Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11243

16.07.2000, 14:15

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Для осуществления сделки обязательна ли приватизация,

или есть и другие способы без приватизации?

Ответы юристов

16.07.2000, 21:18

В соответствие с действующим законодательством допускается продажа недвижимости, которая принадлежит гражданам на праве собственности. Поэтому для заключения договора купли-продажи Вам необходимо предварительно приватизировать комнату.

Неприватизированная комната может быть предметом договора обмена. Более подробная консультация, с учетом многообразия возможных вариантов решения Вашей проблемы, может быть Вам дана при личной беседе. О.А.Зарецкая.

Вопрос № 1903126

06.09.2012, 11:09

Продать приватизированную комнату в коммунальной квартире

Проживаю в Колпино в 2-х комнатной коммуналке. Моя комната приватизирована, а у соседки нет. Куда обращаться за разрешением на продажу своей комнаты?

Ответы юристов

06.09.2012, 11:12

Если Ваш дом не памятник, то Вам не надо городу предлагать право преимущественной покупки и никаких разрешений на продажу не нужно. Ищите покупателя и продавайте комнату.

Вопрос № 1903171

06.09.2012, 11:32

При продаже через банк, возникает вопрос о второй комнате. Какой нужен документ, подтверждающий, что она муниципальная?

Вопрос № 11553117

22.10.2016, 12:12

Продать комнату в коммунальной квартире, г. Новосибирск

Нужно продать комнату в коммунальной квартире, собственником являюсь я. В комнате прописана так же я и ребёнок. Могу ли я выписать ребёнка от туда без каких либо трудностей.

Ответы юристов

22.10.2016, 12:18

Можете, поскольку на правах собственника Вы вправе выписывать с собственной жилплощади зарегистрированных в этой комнате лиц.

Вопрос № 5276940

02.11.2014, 22:09

Продали комнату в коммунальной квартире, приватизировали ее за 1 года 10 месяцев до продажи. Надо платить налог?

Продали комнату в коммунальной квартире, приватизировали ее за 1 года 10 месяцев до продажи. Надо платить налог?

Ответы юристов

02.11.2014, 22:10

Да, надо. Можете воспользоваться налоговым вычетом (до 1 млн рублей)

02.11.2014, 22:10

Да, нужно платить если комната продана более чем за 1 млн. руб.

Вопрос № 257160

27.06.2005, 16:46

Продать комнату в коммунальной квартире через дарение

Продаю комнату в коммунальной квартире через "договор дарения" (т.к. не могу найти соседей). Покупательница настаивает на нотариусе, но я слышал, что тогда ей придется оплачивать налог 13% от рыночной стоимости, а, вернее, от рыночной оценки, которую требует нотариус (комната находится в Подмосковье). Так ли это?

Ответы юристов

28.06.2005, 09:39

Если Вы заключите договор дарения сейчас и удостоверите его у нотариуса, то продавец буде обязан заплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения (статьи 1 и 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Размер налога в настоящее время не 13 процентов, а считается по другому, а именно: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 82,6-кратного МРОТ + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 247-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. 1 МРОТ равен 100 рублям. Налог исчисляется из инвентаризационной стоимости (статья 5 указанного Закона).

Норма о 13 процентах вступит в силу с 1 января 2006 года.

Кстати, нотариальное удостоверение ничего особенного не гарантирует и для таких сделок не обязательно (статья 163 ГК РФ), просто потратите время и деньги. Не удостоверяйте у нотариуса и налог платить не придется.

С уважением,

Вопрос № 17114946

20.03.2020, 13:32

Как продать комнату в коммунальной квартире.

Продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В квартире есть еще две приватизированные комнаты, в которых 5 собственников, двое из которых несовершеннолетние (11 лет и 15 лет). Матери у детей разные. Все взрослые соседи готовы дать отказ от права преимущественной покупки, но опека не готова дать добро на отказ от права преимущественной покупки одного из несовершеннолетнего, так как его родители в разводе и отец ребенка отказывается приехать, чтоб подтвердить то, что не планирует покупать мою комнату для своего ребенка. При этом отец ребенка не прописан в этих двух комнатах и собственности также там не имеет.

Вопрос, правомерны ли действия органа опеки, при условии, что и ребенок (15 лет) и мать ребенка пришли лично в опеку и написали заявления об отказе от покупки?

Как быть в данной ситуации, чтобы все-таки продать комнату, но при этом соблюсти все права несовершеннолетних собственников?

Ответы юристов

20.03.2020, 13:37

Отказ опеки в данном случае не требуется для продажи вашей комнаты. Поскольку мать ребенка отказалась приобретать комнату, а отец не дает положительного ответа, то права ребенка не нарушены.

20.03.2020, 20:58

Вам проще направить уведомление дополнительно этому отцу, отказывающемуся приезжать, чем вступать в затяжную перепалку с органами опеки. Думаю, что при наличие уведомления отца о продаже опека не будет против сделки - с себя они ответственность этим снимут, а для них это главнее всего.

Вопрос № 17115296

20.03.2020, 14:09

Спасибо за ответ. Тогда требуется только уведомление о продаже через нотариуса?

Ответы юристов

Вопрос № 17059375

09.03.2020, 22:40

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Разрешение которое возьму у соседей, сколько времени действительно?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире.

Разрешение которое возьму у соседей, сколько времени действительно?

Ответы юристов

09.03.2020, 22:44

Не разрешение необходимо оформлять, а направлять уведомление.

Согласно п.6 ст. 42 ЖК РФ,

Цитата:
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если в течение месяца не выкупят за предложенную Вами цену, можете смело продавать.

09.03.2020, 23:00

Если комната в коммуналке оформлена как доля, вы должны предложить соседям выкупить эту долю, при отказе потом продать кому хотите. А если комната лично Ваша, не в долевом, то никаких согласий не надо.

Вопрос № 17064361

10.03.2020, 20:02

Получается. Через год или два, и даже пять лет, после получения нотариальных отказов по комнате, я всё ещё могу продать комнату?

Вопрос № 17738856

31.08.2020, 16:30

Соседи продали комнату в коммунальной квартире без моего согласия я не вступил в наследство, законно ли они продали?

Соседи продали комнату в коммунальной квартире без моего согласия я не вступил в наследство, законно ли они продали?

Ответы юристов

31.08.2020, 16:31

Незаконно, сначала должны были вам предложить выкупить.

С уважением.

31.08.2020, 16:31

Цитата:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

31.08.2020, 16:32

Люба, незаконную продажу вы вправе обжаловать в судебном порядке.

31.08.2020, 20:19

Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При обращении в суд с таким иском надо быть готовым к тому, что суд, в целях обеспечения исковых требований, может обязать Вас внести сумму, по которой прошла сделка на счет судебного департамента.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских