Написал мне расписку в которой он должен был отдать 15000 рублей через 3 месяца.

• г. Чехов

Знакомый не хочет отдавать долг за испорченную вещь! Он залил ноутбук водой. Написал мне расписку в которой он должен был отдать 15000 рублей через 3 месяца. Но прошло уже больше 4 месяцев, а денег я от него не вижу. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Поживаю я в Московской области, а он в Москве. Куда мне подавать в суд? И могу ли я требовать моральное возмещение.

Ответы на вопрос (1):

Николай, не совсем понятно, Вы заключили договор купли-продажи с отсрочкой платежа (в расписке написано, что Ваш знакомый должен отдать Вам столько-то денег за ноутбук через 3 месяца) либо же просто выдал Вам расписку, что одолжил у Вас 15 т.р., которые обязуется вернуть через три месяца? В первом случае Вам необходимо руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ о договоре купли-продаже, а во втором - о договоре займа.

Но в любом случае, вручите ему под расписку требование о необходимости возврата долга (установите какой-то минимальный срок), с указанием, что в противном случае Вы обратитесь в суд также с требованиями о выплате процентов - возможно, что Ваш знакомый не захочет суда и одумается.

Если же нет - обращайтесь в суд с требованиями, о которых я написала. Моральный вред в этом случае не возмещается.

В суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика, но, если в расписке указано, что ноутбук передавался в г. Чехов и деньги должны быть возвращены там же, либо хотя бы, что он составлен в г. Чехов, то можно попытаться обратиться по своему месту жительства, основываясь на ч. 9 ст. 29 ГПК РФ - Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.