...

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11242987

Кто должен быть привлечен к ответственности по 16.2. КоаП в случае неверного определения ТН ВЭД, декларант или таможенный представитель?

Как сделать так, чтобы таможенный представитель был привлечен к ответственности по 16.2. КоАП, а не декларант?

В течение какого времени декларант или таможенный представитель может быть привлечен к административной ответственности, если таможня решит изменить код?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Усолье-Сибирское

Вопрос: ...Организация привлечена к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ за недостоверное декларирование товара. Организации вменено заявление в ГТД недостоверных сведений о коде товара, что привело к неверному определению товарной позиции по ТН ВЭД РФ и занижению таможенных платежей. Правомерно ли это, если заявление недостоверных сведений о коде товара не связано с заявлением характеристик товара, влияющих на классификацию по номенклатуре? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2009)

Вопрос: Постановлением таможенного органа по делу об административном правонарушении организация привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, за недостоверное декларирование товара. В качестве противоправного деяния, образующего объективную сторону состава правонарушения, организации было вменено заявление в грузовой таможенной декларации недостоверных сведений о коде товара, что привело к неверному определению товарной подсубпозиции по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и повлекло занижение размера причитающихся к уплате таможенных платежей. Правомерно ли данное постановление таможенного органа, если заявление недостоверных сведений о коде товара не связано с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию по данной номенклатуре?

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы неуплаченных таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно п. 1 ст. 124 Таможенного кодекса РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным ТК РФ, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) (гл. 15 ТК РФ) по выбору декларанта.

В силу пп. 4 п. 3 ст. 124 ТК РФ в таможенной декларации может быть указан классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" и положениями Таможенного тарифа Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 718, размер ставки таможенной пошлины напрямую связан с кодом товара, определяемым в соответствии с ТН ВЭД.

На основании п. 1 ст. 367 ТК РФ таможенные органы проверяют документы и сведения, представленные при таможенном оформлении товаров и транспортных средств в соответствии с ТК РФ, в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления.

Проверка достоверности сведений, представленных в таможенные органы при таможенном оформлении, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, в том числе по результатам проведения иных форм таможенного контроля, анализа сведений специальной таможенной статистики, обработки сведений с использованием программных средств, а также другими способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 367 ТК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 367 ТК РФ при проведении таможенного контроля таможенный орган вправе мотивированно запросить дополнительные документы и сведения исключительно в целях проверки информации, содержащейся в таможенной декларации и иных таможенных документах. Таможенный орган запрашивает такие документы и сведения в письменной форме и устанавливает срок для их представления, который должен быть достаточен для этого.

Согласно ст. 403 ТК РФ таможенные органы выполняют, в частности, такие основные функции, как осуществление таможенного оформления и таможенного контроля, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу, взимание таможенных пошлин, контроль правильности исчисления и своевременности уплаты указанных пошлин, принятие мер по их принудительному взысканию, обеспечение соблюдения порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Исходя из изложенных положений в случае заявления декларантом в таможенной декларации достоверных сведений о товаре и не соответствующего ему кода товарной номенклатуры таможня, осуществляющая таможенное оформление товара и проверку таможенной декларации, исходя из полномочий, определенных ст. ст. 367 и 403 ТК РФ, а также общих принципов таможенного контроля обязана либо не допустить таможенное оформление товара на основании такой декларации, либо предпринять после выпуска товара меры по получению от декларанта доначисленной суммы таможенной пошлины.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 03.02.2009 N 11875/08 отменил решения нижестоящих судов, которые отказали организации в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления таможенного органа, полагая, что код товарной номенклатуры относится к сведениям, недостоверное сообщение которых при декларировании товаров влечет административную ответственность, установленную ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что указание в таможенной декларации неправильного кода товарной номенклатуры, не связанное с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию по данной номенклатуре, в рассматриваемом случае не могло служить основанием для привлечения организации к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ. При этом, как указал Президиум ВАС РФ, организация не освобождена от обязанности уплатить сумму таможенных платежей в размере, соответствующем надлежащему коду товарной номенклатуры.

