Какие затруднения при продаже могут возникнуть в связи с правом собственности несовершен-го ребенка после приватизации комнаты.

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок прописан со своим отцом в комнате в коммунальной квартире. Мы комнату хотим приватизировать и продать. Какие затруднения при продаже могут возникнуть в связи с правом собственности несовершен-го ребенка после приватизации комнаты. Или лучше ребенка выписать на мою площадь (однокомн. Кв.) до оформления приватизации комнаты.

Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Перерегистрация ребёнка на другую жилплощадь незадолго до приватизации площади может вызвать проблемы по приватизации комнаты, так как это будет расценено как лишение ребёнка его законных прав на недвижимость. Участие ребёнка в приватизации комнаты означает на практике невозможность продать долю ребёнка без одновременной покупки или дарения ребёнку доли в другой недвижимости, так как при продаже доли несовершеннолетнего требуется обязательное согласование сделки со специалистом по защите прав несовершеннолетних муниципального образования по месту регистрации ребёнка, куда с заявлением должны обратиться до совершения сделки оба родителя, что установлено распоряжением мэра СПб.от 23.01.95г.№ 60-р "О защите прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью в жилищной сфере"( в редакции распоряжения мэра от 04.04.95г.№ 320-р, распоряжения губернатора СПб. от 07.10.96г.№271-р).Если при продаже комнаты Вы и отец ребёнка не намерены покупать недвижимость, то, возможно,лучше осуществить какой-либо родственный обмен площади с согласия указанного специалиста по защите прав несовершеннолетнего до приватизации, при котором нужно учесть,что ребёнок может быть собственником жилья,но не может быть нанимателем и должен при обмене не ухудшить свои жилищные условия.Чтобы посоветовать, какой обмен лучше совершить в Вашей ситуации , нужно знать Вашу ситуацию более подробно.