Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проконсультируйте по следующему вопросу: может ли молодая мама,

воспитывающая 8-летнего ребенка, получить статус "мать-одиночка", если ее супруг и отец ребенка погиб в автокатастрофе?

вопрос №11243114
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Нет, не может. Имеет право получать пособие по потере кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если находилась в браке, а в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, матерью-одиночной быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может, если запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка занесена и ребенок родился в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если они состояли в браке или в свидетельстве о рождении он был указан отцом тогда она не будет матерью одиночкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в браке. Беременна от другого. Можно ли получить статус матери-одиночки не разводясь?

вопрос №17326585
прочитан 4 разa

Александра, вы не можете получить статус матери-одиночки не разводясь. Расшифровку этого термина пришлось давать Пленуму Верховного суда: одинокой матерью считается женщина, которая растит ребенка без отца. Например, если отец ребенка умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, недееспособен, находится в тюрьме или просто не участвует в воспитании. То есть отец при этом может числиться по документам и быть живым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить статус матери одиночки после смерти бывшего мужа. Пенсию по потери кормильца я получаю.

вопрос №17217164
прочитан 17 раз

исходя из норм действующего законодательства женщине присваивается статус «одиночка» в следующих случаях:

сведения об отце не указаны в документе о рождении (в соответствующей графе стоит прочерк»);

свидетельство заполнено на основании заявления матери;

при появлении малыша в гражданском браке отцовство не устанавливалось;

дети родились по истечении 300 дней после развода;

ребёнок усыновлён вне брака.

Такого основания как смерть бывшего супруга не имеется для признания Вас матерью - одиночкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в браке, с мужем не живу. Забеременела от другого. Можно ли как то получить статус матери одиночки не разводясь?

вопрос №17326571
прочитан 7 раз

Женщины, не имеющие права получить такой статус матери одиночки:

если она осталась одна, после развода, отец при этом записан в соответствующей графе в свидетельстве о рождении;

отцовство детей было установлено в суде или добровольно;

ребенок появился, до истечения 300 дней с момента развода или других обстоятельств, например, смерть супруга (ч. 2 ст. 48 Семейного Кодекса России).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребёнка умер, воспитываю сына одна. Могу ли я получить статус матери одиночки?

вопрос №17495830
прочитан 7 раз

Нет, не можете. Если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении. Тем более что ребенку полагается пенсия по потере кормильца из за смерти отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу получить статус матери одиночки если отец ребенка вписан в св.во о рождении? Можно ли вообще его теперь получить?

вопрос №13370458
прочитан 22 разa

Никак нельзя получить статус матери-одиночки, потому что у ребёнка имеется отец, он и вписан в его свидетельство рождения. Ничего изменить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец вписан не настоящий, то есть возможность в судебном порядке установить факт отсутствия отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, право на получение статуса мать-одиночка не имеете. Надо было раньше думать о том, чтобы сохранить статус и не вписывать отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, то матерью-одиночкой вы считаться не можете. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить статус матери-одиночки, если ребёнку 9 лет?

вопрос №14731424
прочитан 13 раз

Да по вашему закону города курск это вполне возможно, если в документе свидетельстве о рождении отсутствует графа отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством предопределено, что матерью одиночкой является женщина, которая ухаживает за несовершеннолетним ребенком (детьми). Само по себе проживание отпрыска с матерью, но без отца не является основанием для назначения государственных пособий и других видов помощи. Должны быть определенные и подтверждены некоторые обстоятельства.

Звание можно оформить, при условии что:

На этапе рождения ребенка нет упоминания об отце, данные о нем не вписаны в свидетельство.

Отцовство претендента не установлено, не доказано, не установлено судом при наличии оснований.

Только женщина забирает ребенка из детского дома для усыновления.

Появления малыша произошло в гражданском браке.

Отпрыск рожден, по истечении 300 дней после развода, алименты могли быть назначены.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право получить такой статус в любое время до совершеннолетия Вашего ребенка, если соблюден ряд условий: отцовство ребенка не вписано в Ваш паспорт и не установлено судом; ребенок появился в период, когда Вы не были в зарегистрированном браке и т.д. То есть если, например, имел место развод с отцом ребенка, то статус одинокой матери не присваивается.

Для получения статуса одинокой матери Вам необходимо будет обратиться в Комитет социальной защиты населения города Курска (в отдел Комитета в Вашем округе, если Вы зарегистрированы в Курске).

Вам понадобится перечень документов (следует уточнить его в конкретном отделе Комитета), как, например:

документы, подтверждающие факт рождения детей;

паспорт;

справка о том, что ребенок живет со своей матерью, а не с отцом или с иным лицом;

документы, в которых указан доход заявителя за последние три месяца;

справка по форме №25, решение судебного органа или иной документ, подтверждающий факт отношения этого лица к категории одиноких матерей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли женщина получить статус матери одиночки если оформляется развод и отца ребенка лишили родительских прав?

вопрос №792173
прочитан 117 раз

Марина, здравствуйте! Нет, при лишении отца родительских прав, запись о нем, как об отце ребенка, не аннулируется. Соответственно, женщина не является матерью-одиночкой.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По трудовому законодательству - да, может.

Даже если отца и не лишали родительских прав.

Такова идёт на сегодняшний день судебная практика.

Вот выдержка, например из ОБЗОРА судебной практики Амурского областного суда за 2008 год (можно найти на сайте суда):

"Судебная коллегия в своих определениях неоднократно высказала суждение о том, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ".

Поскольку в Трудовом кодексе РФ отсутствует понятие "одинокая мать". До недавнего времени такое понятие БЫЛО в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 4.09.1995 г. N 883 (с посл. Изм. и доп.). Для целей выплаты ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей, согласно п. 41 Положения, к одиноким материям относились женщины: а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствовала запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери; б) не состоящие в браке, усыновившие ребенка.

ПО АНАЛОГИ данное определение использовалось в ТРУДОВОМ законодательстве.

Однако постановлением Правительства РФ от 10.06.2005 г. N 368 раздел VI (п. 37-58) Положения ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ. Следовательно, НЕЛЬЗЯ ТРАКТОВАТЬ по аналогии с чем чего уже нет.

Статья 261 ТК РФ иных ограничений не устанавливает (разведена, не разведена, есть запись в свидетельстве нет и лишен муж отцовства или нет и т.д. ЭТО УЖЕ УСТАРЕЛО - ОТМЕНЕНО). Никто не вправе выдумать их...и по-новому трактовать и применять... старое.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если, изначально, ничего не было известно об отце, то может. Если, в последующем, отец был установлен, статус остается, но социальные льготы теряются. А по ТК РФ, гарантии, также, остаются как за одиночкой.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение