Как зарегистрировать наследственный земельный пай по сертификату - варианты и сроки, советы Лилии

• г. Краснодар

По завещанию я получила право на наследование земельного пая по сертификату, как мне его зарегистрировать, меня посылают делать проект в институт, если другие пути и какой самый быстрый, Лилия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вам нужно выделить данный пай с помощью кадастрового инженера и направится в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны, что бы оформить право наследования земельного пая по завещанию? Всего в семье две дочки, обе не жили с матерью, младшая по завещанию получила дом, а старшей завещали земельный пай.

Я являюсь собственником земельного пая сельхоз назначения. Имеется свидетельство на пай. В 2005 году паи скупали, а я как и многие другие пай не продала. В настоящее время я узнала, что пая у меня нет. Каким то образом меня его лишили (и всех кто не продал). Что мне делать и куда обращаться?

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Получили земельный пай, как работники бюджетной сферы в 1999 году в колхозном кооперативе. В 2021 году этот же кооператив предложил выкупить у нас земельный пай, но оформив его его так: я, владелица пая подписала Завещание на владение, использование этого земельного пая на другое физическое лицо. Сделку оформили у нотариуса, мне деньги отдали, я отдала оригинал Завещания земельным паем другому физ. лицу, у меня на руках не осталось никаких документов. Нотариус объяснил, что мне не полагается на руки документ, так как оформлено Завещание в 2-х экземплярах и деньги мне отдадут на обмен оригинала Завещания, другой экземпляр остаётся у нотариуса. Теперь Налоговая прислала мне письмо и требует с меня декларацию 3 НДФЛ и оплатить налог за получение прибыли с этого пая, т.е за Завещание. Вопрос: должна ли я подавать 3 НДФЛ за пай, который был в моем распоряжении с 1999 года? Если должна, то какие документы надо предоставить в налоговую, для подтверждения полученной прибыли? Налог на этот пай до сих пор приходит на мое имя. Пай обменяли на завещание за 400 тыс рублей. Пай не выделяли из общего земельного надела кооператива.

Я получила свидетельство о праве наследования на земельный пай, согласно имеющемуся сертификату. При Украине производилось межевание, присвоены кадастровые номера, но итогового документа нет, родители не получили гос. акт. Дело по межеванию при Украине имеется. В сельской администрации нет протокола собрания, утерян, неизвестно где. Как мне зарегистрировать право собственности на пай? Можно ли при отсутствии протокола собрания, решить этот вопрос через суд. Какой правильный алгоритм действий?

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

После смерти мамы осталось, дав сертификата, на предъявителя, от сбербанка. Завещание мама не оставила, вопрос подлежат ли данные сертификаты наследованию и следует ли подавать запрос на поиск завещания? Так как брат, без завещания делить сертификаты не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец получил земельный пай 6 га в СПК "Правда" г. Александров, Владимирской области. После его смерти, при оформлении прав на наследование имущества, нам было отказано в праве наследования данного пая. Отказ мотивирован тем, что земельный пай не выделен в натуре. Правомерен ли подобный отказ и можно ли оформить данный документ спустя три года?

Собственник земельного пая - умерла 01.07.1997 г. - её наследник в наследство вступал (оформлял дом, который в последствии продал). Земельный пай остался не оформленным наследником. Свидетельство на право собственности на этот пай выдано 15.07.1994 г. (на руках имеется копия, выданная росреестром)

Наследник земельного пая скончался 01.03.2015 г. Его наследственное дело еще открыто у нотариуса (идет оформление его дома и другого земельного пая).

Вопрос - можно ли сейчас оформить в собственность наследникам этот самый земельный пай.

После оформления свидетельства на право о наследстве земельного пая в Крыму необходимо его зарегистрировать. В какие сроки это надо сделать? И где в Крыму, если зем. пай находится в Джанкойском р-не?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение