На протяжении всех этих лет он заключил со мной 3 или 4,как мне сказали, липовых договора на 3 месяца каждый, и не отдал их мне.

• г. Сосногорск

Более 2,5 лет я отработала в ИП (или ЧП?). Работодатель официально не трудоустраивал, хотя я неоднократно просила его об этом, никак не мотивируя. Когда я уволилась, в магазине обнаружилась недостача. Работодатель заставил написать меня расписку, что я взяла у него вдолг деньги и обязуюсь отдать в определённые сроки. Подошёл срок, а денег у меня не было и я их не отдала. Затем он начал мне угрожать и недвусмысленно предложил отработать. Он подал иск в суд на возврат долга. Что мне делать? Ведь з/п была смешная - 120 рублей в день, а работала я 15 дней в месяц. На протяжении всех этих лет он заключил со мной 3 или 4,как мне сказали, липовых договора на 3 месяца каждый, и не отдал их мне.

Ответы на вопрос (1):

Советую подать жалобу с изложением всех фактов на незаконные действия работодателя в прокуратуру и в инспекцию по труду. Необходимо заручиться поддержкой сотрудников (работающих сейчас, уволенных ранее), которые бы подтвердили Ваши доводы в случае проверки. Одновременно напишите заявление в ОВД о привлечении его к уголовной ответственности по ч.3 ст.159 УК РФ. Хотя дело не возбудят, но его в определенном смысле потревожат, возможно, он откажется от своих требований.