Скажите пожалуйста можно ли, воспользоваться материнским капиталом за рождение второго ребёнка в семье, не дожидаясь трёх лет?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Да, можно, на жилье.

Можно использовать средства материнского капитала до достижения ребенком возраста 3 лет только на улучшение жилищных условий (приобретение жилья, строительство или реконструкция) только посредством ипотеки, т.е. через договор займа (кредита) на приобретение (строительство, реконструкцию) жилья.