Три года прожили в гражданском браке, ребёнку год и три месяца, расстались с его папой три месяца назад, т.к. он кухонный боксёр.

• г. Курган

Три года прожили в гражданском браке, ребёнку год и три месяца, расстались с его папой три месяца назад, т.к. он кухонный боксёр. У него судимость (по моему заявлению) по ст. 130 (оскорбления); 119 (угроза) и за нанесение побоев (ст.не помню). Сына он не содержит, говорит, что будет покупать одежду, деньги перечислять не хочет, зато ребёнка по-воскресеньям регулярно к себе забирает. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить? Во-первых очень боюсь за ребёнка, когда с ним папа общается (с последнего свидания на голове синяк), могу ли я лишить его родительских прав? Во-вторых, пособие заканчивается через два месяца, я без работы, нашла частный сад - 6 тысяч в месяц, на какой размер алиментов я могу рассчитывать и можно ли дополнительно с него взыскать оплату за детский сад, ведь если я не устроюсь на работу, жить будет просто не на что. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вы не указали, в свидетельстве о рождении отцом он записан? Семейным кодексом РФ определен перечень обстоятельств, при наличии которых возможно лишить родительских прав одного (обоих) родителя (ей) - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С учетом Вами изложенного (приговоров суда) считаю, что возможно подавать иск в суд о лишении его родителських прав.

Относительно размера алиментов - если он работает (т.е. имеет постоянное место работы на день подачи иска), то размер алиментов будет определен 1\4 доли от всех видов заработка. Если нет, то необходимо в исковом заявлении требовать установить размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме, как правило, кратной МРОТ. Также можно просить суд о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Не дают детский сад в декабре будет три года, я сирита декрет заканчивается скоро выходить на работу! Как правильно выберет сад, ведь без работы нам просто не а что будет жить.

Как ограничить время пребывания ребенка в новой семье отца? Чтоб отец мог общаться с ребенком только на нейтральной стороне (один на один, у бабушки или дома у ребенка), т.к. такая смена обстановки (посещение той семьи, дом) травмирует ребенка, и чтоб не мог забрать ребенка из садика без моего ведома.

Ребенок хочет к папе, но хочет чтоб папа жил с ним, с папой он не хочет жить. Ребенку 4 года.

Отец общается с ребенком по телефону 1-2 раза в 2-3 месяца или к себе забирает 1 раз в 2-3 месяца. Обещания по отношению к ребенку не выполняет. И можно ли его лишить родительских прав? Алименты платит официально.

Я ПРОЖИЛА В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ 17 ЛЕТ, У НАС ОБЩИЙ РЕБЁНОК СЫН 11 ЛЕТ. ЖИТЬ НЕ ВЫНОСИМО БОЛЬШЕ С ПАПОЙ РЕБЁНКА. Ребёнок видит почти кажднодневные скандалы между родителями. РЕБЁНОК ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ПАПУ. У нас куплена квартира совместно. Квартира в равных долях на троих. ЕЩЁ НЕ МАЛОВАЖНЫЙ ФАКТОР ПАПА ОЧЕНЬ БАЛУЕТ РЕБЁНКА ДЕНЬГАМИ, т.е подкупает ребёнка деньгами. Я вынуждена была уйти из квартиры в съёмную, так как Отец ребёнка не уходит из квартиры. Ребёнок не идёт ко мне, ссылась на то, что он хочет жить и с Мамой и Папой. Я проживаю восьмой месяц одна и только одна. Есть много свидетелей. Папа говорит ребёнку, что я его бросила и ушла к другому мужчине. Мне сам ребёнок говорит в глаза.

Проживали гражданским браком. Алименты от отца ребенка составляют 3000 тысячи. Оплата за частный детский сад 15 тысяч. Могу ли я взыскать с отца ребенка половину оплаты за частный детский сад, т. к в муниципальный берут только с 3 лет, а ребенку 1,5 года?

Помогите пожалуймта разобраться в следующей ситуации: У моего мужа есть ребенок от первого брака, платит на него алименты в размере 1/6 части заработка (1/6 получаю я на своего ребенка), с первым ребенком ему не разрешают встречаться с 1 года (сейчас почти 11 лет). Бывшая жена сейчас хочет лишить моего мужа родительских прав, мотивируя это тем, что он снизил размер алиментов и не общается с ребенком. Возможно ли это? Моему сыну он является очень хорошим отцом, растит его и всячески помогает в воспитании (несмотря на мои отношения и финансовые разногласия с мужем). Если его лишат родительских прав, то какие последствия это будет иметь для моего сына? Подскажите как поступить, очень не хочется чтобы моему сыну тыкали, что его отец лишен род. прав. Спасибо за Вашу помощь.

Помогите пожалуйста! С первым мужем в разводе с 1999 года. Ребенку сейчас 11 лет. Бывший муж алименты не платил ни разу. Второй раз вышла замуж, когда ребенку было 6 месяцев. Сын считает его папой, но документально оформить усыновление не получилось т.к.получили отказ в РАЙОНО, потому что у мужа была судимость (попал в ДТП посвоей вине в 2002 году). для сына-он папа, а сказать правду не могу, не знаю как сын отреагирует. А месяц назад появился так называемый "папа" и заявляет свои права на сына. Собирается подавать в суд. Сын о его существовании даже и не подозревает. Я боюсь, за сына. Скажите пожалуйста, можно ли мне подать иск о лишении его родительских прав т.к. за 11 лет с его стороны небыло никакого интереса к сыну.

Я разошлась с гражданским мужем два месяца назад, за это время он ни разу не предложил мне денег на дочку, ей 11 месяцев. Он решил, что мне давать их не будет, а будет ей покупать всё сам всё.дело в том, что тк себе домой он покупает и памперся и питание ей,а когда мне её привозит обратно, то ничего такого не передаёт,говорит, ты детские получаешь с работы, это 4000 рублей, вот на них и покупай. Забирает он ребёнка крайне редко. Говорит, что дома есть все чеки на покупки, которые он совершил для ребёнка в течение этих 2-ух месяцев. Повторяюсь, что в данном случае, он мне совершенно не помогает материально. Хочу подать на него в суд на алименты. Ещё одна проблема, что он работает с папой, папа начальник, у него чёрная зарплата 30 000 р в месяц. И как бы папа не сделал справку, что мой бывший муж получает тясячь 10,чтоб ему меньше было платить алиментов мне. как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2008 году родился сын с мужем развелись через месяц после рождения сына алименты он платил только год. Я второй раз вышла замуж уже 6 лет живём. Сына отчим очень любит, хочет записать на свою фамилию сын думает что отчим его родной отец. Первый муж согласен отказаться от ребёнка, он видел ребёнка когда ему было три месяца. У него тоже другая семья есть дети. Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка? Ото я боюсь первый муж может сына потом на алименты подать.

С биологическим отцом сына мы не зарегистрированы в браке. Когда сын родился, писали заявление на усыновление. Сыну исполнилось 5 мес., мы расстались. Около года, он не платил алиментов, долго искали приставы. Вы плоты алиментов стали поступать вскоре его забрали в армию, год он прослужил. Но закончив службу, алименты он не стал платить и не платил его, пока на него не надавили приставы. Сыну сейчас семь лет. Из которых шесть, его папа с ним не общается и да же за все шесть лет с ним не встречался. На этот момент алименты выплачиваются, но без задолжнасти. На этих причинах могут лишить родительских прав?

У меня такая ситуация, у нас с парнем родился ребенок, ребенку еще нет месяца, он оформил его на себя, мы в данный момент с ним находимся в плохих отношениях и даже не общаемся, без него я не могу оформить единовременное пособие и детские... подскажите могу ли я лишить его родительских прав... деньгами он не помогает, ребенка за месяц видел два раза... еще бывает употребляет алкоголь и наркотические вещества!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение