У меня друг взял ипотечный кредит на приобретение жилья.

• г. Чита

Здравтсвуйте уважаемые юристы. У меня друг взял ипотечный кредит на приобретение жилья. Теперь спустя 2 года после заключения договора со сбербанком он утверждает что с него незаконно взяли комиссию за обслуживание ссудного счета. Является ли обязанностью банка это действие или кредитор все же обязан уплатить, вернее не требовать возраты суммы уплаченной за обслуживание счета? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Артем!

Для того, чтобы определиться правомерны ли действия банка необходимо внимательно прочитать условия заключенного Договора. Если в нем оговаривается комиссия за обслуживание счета, тогда все правомерно. Кроме того, в отдельном пункте оговаривается не только сама комиссия, но и ее размер, порядок оплаты.

Просмотрите еще раз договор.

С уважением, Светлана.