Кто виноват я или хозяйка жилья и какие должны быть мои действия в данной ситуации.

• г. Ростов-на-Дону

Я 3 года живу на съемной квартире. Снимала через агенство. Договор уже давно не продлялся. Сама владелица квартиры живет за границей. В конце сентября я уехала на неделю в Санкт-Петербург. 3 октября мне позвонили из Ростова, что я затапливаю нижние квартиры. В мое отсутствие прорвало что-то в кране с горячей водой, затопило мою квартиру и 3 нижних. Дверь открыл мой отец. Он плохо соображает, инвалид. Без меня подписали какой-то акт и теперь хотят с меня требовать бешеные деньги за ремонт. Кто виноват я или хозяйка жилья и какие должны быть мои действия в данной ситуации. Ту женщину из агенства через которую я сняла квартиру, я пока в известность не поставила. Боюсь, что все свалят на меня, а у меня таких денег нет. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если в условиях договора указано, что он пролонгируется автоматически, то владельцем (не собственником, а именно владельцем) квартиры на период действия договора являетесь вы. Однако, если в договоре нет условия о том, что арендатор обязан следить за техническим состоянием коммуникаций в квартире, то требования о возмещении вреда причиненного залитием квартиры должны предъявляться именно собственнику квартиры, у которого вы ее арендовали. А вообще, необходимо смотреть ситуацию и документы предметно, чтобы ответить однозначно.