Процесс переезда в Казахстан - какие пенсионные выплаты сохраняются и оформление пенсии в новой стране

• г. Ленск

Скажите пожалуйста как будет решаться вопрос с пенсией при переезде в Казахстан из России, оставят ли российскую или нужно будет оформлять казахскую?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - второе.

Соглашение

о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

(Москва, 13 марта 1992 г.)

"Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, при переезде из Казахстана в Россию на машине Нива, купленной в Казахстане в 2013 году, нужно ли будет её растамаживать? Спасибо.

Я получаю российскую пенсию. Собираюсь уехать а казахстан к детям оформить внж и перейти на казахскую пенсию. Как мне потом отказаться от российской? Надо ехать в россию или можно это сделать в казахстане?

При переезде на ПМЖ в Российскую Федерацию и смене гражданства Казахстан, нужно ли менять водительское удостоверение международного образца выданное в Казахстане?

Я гражданин Казахстана собираюсь переехать на ПМЖ в Россию. Перенес инсульт. Хотел оформить инвалидность в Казахстане, но будет ли она действовать в России? Или мне лучше после переезда в Россию оформлять инвалидность?

Скажите пожалуйста. Я состою в казахстане в очередь на жилье. При переезде в россию будет ли у меня возможность встать на очередь в россии?

Пенсионер из казахстана собирается на ПМЖ в россию, но гражданство менять не собирается. Может ли он, живя в России по РВП и ВНЖ, получать пенсию из Казахстана? Или надо отказываться от пенсии в Казахстане и оформлять российскую? Спасибо.

Я переехала из Казахстана в этом году. Рос.паспорт уже получила. При устройстве на работу мне продолжать казахскую трудовую книжку или заменить на российскую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте. Я гражданка РФ и хотела перевезти пожелых родителей из Казахстана. Сами они оформить переезд не смогут и у меня нет возможности в Казахстане оформлять. Воэможно ди в РФ мне оформить проживание родителей? Как будет с пенсией родителей?

Равноценна ли пенсия при переезде в Россию из Казахстана? При стаже с 1977 года я получаю в Казахстане 94 тыс. тенге. Какой будет у меня пенсия при переезде в Россию? Равноценна или минималка?

Ответьте пожалуйста, учитывается ли горячая сетка работы во вредном производстве в Казахстане при начислении пенсии в России в при переезде на ПМЖ пенсионера из Казахстана в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение