Хочу организовать не государственный ЗАГС, т.е. коммерческий! Как это сделать, какие документы и лицензии нужны? Спасибо.

• г. Челябинск

Хочу организовать не государственный ЗАГС, т.е. коммерческий! Как это сделать, какие документы и лицензии нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Антон, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает, что:

Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Вопросы образования и деятельности органов записи актов гражданского состояния на территориях субъектов Российской Федерации решаются субъектами Российской Федерации самостоятельно на основании настоящего Федерального закона.

Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния являются полномочиями Российской Федерации, которые передаются органам государственной власти субъектов Российской Федерации (с возможностью делегирования органам местного самоуправления), финансирование которых осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

То есть это прераготива государства - коммерческой деятельностью данная деятельность являться не может.

Антон! Коммерческих ЗАГСов не бывает и организовать их нельзя.

Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы записи актов гражданского состояния).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.