Возможен ли обмен квартиры сразу после покупки или существует временной интервал?

• г. Витебск

Купив квартиру, собственник квартиры хочет её обменять на равноценную квартиру в другом районе. Существует ли временной интервал между покупкой квартиры и обменом.? Можно ли сразу после покупки приступить к обмену квартир?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо только время для оформления всех документов на квартиру после покупки (БТИ, коммунальные вопросы и т.д.). После того, как узаконите покупку и получите все правоустанавливающие документы на квартиру, можете ее менять.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности 10 лет. Оформляю обмен квартиры на равноценную в другом районе. После обмена выставил новую квартиру на продажу. Какой налог с продажи квартиры я должен заплатить?

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Хочу купить квартиру. Сам собственник находится в другом городе и приезжать не хочет. И квартира продаётся по доверенности оформленная на мать собственника квартиры. А собственник получил квартиру по наследству. Стоит ли вообще связываться с такой покупкой.

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

День добрый, вопрос такой, совершается сделка по обмену квартир, моя мама хочет обменять одну квартиру (ул.Космонавтов) на 1.2 моей собственности в другой квартире (ул.Победы) принадлежащей ей тоже 1.2 часть.) Обратились к нотариусу в нотариальную контору. Берется ли налог при обмене квартир между прямыми родственниками? И сколько могут стоить услуги нотариуса?

Мать с сыном купили квартиру, квартира оформлена на мать. Проживают в квартире совместно со дня покупки квартиры. Может ли мать продать, обменять квартиру без согласия сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры умер прошло 7 месяцев наследник не объявился квартира не приватизированная после смерти собственника квартира была закрыта полицией в квартире прорвало трубу отключили воду полиция не хочет вскрывать квартиру говорят что не имеют права.

Я продаю квартиру с одновременной покупкой другой квартиры (расширение). Квартира у меня с долями детей. Квартира у кого я покупаю 1 собственник. Мне требуется заверить договор купли-продажи моей квартиры нотариально, а вот покупку квартиры с 1 собственником следует заверять нотариально?

Семья родственников в составе четырех человек занимала 2-х комнатную квартиру в доме жилищно-строительного кооператива.

После того, как дед выплатил полностью паевой взнос за данную квартиру, они решили обменять свою

2-х комн. Квартиру на большую в другом районе города Москвы.

Нашли подходящий для них вариант: 3-х комнатную квартиру в центре города. Однако данная квартира была не приватизирована,

а семья (владельцы) проживала в ней по договору найма жилого помещения.

Для регистрации обмена квартирами обратились в нотариусу.

Нотариус отказался удостоверить договор,

ссылаясь на то, что такой договор не подлежит нотариальному удостоверению, поскольку владелец неприватизированной квартиры является не собственником квартиры, а лишь ее нанимателем.

После получения отказа от нотариуса,

обратились к другому нотариусу,

который удостоверил заключенный между ними договор по обмену жилыми помещениями.

Почему первый нотариус не удостоверил сделку?

Какой порядок обмена предусмотрен действующим российским законодательством для квартир в жилищно-строительных кооперативах и для неприватизированных квартир?

Законны ли действия второго нотариуса?

Возможен ли обмен квартирами между родственниками и владельцами неприватизированной квартиры?

Если такой обмен возможен, то как следует его оформить?

Пожалуйста помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение