Вопрос подскажите пожалуйста какие у меня на руках должны быть документы?

• г. Уфа

Я приобрела квартиру в строящемся доме в рассрочку. На руках только платёжки через банк (пай и челенские), протокол о принятии в кооператив, протокол об определении условий внесения паевого и челенского взноса, срочное обязательство по оплате паевого и челенского взноса, членская карточка и всё...Оплата была произведена мной полностью. Документ о полной оплате мне дать отказались, мативируя это тем что после БТИ квадратура может измениться в сторону увеличения и в этом случае после доплаты мне эти документы предаставят. Вопрос подскажите пожалуйста какие у меня на руках должны быть документы?

Ответы на вопрос (1):

Кооператив обязан выдать вам справку о полной выплате пая, именно эту справку вам нужно подавать в оегистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности.

В случае отказа в предоставлении справки вы вправе обратиться в суд.

При необходимости мы можем помочь подготовить документы и представить интересы в суде.

Байбирдина Н.Т.

тел. 298-23-53

Спросить
Пожаловаться

Я стала членом ЖСК в декабре 2010 года, никаких договоров у меня с ЖСК нет. Из документов на квартиру у меня имеются: Протокол заседания правления ЖСК о принятии меня в члены жилищного кооператива, Протокол об определении условий внесения паевого взноса за квартиру, срочные обязательства об оплате членского и паевого взносов, банковские квитанции об оплате взносов. Дом до сих пор не достроен и не сдан, все эти 4 года я арендую квартиру. Согласно договору инвестирования между заказчиком и инвестором (ЖСК) дом должен был быть сдан в конце 2009 года, после чего сроки постоянно переносились. Раз у меня нет никакого договора, значит я не могу требовать неустойку за просрочку или возмещение убытков за аренду жилья? Юрист ы отказались от моего случая.

При жизни мужа приобрели квартиру в сторящемся доме на условиях внесения паевого взноса в жилищный кооператив, после смерти нотариус выписал свидетельство на наследование паевых взносов мне и двум дочкам, жилищный кооператив для вступления в права наследования паевых взносов (дом ещё не построен) требует вступление всех наследников в члены кооператива с уплатой членских взносов по 10 т.руб. Паевой взнос был выплачен полностью, кваартира однокомнатная, правомерно ли требование юристов кооператива?

Я являюсь членом Гаражно-Строительного кооператива Динамовец в г.Новосибирске, у меня там два гаража, которые я приобрел по письменному договору между мной и бывшими владельцами около 10 лет назад. Соответственно принят в члены кооператива, на руках членские книжки и квитанции об оплате целевых и членских взносов, а также вступительного взноса. Но в книжках нет ни каких данных об оплате паевого взноса. Гаражи уже жавно построены и были построены на момент приобретения. Председатель отказывается выдать справку о полной выплате паевого взноса (вероятно планирует как либо отобрать гаражи и присвоиить их). Я подал иск в Суд об истребовании справки о полной выплате паевого взноса, на первое заседание ответчик не явился. Вопрос: Как я могу в Суде доказать, что раз гараж уже построен и я являюсь членом кооператива около 10 лет, то мне должны выдать справку о полной выплате паевого взноса? В уставе всё расплывчато, что такое паевой взнос, чему он равен, просто написано, что члены кооператива уплачивают паевые взносы, целевые, членские... Как в суде даказать. Ведь ответчик, например, может говорить, что я вообще не выплачивал паевой взнос или выплатил не полностью... Может ли человек быть членом кооператива, который уже построен и при этом не выплатить паевой взнос. Или сомо членство в кооперпвтиве уже предполагает, что паевой вщнос выплачен. Пожалуйста, объясните, потому что следующее заседание суда через 4 дня, а я не знаю как доказать, что не имею задолженносьи по павому взносу. Кооператив за 10 лет ни разу не просил меня оплатить какой либо паевой взнос, а целевые и членские я оплачиваю регулярно. Спасибо за будущий ответ.

Может ли ЖСК увеличить размер паевых взносов для члена ЖСК после полной оплаты им пая, т.е. пай уже выплачен полностью согласно Договору паевого взноса, а после этого ЖСК имеет намерение увеличить размер паевого взноса.

В 2012 году я приобрела по ЖСК у СУ-155 3-х комнатную квартиру в Новой Трёхгорке в 82 корпусе. Оплата пая и полностью оплата квартиры были произведены тоже в 2012 году. На данный момент у меня на руках есть справка о полной выплате и оплате квартиры, ордер, акт приема передачи квартиры. Подано заявление в АС Московской области на внесение в реестр. Какие мои дальнейшие действия?

В ГК РФ указан способ возникновения права собственности членов жилищно-строительных кооперативов. Они приобретают право собственности на квартиру после полного внесения паевого взноса. Статьи 129 Жилищного кодекса РФ и 30 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» момент возникновения права собственности на жилое помещение члена кооператива также обусловливают полной выплатой паевого взноса.

На квартиры ЖСК может быть два вида собственности в зависимости от того, полностью ли выплачен пай:

квартиры ЖСК с невыплаченным паем (или не полностью выплаченным) являются собственностью кооператива,

с полностью выплаченным паем - собственностью члена - пайщика кооператива. Говорит ли это о том, что даже если пай выплачивался в браке, а полностью выплатил пай уже в разводе, то квартира принадлежит члену кооператива, который полностью выплатил пай и получил об этом справку?

Такая ситуация. В 2007 купила квартиру, оплата была произведена через ячейку в банке. После того как продавец получил деньги, у меня на руках не осталось никакого подтверждающего документа об оплате. Как мне быть? Могу ли я сейчас получить где нибудь эту расписку либо другой подтверждающий документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае был подписан договор на квартиру в строящемся кооперативе по фиксированной цене в национальной валюте за квадратный метр, оплата была произведена сразу через счет в банке. После сдачи дома строительный кооператив отказывает в выдаче документов, требуя доплаты в размере эквивалент 1 тыс. долларов, объясняя это тем, что БТИ посчитала мои балконы с коэф. 0,3, а строители в свое время посчитали их с коэф.0,5, как лоджии (в реальности это открытые, даже без козырька, балконы). Как мне получить документы, ведь это просто грабеж среди бела дня: заплатите дополнительно и получите документы. Выходит, что метраж остается тот же, только теперь 1 кв. метр стоит дороже, чем прописано в договоре.

Вопрос: Тетя моего отца собственник кооперативной квартиры сделала дарственную на моего отца, а он сделал дарственную на меня и я в эту квартиру еще прописался.

1. Может ли кооператив после смерти тети, проживавшей и прописанной в этой квартире претендовать (отнять) либо заставить меня выкупать пай этой квартиры – документы в кооперативе оформлены на нее?

2. Что мне надо предпринять, чтобы не попасть в ситуацию – описанную ниже?

Ранее, года четыре назад был случай в этом кооперативе, когда владелец кооперативной квартиры сделал завещание на свою дочь, а после его смерти, дочери по суду пришлось выкупать свой пай «квартиру» у кооператива (причем судебное дело длилось два года и суд признал, что она имеет право в первой очереди выкупить свой пай у кооператива).

3. Нужно ли мне вступать в этот кооператив, а также брать справки о том, что эта моя квартира и регистрировать ее на основании этих справок в БТИ?

4. Какие мне нужно собрать еще документы (у меня есть только дарственная на эту квартиру), чтобы после смерти тети отца у меня не было проблем?

Помогите разобраться.

Уже год идет судебный процесс о признании членства в гаражно-строительном кооперативе.

Для строительства гаражных боксов между членами кооператива и самим кооперативом был заключен договор на строительство гаражей. Паевой взнос составил 100 т. р., был выплачен полностью. Гаражи были построены в 2005 году, но не были сданы в эксплуатацию (и по сей день). В 2006 г. встал вопрос продажи гаража. Попытки получить право собственности на гараж по ст. 218. п 4. не увенчались успехом – в рег. Палате сказали, что весь комплекс не сдан в эксплуатацию, поэтому получить рег. свидетельство не возможно, следовательно, не возможно и оформить право собственности (аналогичную позицию высказал суд).

В результате между мной (покупателем) и продавцом был заключен этот договор цессии. Далее (в соответствии с Уставом), продавец по заявлению вышел из кооператива, покупатель по заявлению был принят в члены кооператива. В дальнейшем после смены руководства кооператива, не сложились отношения с новым председателем. В данный момент он оспаривает мое членства в кооперативе. На последнем судебном заседании судья стал ссылаться на Устав кооператива

5.4. После вынесения Правлением Кооператива решения о принятии в члены Кооператива и установлении срока для оплаты паевых взносов соискателя, он должен в течение 10 дней с даты принятия решения уплатить вступительный взнос и часть паевого взноса, установленную Правлением Кооператива.

Соискатель становится членом Кооператива только после оплаты вступительного и части паевого взноса.

В случае просрочки оплаты названных взносов соискатель оплачивает пени в размере 2 % от суммы задолженности за каждый день просрочки. Если просрочка превышает 10 дней, то решение Правления.

Кооператива о приеме в члены Кооператива становится недействительным, а прием - несостоявшимся.

Денежные средства, полученные от претендента в качестве частичной оплаты вступительного и паевого взноса, возвращаются ему.

Вступительный взнос у нас был равен 0.

С точки зрения судьи не был соблюден порядок приема в члены кооператива, а именно – мной не был выплачен паевой взнос!

Паевой взнос за гаражный бокс был уплачен в полном объеме продавцом. Все документы (договор с кооперативом, квитанции об оплате паевого взноса) продавец передал мне.

Сейчас заседание отложено …

Мы с адвокатом в затруднении, данный поворот выплыл впервые…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение