Мой вопрос в том законно ли мною были получены отказы от Мининского сельсовета и садового общества Таежный.

• г. Красноярск

Помогите разобраться с земельным вопросом: в 2005 году получили участок 12 соток на станции Минино от сельсовета. Участок был куплен у сельсовета. Земля была оформлена в собственность, получены все документы на землю. Сейчас встал вопрос о строительстве дома на участке, но поперек участка проходит линия ЛЭП 10 кв, которая пересекает участок практически пополам. Соответственно разрешение на строительство нам никто не даст, т.к зона Лэп должна быть свободна в радиусе 10 метров. Земля ЛПХ категория земли поселений. В документах на землю никаких обременений (сервитута) нет. Столбов ЛЭП на участке нет, просто нависают провода. Соответственно использовать участок по его целевому назначению мы не можем, и построить дом для постоянного круглогодичного проживания невозможно. На мое обращение в Мининский сельсовет о замене проблемного участка был получен отказ, причина в отсутствии свободных земель. Также был отправлен запрос в электросети Емельяновского РЭС, был получен ответ что линия им не принадлежит и стоит на балансе садового общества «Таежный». При лично беседе с председателем садового общества, был получен ответ что перенести линию за границы участка якобы невозможно и дорого, и вообще кто вам выдавал этот участок и пусть ее меняют, мы вам помочь не можем! Мой вопрос в том законно ли мною были получены отказы от Мининского сельсовета и садового общества Таежный. Решение этого вопроса зашло в тупик. Эта линия ЛЭП 10 кв уже существует почти 40 лет, а участки выделялись 6 лет назад, но нигде в документах и кадастровых планах она не значиться. Скажите как сдвинуть вопрос с мертвой точки, и кто может в этом помочь какие инстанции (Прокуратура, УФАС и Ростехнадзор или суд) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Если линия ЛЭП нигде не зарегистрирована, то Вам нужно обратиться в суд к садовому товариществу о сносе незаконно возведенной ЛЭП, так как это нарушает Ваше право на использование земельного участка по назначению.

Удачи. процесс обещает быть не простым.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с земельным вопросом: в 2005 году получили участок 12 соток на станции Минино от сельсовета. Участок был получен по программе Молодым семьям. Земля была оформлена в собственность, получены все документы на землю. Сейчас встал вопрос о строительстве дома на участке, но поперек участка проходит линия ЛЭП 10 кв, которая пересекает участок практически пополам. Соответственно разрешение на строительство нам никто не даст, т.к зона Лэп должна быть свободна в радиусе 10 метров. Земля ЛПХ категория земли поселений. В документах на землю никаких обременений (сервитута) нет. Столбов ЛЭП на участке нет, просто нависают провода. Соответственно использовать участок по его целевому назначению мы не можем, и построить дом для постоянного круглогодичного проживания невозможно. На мое обращение в Мининский сельсовет о замене проблемного участка был получен отказ, причина в отсутствии свободных земель. Также был отправлен запрос в электросети Емельяновского РЭС, был получен ответ что линия им не принадлежит и стоит на балансе садового общества «Таежный». При лично беседе с председателем садового общества, был получен ответ что перенести линию за границы участка якобы невозможно и дорого, и вообще кто вам выдавал этот участок и пусть ее меняют, мы вам помочь не можем! Мой вопрос в том законно ли мною были получены отказы от Мининского сельсовета и садового общества Таежный. Решение этого вопроса зашло в тупик. Эта линия ЛЭП 10 кв уже существует почти 40 лет, а участки выделялись 6 лет назад, но нигде в документах и кадастровых планах она не значиться. Скажите как сдвинуть вопрос с мертвой точки, и кто может в этом помочь какие инстанции (Прокуратура, УФАС и т.д) ?

Моей бабушке выделили земельный участок под ИЖС как ветерану труда. Участок выделили 12 соток, без обременений. Когда сделали межевание, оказалось что на участке стоит опора ЛЭП 10 кВ. Охранная зона данной линии составляет 10 метров. Вот и получается, что линия делит участок пополам, и 5 соток земли находится в охранной зоне. Она не может использовать весь участок по назначению, а всего лишь один угол под строительство дома. Линия стоит уже 40 лет, а участки выдавали в 2008 году. Вот хотели начать строительство, но получить разрешение на строительство в нужном месте участка не получилось. Собственник ЛЭП предлагает перенести опоры за свой счёт, но это дорого. Подскажите, законно ли всё это, дали участок ветерану, на котором по сути строиться нельзя...

Приобрёл земельный участок 12 соток в черте города Вязьма. На участок есть все документы о собственности, межевании. В документах указано, что земля без обременений. Приобретая его, предыдущий собственник точно не смог указать границы участка, так как получила этот участок как ветеран труда под ИЖС. За ненадобностью продала. Когда фирма, которая делала межевание указала границы участка, оказалось, что на территории участка стоит опора ЛЭП (10 кВ) и висят провода над участком. Охранная зона от такой ЛЭП составляет 10 метров. Получается, что около пяти соток земли я не могу использовать под постройки, тем самым использовать весь участок по назначению. Линия принадлежит заводу, находящемуся поблизости, на мои обращения на завод (ЗАО НО и МО) и в РЭО (МРСК-центра) слышу везде только один ответ - переносите за свой счёт, а это стоит бешеных денег (как мне сказали в РЭО, измеряться работа будет в сотнях тысяч). Вообще на такие сооружения, как ЛЭП, должна быть земля в собственности под опорами и охранной зоной, и у меня в свидетельстве, должно быть указано, что земля с обременением. Тем не менее, земля у меня без обременений и сомневаюсь, что у завода есть все документы на эту линию, ну или по крайней мере, эта линия проходит там где нужно. Помогите найти правду пожалуйста. Законна ли эта ЛЭП, там ли она проходит, как указано в проекте. Как вообще выделили такую землю, если она не годна под ИЖС.

