Что делать с агрессивным соседом во дворе и как решить конфликт?

• г. Красный Луч

Купила квартиру в доме на 4 хозяина. 2 квартиры на одни ворота, и 2-на другие. Собственность коллективная на землю. Сосед ужасный, постоянно командует во всем дворе. Забрал 2 кухни и 2 сарая почему-то в своё пользование, хотя строения относятся в обоим квартирам. Я решила построить на половине своей двора кухню, так он привёл людей с землеустроения и даже специалисты не могут ему доказать, что двор общего пользования. Пришлют ему какую-то бумагу и нам тоже, но это проблему не решает. Как быть с таким соседом в одном дворе и какие методы к нему применить? Подскажите пожалуйста как мне быть, дело дошло до того, что он оскорбляет и кидается драться. В милицию заявление писала, когда он кинулся, приходили, поговорили с ним. Но его хватило не надолго. Дошло до того, что снимает трусы и тычет дули в лицо. Как быть? Подскажите. Заранее благодарна за ответ. С ув. Ангелина.

Ответы на вопрос (1):

Придется делить земельный участок и дом, по-другому не получится. Или установить порядок пользования. Или по взаимному соглашению или через суд.

Спросить
Пожаловаться

Как написать коллективную жалобу если я живу в общем дворе, двор на 17 квартир, моя квартира находится в конце двора, предпоследняя. Последнюю квартиру продали, новые владельцы хотят снести эту квартиру (все строения в нашем дворе одноэтажные) и построить на том мести 2-х этажный дом, Стена в моей квартире и квартире новых соседей очень тонкая, чердачное помещение на 4 квартиры, крыша общая. Въезд во двор очень узкий, едва проходит легковая машина. Все соседи против, чтобы по двору ездила машина и вывозила строительный мусор, а затем завозились строительные материалы для строения нового дома. Вот такая проблема. Помогите написать жалобу в соответствующие органы. Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста, я хочу во дворе достроить кухню, часть кухни я убрала (она была деревянная) и хочу построить кухню со шлакоблока. Но она будет превышать квадратуру, указанную в документах на дом. Я живу в доме на 4-ре хозяина и вся земля во всех дворах не приватезирована. Приватезирована только земля под строениями. А вся земля в документах написано общего пользования. Скажите пожалуйста, если габариты кухни будут превышать ранее установленную квадратуру, то каким образом и как мне это оформить потом по закону, чтобы не было потом проблем с документами? И куда нужно обращаться, если что. Заранее благодарна за ответ. С ув. Ангелина.

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Купили квартиру в Жактовском доме, двор общего пользования поделили до нас и старый владелец нашей квартиры отдал свой участок соседям, так как он ему не нужен. Могу ли я забрать его обратно и как узнать где он в общем дворе? Как его можно оформить? Можно ли там что то построить?

Купила квартиру в общем дворе с отдельным входом. Две комнаты квартиры относятся к одному общему двору.. а кухня и санузел к другому. Вопрос. Могу ли я к кухне пристроить прихожую?

Предприниматель соседнего двора без нашего согласия, незаконно снёс 1\3 сарая общего пользования на придомовой территории в нашем дворе и самовольно построил гараж. Документы на сарай есть, он находится у нас в полбзовани в плане БТИ, в праве собственности, техпаспорте, сарай относится к нашему двору, т.е.по всем документам. Без согласования границ предприниматель сделал межевание и теперь этот участок принадлежит ему (находится в аренде). Какие у нас есть возможности вернуть снесённую часть сарая и восстановить наш участок земли. Земля находится в муниципал.

У нас двор общего пользования. Ко двору примыкает дом другог двора, с выходящими окнами к нам во двор (одна квартира-3 ри окна). Новый собственник жилия с соседнего двора сделал из окна дверь и сделал балкон, который выходит и сваями крепиться к земле нашего двора. Строение не законное и Мы-соседи все нашего двора против этого. Что нам делать, как убрать это незаконное строение. Из за этого постоянная ругань из за курильщиков и т.д. ? Как добиться что бы демонтировали этот балкон. Спс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение