, транзиты, свидельство о ЕВРО-4, справка белоруской таможни о ввозе авто на территорию РБ до 01.01.2010

После получения ПТС ехать в свой пост ГИБДД и ставить машину на учет.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ехать в россию или можно это сделать в казахстане?

Я получаю российскую пенсию. Собираюсь уехать а казахстан к детям оформить внж и перейти на казахскую пенсию. Как мне потом отказаться от российской? Надо ехать в россию или можно это сделать в казахстане?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.03.2019, 23:16

Все можно сделать в Казахстане, разве что некоторые документы придется заверять у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

При переезде на ПМЖ в Российскую Федерацию и смене гражданства Казахстан,

При переезде на ПМЖ в Российскую Федерацию и смене гражданства Казахстан, нужно ли менять водительское удостоверение международного образца выданное в Казахстане?

Юрист г. Новосибирск
31.01.2016, 17:42

Здравствуйте! да. нужно поменять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

Инсульт инвалидность россия

Я гражданин Казахстана собираюсь переехать на ПМЖ в Россию. Перенес инсульт. Хотел оформить инвалидность в Казахстане, но будет ли она действовать в России? Или мне лучше после переезда в Россию оформлять инвалидность?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2015, 18:27

Здравствуйте. Лучше оформите после переезда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Адвокат г. Челябинск
14.05.2016, 20:02

Екатерина! Вам отвечает Жилищный кодекс РФ статья 52

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли он, живя в России по РВП и ВНЖ, получать пенсию из Казахстана?

Пенсионер из казахстана собирается на ПМЖ в россию, но гражданство менять не собирается. Может ли он, живя в России по РВП и ВНЖ, получать пенсию из Казахстана? Или надо отказываться от пенсии в Казахстане и оформлять российскую? Спасибо.

Юрист г. Саратов
15.08.2020, 10:12

Ирина Васильевна!

От Казахстанской пенсии он отказываться не должен, потому согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

[quote]Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.[/quote]

Исходя из этого, пенсионер может сдать документы для начисления пенсии, полученные в Казахстане в Пенсионный фонд РФ для исчисления размера пенсии по правилам Российской Федерации

[quote]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4013/[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.08.2020, 10:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Васильевна, а надо ни от чего отказываться, существует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) согласно его положениям:

[quote]Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

[b]Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера[/b] с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Рос.паспорт уже получила. При устройстве на работу мне продолжать казахскую трудовую книжку или заменить на российскую?

Я переехала из Казахстана в этом году. Рос.паспорт уже получила. При устройстве на работу мне продолжать казахскую трудовую книжку или заменить на российскую?

Юрист г. Челябинск
26.10.2007, 17:35

Добрый день, Оксана!

К сожалению, Вы не уточнили, какого образца у Вас трудовая книжка, и не указали Ваш возраст, поэтому вариантов тут может быть два:

1) У Вас трудовая книжка образца 1974 года (с гербом СССР на обложке). В таком случае Вам не требуется другая трудовая книжка и Вы можете использовать Вашу старую при работе в РФ.

2) У вас трудовая книжка образца, принятого в Казахстане после его выхода из состава СССР. В таком случае Вам необходимо завести новую трудовую книжку по месту работы в РФ, так как в соответствии с Положением о трудовых книжках на территории РФ используются трудовые книжки только образца 1974 года для людей, оформивших их до 16 апреля 2003 года, и нового образца, утвержденного указанным Положением для людей, оформивших трудовые книжки начиная с 16 апреля 2003 года.

И как примечание, в соответствии с Инструкцией о порядке ведения ... трудовых книжек, новую трудовую книжку Вам должны завести на новом месте работы по Вашему заявлению в течение 7 дней со дня приема на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Воэможно ди в РФ мне оформить проживание родителей?

Зравствуйте. Я гражданка РФ и хотела перевезти пожелых родителей из Казахстана. Сами они оформить переезд не смогут и у меня нет возможности в Казахстане оформлять. Воэможно ди в РФ мне оформить проживание родителей? Как будет с пенсией родителей?

Юрист г. Рязань
27.06.2016, 11:43

Здравствуйте! Им по приезду в Россию нужно будет оформлять РВП. Пенсию смогут получать только имея вид на жительство

Вам помог ответ?ДаНет

Начисление пенсии при переезде пенсионера из Казахстана в Россию.

Равноценна ли пенсия при переезде в Россию из Казахстана? При стаже с 1977 года я получаю в Казахстане 94 тыс. тенге. Какой будет у меня пенсия при переезде в Россию? Равноценна или минималка?

Юрист г. Астана (Нур-Султан)
11.05.2018, 07:55

Здравствуйте! В плане назначения пенсии неважно, сейчас ли переезжать в Россию и оформлять пенсию или дожидаться назначения в Казахстане и после этого переезжать в Россию.

Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В соответствии со статьей 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Поэтому даже если пенсия будет назначена в Казахстане, при переезде в Россию ее выплата будет прекращена и в России пенсия будет назначаться вновь.

При назначении пенсии в России будет учтен стаж и в СССР, и в Казахстане до 2002 года. Чтобы получить максимально возможную пенсию, ваша зарплата за выбранные ею 5 лет подряд должна как минимум на 20% превышать среднюю зарплату по России за этот же период.

Для примерного расчета сообщите стаж Вашей мамы по состоянию на 1 января 2002 года и на 1 января 1991 года (с учетом стажа в Казахстане). Тогда мы рассчитаем максимально и минимально возможную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Учитывается ли горячая сетка работы во вредном производстве в Казахстане при начислении ...

Ответьте пожалуйста, учитывается ли горячая сетка работы во вредном производстве в Казахстане при начислении пенсии в России в при переезде на ПМЖ пенсионера из Казахстана в Россию?

Юрист г. Рязань
17.05.2016, 14:04

Здравствуйте! К сожалению, нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение