Вопросы по расселению в коммунальной квартире с пропиской - претензии бывшей снохи и ее сына и наследование доли внуку жены покойного дяди

• г. Саратов

Дом под снос, имеются 2 смежные не приватизированные комнаты в коммунальной квартире в этом доме. В них прописаны двое: я (прописана 15 лет) и жена моего покойного дяди. Причем моя прописка раньше по дате, чем ее (она была в разводе с дядей). Я там не живу, но ком. услуги оплачиваю. У дяди с женой был совместный сын, который умер еще при жизни дяди. У него остался сын, т.е внук дяди. Сноха и дядин сын были в разводе и ни она, ни внук не были прописаны в данных комнатах.

У меня два вопроса:1.На что может претендовать бывшая сноха или ее сын при получении нами жилплощади при расселении?

2.Если мы с женой дяди получим общую жилплощадь и она в завещании укажет своего внука, будет ли он иметь право на ее долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна! Вам дадут (по крайней мере обязаны) жилплощадь из расчета двух прописанных, ее сын не может претендовать на жилплощадь так как не прописан и жилплощадь находится в муниципальной а не вашей обоюдной собственности. Завещать можно только собственность, внук не сможет притендовать, тем более как я понял из написанного вами, вы являетесь ответственным квартиросъемщиком.

Спросить
Пожаловаться

Имеется двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны бабушка и дядя. Эту квартиру собираются приватизировать с выделением долей бабушке и внуку (который был там прописан там с рождения до прошлого года, ему 7 лет). Сейчас внук прописан вместе с матерью и отцом в неприватизированной комнате в коммуналке, которую планируют расселять.

Родители ребенка собираются разводиться. Получается, что при расселении они должны получить две раздельные жилплощади. Вопрос: При оформлении доли (при приватизации) в квартире бабушки не потеряет ли внук право на кв. метры при расселении по месту прописки?

С уважением,

Вопрос такой. Мой родной дядя живет один после смерти жены и сына. Он является собственником квартиры. Ему 68 лет. Первым наследником по праву преемственности является его внук от умершего сына. У него есть еще один сын, с которым он не общался всю жизнь. Сноха дяди, которая является представителем своего сына (внука моего дядя) в делах наследства, хочет продать квартиру дяди (так как состояние квартиры ужасное, нет ремонта, и 3-комнатная квартира для проживания одного не нужна из-за оплаты ком. услуг и т.п). Она хочет купить другую квартиру меньшей площади, оформить ее на своего сына (т.е. внука дяди), а дядю прописать там. Вопрос. Законно ли это? После такого оформления квартиры лишается ли второй сын дяди (если с дядей что то случается) своего наследства? Спасибо.

Ответьте.

2-х комнатная квартира, комнаты смежные, приватизирована в равных долях, бабушка (квартиросъемщик) и внук, родился ребенок - прописан, внук от своей приватизационной доли продал часть и прописал жену. Бабушка написала завещание, что всю квартиру и имуществу она завещает только старшему сыну (хотя есть еще сын и дочь). Дом идет под снос где-то в 2006

Какую жилплощадь получит внук? И если не дай бог умрет бабушка до сноса дома кому достанется ее часть и как она будет определена в жилплощади.

С уважением, жду ответа.

Трехкомнатная квартира была приватизирована матерью и сыном в равных долях. Мать свою долю завещала внуку. Внук с женой и ребёнком проживаю с недавнего времени в этой квартире, хотя прописаны в другом месте. И теперь говорят, что если внук пропишет своего ребёнка в этой квартире, то будут иметь право на долю дяди (который прописан в этой квартире). Имеет ли он на это право, ведь по приватизации одна вторая квартиры дяди?

Нужна ваша помощь.

Имеется 2-х комнатная неприватизирован ная квартира в пятиэтажке (дом под снос), общая площадь 43 кв.м., жилая - 30 кв.м., комнаты смежные. На данной жилплощади прописаны бывшие супруги (в разводе ок. 15 лет) и их сын 26-ти лет (это я). Я недавно женился. Жена москвичка.

1. Можем ли мы прописать на данную жилплощадь мою жену,

ребёнка (когда будет)? Если да,то положена ли нам отдельная жилплощадь при сносе дома?

2. Положена ли маме отдельная жилплощадь?

3. Положена ли отцу отдельная жилплощадь с учетом того, что у него имеется в совместной собственности с братом однокомнатная квартира (доли не поделены)?

Заранее благодарен.

Мы имеем вторую право собственности на квартиру, в которой проживает сын, внук и его жена. Право собственности на мою жену-мать сына. Прописан в квартире сын. Жена прописана у родителей. Имеет ли право на жилплощадь сноха при разводе как мать несовершеннолетнего ребенка, если мы пропишем в квартире внука?

Я два года назад развелся с женой. Она была прописана на моей жилплощади (комната в комунальной квартире).

После развода она уехала со свом ребенком к родителям, и уже два года не появлялась, за комунальные услуги я плачу один. Могу ли я выписать ее из комнаты. Какие права имеет моя бывшая жена на мою жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дед и бабушка умерли, от них остался муниципальных частный дом, в нем прописан их сын (мой дядя) и внук (сын моего дяди от первого брака), его бывшая жена намеренно не выписывает из дома своего сына, так как дом аварийный и им должны были дать квартиру. Она сказала что не будет выписывать своего ребёнка что бы получит долю в новой квартире. В доме по факту сейчас никто не проживает, ответственный квартиросьемщик был дед, а мой дядя (деда сын) проживает в другом городе. Мой дядя хочет оставить этот дом мне и моим детям, прописать нас туда, что бы в дальнейшем мы могли домом пользоваться на свое усмотрение. Вопрос вот в чем, если он пропишите туда меня, смогу ли я оформить на себя документы как ответственный квартиросьемщик и надо ли брать разрешение его бывшей жены на прописку кого либо в дом, если там прописан её не совершенно летний сын?

Может ли внук А (сын С) умершей бабушки при живом ее сыне С. претендовать (по праву представления) на имущество второго сына Е. бабушки, который умер?

Сын Е. умер раньше бабушки, от него осталась часть дома и земли.

То есть может ли внук (у внука живой отец-сын бабушки) претендовать на имущество дяди (по праву представления), если у дяди остался ребенок?

Год назад умер мой дядя, который жил в доме, совместно с моей бабушкой. Дом подарил ему мой дедушка (ныне покойный) .Кроме бабушки, права на наследство заявили жена дяди и дети, которые более 4 лет ни с ним, ни с бабушкой не общались. Официально дядя с женой разведены не были. У жены и детей есть квартира, которая была приобретена моим дядей совместно с его женой в браке, но дядя там не был прописан даже тогда, когда жил совместно с ними. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на долю наследства в этой квартире моя бабушка, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение