Будет ли учитываться то, что я проживаю на съемной квартире отдельно от нее (то есть поводов для раздела нет)?

• г. Орск

При приватизации квартиры в ней были прописаны я и моя мать-пенсионерка. Она от своей доли отказалась в мою пользу, таким образом, квартира оформлена полностью на меня. Теперь она грозится через суд вернуть свою долю, разменять квартиру, продать свою долю (или просто отписать постороннему человеку) итд. Без моего согласия. Скажите пожалуйста, в каких случаях суд удовлетворяет подобные заявления? Будет ли учитываться то, что я проживаю на съемной квартире отдельно от нее (то есть поводов для раздела нет)? Если суд не удовлетворит ее требование, в праве ли она отказаться платить за квартиру, если она там проживает одна, но владелец я? Мой ребенок прописан в уже приватизированной квартире. Если возможна переприватизация через суд, то положена ли ему доля от квартиры? И самое главное, могу ли я в случае ее обращения в суд потребовать психиатрическую экспертизу, ибо она действительно больна, но пока нигде не числится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина !

Помоему Вы настраиваете себя именно в КРАЙНОСТИ, после которых

у Вас вообще могут отношения со своей родной матерью расстроиться...

Во-первых, Вам следует ознакомиться не только со своими ПРАВАМИ в

отношении этой квартиры, но и с ОБЯЗАННОСТЯМИ согласно положений

Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, расприватизировать эту квартиру Ваша мать не сможет даже

в судебном порядке, но проблемы Вам она сможет создать до конца своих

дней, а тем более, если она обратится за помощью к юристу или к адвокату.

Скорее всего у Вас с матерью трения идут из-за оплат за эту квартиру, но

Вы по этому вопросу никакой информации не сообщаете.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Отказ вашей мамы в вашу пользу был ей подписан добровольно без принуждения и угроз, поэтому шансов признать недействительным договор приватизации очень мало. Если же конечно мы маму не бъете, голодом не морите и не издеваетесь над ней из квартиры её на улицу не выгоняете, (в чем я конечно же сомневаюсь) то у вас нет оснований для волнений. Весной и осенью идет обострение психических заболеваний, в том числе у пожилых людей я бы посоветовал показать маму психиатру. Пожилые люди особенно не работающие сидят и придумывают себе как насолить родственникам всем недовольны доходит порой до абсурда. Меня сын на лестницу выгоняет голодом морит и тд. старикам не хватает заботы нужно общаться с ними как можно чаще.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана и проживаю в Москве в однокомнатной квартире общей площадью 39 кв.м, жилой 21 кв.м. Вместе со мной была прописана и проживала моя бабушка. Квартира находилась в общей долевой собственности: моей-1/2 доли и бабушки 1/2 доли. Бабушка завещала свою долю по наследству постороннему человеку (не родственнику), к тому же гражданину Украины. После ее смерти в 2000 году право на наследство (1/2 доли квартиры) наследником было оформлено. Теперь этот человек требует продать квартиру и получить свою долю от продажи, либо разменять ее. Мне продавать квартиру не хочется, разменивать ее я также не хочу. Прошу ответить на вопрос, какие действия по суду против меня может предпринять мой сособственник, если учесть, что в квартире в настоящий момент прописана и проживаю только я одна, а также раздел лицевого счета невозможен? Возможно ли по суду мое принудительное выселение и должны ли мне и моему совладельцу в таком случае предоставить жилплощадь? Имеет ли право мой совладелец проживать в квартире без моего согласия?

Спасибо.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Квартира приватизированна бесплатно. Зарегестрираванно в ней 4 человека.1 доля жены,1 доля несовершеннолетней дочери,2 доли мои. в квартире проживает моя пожилая мать. Вопрос (может ли моя бывшая супруга продать свою и дочкину долю без моего согласия при отсутствии у неё иной жилплощади, и какие права на жилплощадь имеет при разделе моя мать, т.к в своё время квартиру получала она и покойный отец.

Мой ребёнок прописан у отца город Котельники там прописано ещё 4 человека квартира неприватизирована долг за квартиру составляет 100000 тыс. Могу ли я мать моего ребенка привотизировать долю моего ребенка квартиры (я там не прописана пока я вообще нигде не прописана) Спасибо!

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Меня интересуют возможные варианты решения проблемы: Трехкомнатная квартира была приобретена в общую долевую собственность - 2/3 мой отец, 1/3 моя гражданская жена. В квартире были зарегистрированы после приобретения я, моя мать, мой отец и гражанская жена. В последствии между мной и гражданской женой был зарегистрирован брак и у нас родилась дочь (сейчас ей 1,5 года), которая также зарегистрирована в этой квартире. Недавно умер отец. Прямые наследники его доли - мать, моя сестра и я. В права наследования еще не вступили. АПосле вступления в наследство доли будут распределены так: 1/3 у моей жены, 1/9 - у меня, 1/9 - у моей сестры, 4/9 у моей матери, либо 5/9 - у матери в случае отказа моей сетры от своейв полузу матери.

В настоящее время моя мать решила жить отдельно и хочет разменять квартиру или продать свою долю. Я и моя жена менять квартиру не хотим.

Может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли мать продать свою долю квартиры и на каких условиях? Может ли она требовать радела квартиры в натуре? Как будут учитываться интересы ребенка и мои при возможном размене (разделе) или продажи доли квартиры, принадлежащей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в приватизированной квартире квартира приватизировалась в 2006

году в августе я от своей доли в квартире отказалась в пользу моей мамы и квартира была полностью приватизирована на неё. В октябре 2006 года я родила дочь. На данный момент она нигде не прописана. У моего мужа на момент рождения нашей дочери была неприватизированная квартира в 2010 году при приватизации квартиры где он проживает он пишет отказ от своей доли в приватизации и его квартира приватизируется на 2 доли-доли его отца и матери.

Вопрос: ущемлена ли доля в приватизации у моей дочери так как на момент приватизации квартиры моего мужа дочери уже было 4 года и в паспорте у мужа стоит запись о ребёнке. На сегодняшний момент у моей дочери нет нигде приватизационной доли! Хотя право на приватизационную долю она имеет!

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Должен ли я буду при осуществлении каких-либо юридических действий в отношении своей доли в квартире получить согласие своей супруги на осуществление этих действий (на момент приватизации мы уже были в браке, но супруга не была прописана в квартире)? Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире? И, вообще, в любом имуществе, полученном мною в результате наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение