Мой вопрос в том законно ли мною были получены отказы от Мининского сельсовета и садового общества Таежный.

• г. Красноярск

Помогите разобраться с земельным вопросом: в 2005 году получили участок 12 соток на станции Минино от сельсовета. Участок был куплен у сельсовета. Земля была оформлена в собственность, получены все документы на землю. Сейчас встал вопрос о строительстве дома на участке, но поперек участка проходит линия ЛЭП 10 кв, которая пересекает участок практически пополам. Соответственно разрешение на строительство нам никто не даст, т.к зона Лэп должна быть свободна в радиусе 10 метров. Земля ЛПХ категория земли поселений. В документах на землю никаких обременений (сервитута) нет. Столбов ЛЭП на участке нет, просто нависают провода. Соответственно использовать участок по его целевому назначению мы не можем, и построить дом для постоянного круглогодичного проживания невозможно. На мое обращение в Мининский сельсовет о замене проблемного участка был получен отказ, причина в отсутствии свободных земель. Также был отправлен запрос в электросети Емельяновского РЭС, был получен ответ что линия им не принадлежит и стоит на балансе садового общества «Таежный». При лично беседе с председателем садового общества, был получен ответ что перенести линию за границы участка якобы невозможно и дорого, и вообще кто вам выдавал этот участок и пусть ее меняют, мы вам помочь не можем! Мой вопрос в том законно ли мною были получены отказы от Мининского сельсовета и садового общества Таежный. Решение этого вопроса зашло в тупик. Эта линия ЛЭП 10 кв уже существует почти 40 лет, а участки выделялись 6 лет назад, но нигде в документах и кадастровых планах она не значиться. Скажите как сдвинуть вопрос с мертвой точки, и кто может в этом помочь какие инстанции (Прокуратура, УФАС и Ростехнадзор или суд) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Если линия ЛЭП нигде не зарегистрирована, то Вам нужно обратиться в суд к садовому товариществу о сносе незаконно возведенной ЛЭП, так как это нарушает Ваше право на использование земельного участка по назначению.

Удачи. процесс обещает быть не простым.