Налог при продаже квартиры в РФ для гражданина Беларуси-военного пенсионера - статус и необходимые документы.

• г. Лепель

Гражданин Республики Беларусь. Военный пенсионер. По наследству получил квартиру в РФ. Какой налог платить при продаже квартиры? Имеет ли значение статус военного пенсионера и пенсионера по возрасту, если да, то какие подтверждающие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

При уплате налога на доходы физических лиц в Российской Федерации нужно учитывать является физическое лицо налоговым резидентом Российской Федерации или нет. Доходы физических лиц которые являются налоговыми резидентами облагаются по ставке 13%, а физические лица не являющиеся налоговыми резидентами по ставке 30%. Налоговыми резидентами Российской Федерации считаются физические лица проживающие в Российской Федерации не меньше 183 дней в году. В данном случае гражданство физического лица значения не имеет. Граждане проживающие на территории Российской Федерации менее 183 дней в году не являются налоговыми резидентами Российской Федерации и облагаются по ставке 30% . ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 января 2014 г. N 03-04-05/3129