Будет ли учитываться то, что я проживаю на съемной квартире отдельно от нее (то есть поводов для раздела нет)?

• г. Орск

При приватизации квартиры в ней были прописаны я и моя мать-пенсионерка. Она от своей доли отказалась в мою пользу, таким образом, квартира оформлена полностью на меня. Теперь она грозится через суд вернуть свою долю, разменять квартиру, продать свою долю (или просто отписать постороннему человеку) итд. Без моего согласия. Скажите пожалуйста, в каких случаях суд удовлетворяет подобные заявления? Будет ли учитываться то, что я проживаю на съемной квартире отдельно от нее (то есть поводов для раздела нет)? Если суд не удовлетворит ее требование, в праве ли она отказаться платить за квартиру, если она там проживает одна, но владелец я? Мой ребенок прописан в уже приватизированной квартире. Если возможна переприватизация через суд, то положена ли ему доля от квартиры? И самое главное, могу ли я в случае ее обращения в суд потребовать психиатрическую экспертизу, ибо она действительно больна, но пока нигде не числится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина !

Помоему Вы настраиваете себя именно в КРАЙНОСТИ, после которых

у Вас вообще могут отношения со своей родной матерью расстроиться...

Во-первых, Вам следует ознакомиться не только со своими ПРАВАМИ в

отношении этой квартиры, но и с ОБЯЗАННОСТЯМИ согласно положений

Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, расприватизировать эту квартиру Ваша мать не сможет даже

в судебном порядке, но проблемы Вам она сможет создать до конца своих

дней, а тем более, если она обратится за помощью к юристу или к адвокату.

Скорее всего у Вас с матерью трения идут из-за оплат за эту квартиру, но

Вы по этому вопросу никакой информации не сообщаете.

Удачи Вам.

Отказ вашей мамы в вашу пользу был ей подписан добровольно без принуждения и угроз, поэтому шансов признать недействительным договор приватизации очень мало. Если же конечно мы маму не бъете, голодом не морите и не издеваетесь над ней из квартиры её на улицу не выгоняете, (в чем я конечно же сомневаюсь) то у вас нет оснований для волнений. Весной и осенью идет обострение психических заболеваний, в том числе у пожилых людей я бы посоветовал показать маму психиатру. Пожилые люди особенно не работающие сидят и придумывают себе как насолить родственникам всем недовольны доходит порой до абсурда. Меня сын на лестницу выгоняет голодом морит и тд. старикам не хватает заботы нужно общаться с ними как можно чаще.