Вот такой вопрос: купили дом с земельным участком в 2012 году. Напротив нашего дома имеется также участок которым пользовались бывшие хозяева. Хотели оформить этот участок в собственность в сельсовете говорят что на этой земле есть постройки прежних хозяев и сельсовет не может дать разрешение для оформления земли. Законны ли их действия? Если земля от сельсовета значит данные постройки считаются незаконными?

Собираюсь покупать земельный участок для строительства загородного дома в том числе. Хотелось бы, чтобы дом был для круглогодичного проживания. Я узнала, что не все виды, категории, земли подходят для строительства капитального дома. Потенциальный продавец прислал кадастровый номер земельного участка. И вот что там значится: категория земель-земли сельскохозяйственного назначения; разрешённое использование - для иных видов сельскохозяйственного использования; по документу - для дачного строительства.

Вопрос - можно ли строить капитальный дом на таком участке?

На участке для строительства дома стоит столб высоковольтной линии. Расстояние от начала участка до столба 10 метров, от края участка до столба 5 метров. Напряжение какое не знаем. Линия проходит в другую деревню. Дом будет стоять рядом со столбом. А провода будут проходит прямо над домом. Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов. Линия пересекает наискосок будущую улицу и проходит по четырем участкам для строительства.

Имеется на праве собственности (куплен и оформлен) участок земли. Земля располагается в селе. Имеется сельсовет и администрация сельсовета.

Был куплен проект загородного дома. Строительство дома было согласовано в соответствии с проектом администрацией сельсовета. В документах на согласование, администрация дала разрешение построить дом в течении 10 лет. Дом построен 4 года назад в соответствии с проектом и разрешительной документацией. В соответствии со всеми нормами строительства дома. В настоящее время, дом не оформляем в собственность, что бы за него не платить налог. Налог платим за землю. В настоящее время говорят о том, что изменилось законодательство в части начисления налога на землю и дом.

ВОПРОС: 1. Когда нам лучше и практичнее оформить дом в собственность, что бы не платить лишние налоги и не пропустить срок 10 лет, отведенный администрацией на строительство дома.

2. Куда следует обращаться для оформления в собственность нашего дома и какие документы необходимо иметь для регистрации права собственности.

Хотелось бы получить ответ юристов Ильдара Садыкова, Валентина Калашникова, Павла Попова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Покупаю земельный участок в садовой некомерческой организации у хозяина. Имеется Свидетельство о гос. регистрации участка 5 соток. Категория земли: Земли поселений, назначение-для ведения садоводства. Хотел начать строительство дома, но в Архитектуре города отказали в строительстве, мотивировав тем, что назначение земельного участка не подходит для строительства частного дома, также в 2006 году Решением городского совета было принято изъять земельные участки в данном садоводческом обществе для муниципальных нужд-строительство жилья и в Утвержденном генплане города также на сегодняшний день считается садовое общество. Если хототе изменить, то необходимо выносить на публичное слушание утверждать новый генплан города и т.д. А также что в 2010 года кончится дачная амнистия и будут трудности по оформлению в собственность недвижимости.

Меня интересует могу ли я построить частный дом и хозяйственные постройки на своей земле?

Земля сельхоз назначения в частной собственности ЛПХ. Относится к Нытвенскому городскому поселению.

Землю и постройки буду использовать для ведения сельского хозяйства, а в доме жить.

Нужно ли переводить землю в другое назначение (земли поселения)?

Приобрёл земельный участок 12 соток в черте города Вязьма. На участок есть все документы о собственности межевании В документах указано, что земля без обременений. Приобретая его, предыдущий собственник точно не смог указать границы участка, так как получила этот участок как ветеран труда под ИЖС. За ненадобностью продала. Когда фирма которая делала межевание указала границы участка, оказалось, что на территории участка стоит опора ЛЭП (10 кВ) и висят провода над участком. Охранная зона от такой ЛЭП составляет 10 метров. Получается, что около пяти соток земли я не могу использовать под постройки, тем самым использовать весь участок по назначению. Линия принадлежит заводу, находящемуся поблизости, на мои обращения на завод (ЗАО НО и МО) и в РЭО (МРСК-центра) слышу везде только один ответ - переносите за свой счёт, а это стоит бешеных денег (как мне сказали в РЭО, измеряться работа будет в сотнях тысяч). Вообще на такие сооружения, как ЛЭП, должна быть земля в собственности под опорами и охранной зоной, и у меня в свидетельстве, должно быть указано, что земля с обременением. Тем не менее, земля у меня без обременений и сомневаюсь, что у завода есть все документы на эту линию, ну или по крайней мере, эта линия проходит там где нужно. Договор купли-продажи расторгать не хочу, участок нравится. Куда обратиться? Может в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение