Вопросы по расселению в коммунальной квартире с пропиской - претензии бывшей снохи и ее сына и наследование доли внуку жены покойного дяди

• г. Саратов

Дом под снос, имеются 2 смежные не приватизированные комнаты в коммунальной квартире в этом доме. В них прописаны двое: я (прописана 15 лет) и жена моего покойного дяди. Причем моя прописка раньше по дате, чем ее (она была в разводе с дядей). Я там не живу, но ком. услуги оплачиваю. У дяди с женой был совместный сын, который умер еще при жизни дяди. У него остался сын, т.е внук дяди. Сноха и дядин сын были в разводе и ни она, ни внук не были прописаны в данных комнатах.

У меня два вопроса:1.На что может претендовать бывшая сноха или ее сын при получении нами жилплощади при расселении?

2.Если мы с женой дяди получим общую жилплощадь и она в завещании укажет своего внука, будет ли он иметь право на ее долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна! Вам дадут (по крайней мере обязаны) жилплощадь из расчета двух прописанных, ее сын не может претендовать на жилплощадь так как не прописан и жилплощадь находится в муниципальной а не вашей обоюдной собственности. Завещать можно только собственность, внук не сможет притендовать, тем более как я понял из написанного вами, вы являетесь ответственным квартиросъемщиком.