Очевидно, что выводы Президиума ВАС РФ, изложенные в указанном Постановлении, можно распространить и на аналогичные ситуации, в которых таможенный орган выносит постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, за заявление в грузовой таможенной декларации недостоверных сведений о коде товара.

Таким образом, постановление таможенного органа в указанной ситуации неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1454286

У меня такой вопрос. Если на таможне декларант предоставил недействительные товаротранспортные накладные о количестве грузовых мест, то кого надо привлекать к административной ответственности: самого декларанта (по ст. 16.1, 16.2 и 16.17 КоАП) или лица, который представил документы декларанту, повлекшие предоставление недостоверных сведений таможенному органу (вот только не знаю по какой ст.)? Заранее спасибо.

₽ VIP
Вопрос №16985497

Какова точная правовая конструкция договора между экспедитором и таможенным представителем, заключение которого по ч. 3 ст. 346 фз о таможенном регулировании поручил экспедитору декларант. Это комиссия или поручение? От чьего имени? От имени декларнта (поручение) или от имени экспедитора (комиссия)? Кому таможенный представитель сдает отчеты и кто платит вознаграждение таможенному представителю?

Кувшинов Михаил
• г. Долгопрудный
Вопрос №155765

Каким образом человека можно привлечь к административной ответственности и кто в праве налагать административные штрафы на основании КоАП РФ?

• г. Казань
Вопрос №5916487

Таможня заявила, что не правильно указан код ТН ВЭД, приведший к уменьшению таможенной пошлины - составила протокол. Как оспорить решение ТС?

Вопрос №3358040

15.01.14 составлен протокол об Адм. правонарушении ст. 16.4 КоАП РФ в отношении Ивановой И.И. 30.01.14 г по по заявлению Ивановой И.И. Таможенным органом вынесено определение об отложении рассмотрения дела и вызове свидетеля на 11.02.14 г. 11.02.14 г. Иванова И.И заявила ходатайство о переносе рассмотрения слушания, поскольку находится на больничном. Рассмотрение переназначили на 20.02.14 г. Вопрос, в течение какого срока таможенные органы могут привлечь к административной ответственности. Продляется ли срок привлечения к административной ответственности, в связи с подобными ходатайствами? Заранее спасибо!

• г. Москва
Вопрос №470392

Являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь внешнеэкономической деятельностью, поставкойспец. Техники из КНР. В апреле 2007 мною был произведен ввоз на территорию РФ и таможенное оформление товара-автопогрузчика с челюсным захватом код ТН ВЭД 8427201900 таможеной стоимостью 30000 долларов США ставка таможенной пошлины 5%НДС 18%, оплата таможенных платежей была произведена полностью и товар был выпущен в свободное обращение. В августе ООД Восточно-Сибирской оперативной таможни было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмртренного ч.1 ст.188 УК РФ с мотивацией того. Что в предоставленных документах неполностью указаны сведения позволяющие однозначно отнести данный вид товара к указанному коду ТН ВЭД. По их мнению данный вид товара следует отнести к коду ТН ВЭД 8429519900-одноковшовые погрузчики ставка таможенной пошлины 10% НДС 18% вопрос-как определяется критерий признания данного дела крупной контрабандой подпадающей под действие ст.188 УК РФ, так как в случае доказательства принадлежности данного вида товара коду ТН ВЭД 8429519900 сумма недоплаченных таможенных платежей составит 46000 рублей.

С уважением Твердовский А.Ю.

Вопрос №7373347

Пришло определение от (30.06.15) о возбуждении дела об административных правонарушении по ст 8.39 КоАП РФ.

Повод: Сообщение от 04.08.14 (время совершения правонарушения)

Какой срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье? Может быть уже поздно меня привлекать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.