Вопросы о возмещении затрат и сокращении по причине отказа от переезда

• г. Шарыпово

Предполагаю что скоро придется уволиться по сокращению и поэтому вопрос.

Недавно (год назад) меня отправляли на обучение, нечего дополнительно я не подписывал, в трудовом договоре говориться что в случаи увольнения возмещаю затраты согласно приложений, в приложениях не слова нет об обязательствах отработки.

Я так понимаю это значит что возмещать я нечего не должен?

Но на всякий случай хочу спросить.

Сокращение будет по причине моего отказа сменить место жительства (в договоре указан город моего постоянного проживания, но адрес компании в другом городе) при этом организация не предоставляет жилья и не как не компенсирует затраты на аренду на новом месте жилья и еще и меняет название профессии с сохранением оклада но с приличной потерей из за доп льгот (северных).

Правильно я понял что это может являться сокращением не по моей вине (отказ переезжать) и также гарантирует мне что с меня (по закону) взыскать компенсацию за обучение нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Сокращение --это увольнение по инициативе Работодателя--поэтому не должны компенсировать расходы на обучение.

---Здравствуйте, как видно из вопроса вы всё верно понимаете, и по ученическому договору, если в нём не указана отработка или компенсация. ничего не должны выплачивать. Удачи Вам и всего хорошего.