Вам вопрос: Можно ли взыскать эту сумму с ответчика и проиндексировать ее с учетом потребительских цен за 2007-2010 года.

• г. Краснодар

Моя сестра на автомобиле попала в аварию, по решению Суда от 8 июля 1999 г. Суд Решил: Взыскать с ответчика 132119 рублей, и госпошлину в сумме 2931-19. Ответчик подал кассационную жалобу, но жалобу оставили без удовлетворения. Решение суда никто не исполнил! Вам вопрос: Можно ли взыскать эту сумму с ответчика и проиндексировать ее с учетом потребительских цен за 2007-2010 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый вечер!

Решение суда исполняется службой судебных приставов- исполнителей. Вашей сестре необходимо пойти к судье, который рассматривал дело, и т.к. решение уже вступило в законную силу, взять исполниительный лист и пойти к судебным приставам. Там написать заявлении в определенной форме о возбуждении исполниительного производства (образцы там есть) и подать в канцелярию. Потом она выясняет кому передан исполнительный лист и общается с приставом на предмет того, чтобы с дожника скорее взыскали долг в ее пользу. Единственное, что надо - не выпускать пристава из вида и следить за соблюдением сроков исполнения решения : возбуждение исполнительного производства - 5-7 дней со дня получения исполнительного листа, вызов должника. выезд по его адресу - в течение 5 дней с момента возбуждения дела и настаивать на том, чтобы они выяснили, может он погасить долг сразу, либо частями в течение нескольких лет, а также есть ли имущество, по сумме эквивалентное сумме долга, на которое приставы имеют право наложить арест и реализоватьв случае невозможности погашения долга.

Что касается индексации цен, то приставы не уполномочены решать подобные вопросы. Это решается в судебном порядке.

Не понятно когда было вынесено решение. Если прошло уже 10 лет, тогда необходимо обратиться в суд, в котором рассматривалось дело и по той схеме, которую я Вам описала выше.

С уважением,

Емелина М.И.