Как получить опеку над одним из двух детей в случае развода супругов?
₽ VIP

• г. Олекминск

Моя жена подала на развод, я хочу подать встречное заявление о разделе детей, так как у нас их двое! Как мне забрать по суду одного ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

В суде вы должны будете доказать что ребенку с вами будет лучше и почему лучше, так же в зависимости от возраста ребенка суд будет учитывать его мнение и будет действовать и принимать решения только в интересах ребенка. Сможете доказать что в интересах ребенка остатсья с вами, значит суд вынесит такое решение. Хотя другой момент не в интересах ребенка жить отдельно от своего родного брата. Доказывайте что вам нужно оба ребенка и что с вами им будет лучше. А то как то получается одного люблю а на другого все равно как ему будет.

Здравствуйте Эдвард !

Такого юридического понятия, как "раздел детей", нет в судебной

практике и в Семейном кодексе РФ, далее СК, так как делить могут

супруги во время брака, во время расторжения брака или после рас-

торжения брака в течение ТРЕХ лет ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, нажитое

супругами в период их совместного брака.

Что касается ваших общих несовершеннолетних детей, то во вре-

мея рассмотрения гражданского дела по иску Вашей жены о растор-

жении вашего брака, если у вас спор ещё и о дальнейшем прожива-

нии после расторжения брака ваших общих детей, то этот вопрос суд

может решить по Вашему требованию.

Для этого Вам следует хорошенько подготовиться к судебному

процессу, ознакомиться с основными положениями СК, которые ре-

гулируют эти вопросы. А ещё лучше Вам получить у юриста или у адво-

ката письменную юридическую консультацию со ссылкой на конкрет-

ные статьи Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Это не просто.ПредъЯвите иск об определении места жительства ребенка..Но такой иск надо готовить, и готовить соответствующие документы и доказательства того, что проживание ребенка с вами отвечает его интересам.Эмоции здесь-плохие помощники.

Уважаемый Эдвард!

В дополнении ответа уважаемой Галины Владимировны: если ребенок достиг десятилетнего возраста, то он может в суде высказать свое мнение о желании проживать с отцом или матерью.

Позвольте совет, лучше попытаться сохранить человеческие отношения с супругой, чтобы не разлучать друг от друга своих же детей, им от этого будет только хуже.

С самыми наилучшими пожеланиями! Менкина И.Е.