«Могут ли судебные приставы арестовать подаренную квартиру, если я не являюсь ее прописанным жителем и у меня есть долг в 170 тысяч рублей?»

• г. Смоленск

Здравтвуйте! Могут ли судебные приставы арестовать квартиру которая мне подарена, если я в ней не проживаю и не прописана, там прописаны родители, если долг у меня 170 тысяч?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, могут арестовать, даже если это было бы Вашим единственным жильем. Но вот выставлять ее на торги вряд ли будут, потому что стоимость квартиры несоизмеримо больше, чем сумма долга.

Вот если у Вас есть еще и автомобиль, то его точно арестуют и будут продавать.

Бог Вам в помощь.

Если там проживают ваши родители и они там прописаны - то нет не имеют право.

А если квартира стоит пустая и она принадлежит вам то тогда приставы имеют право арестовать.

Здравствуйте, Галина!

В силу ч. 1. ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, . взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.е., если у Вас имеется еще жилые помещения, то вполне могут описать квартиру.... Хотя есть еще понятие соразмерности долга, но неизвестна стоимость жилья в Вашем регионе.