«Неполнота документов при принятии служебной квартиры - что грозит и какие документы нужно получить?»
199₽ VIP

• г. Смоленск

Акт приемо-передачи служебной квартиры подписан только с нашей стороны, ключи от квартиры нам отдали, дом еще не принят на баланс. Какие документы должны нам еще выдать, чтобы мы могли проживать в данной квартире? Чем грозит проживание в этой квартире в данный момент?

Ответы на вопрос (12):

Договор служебного найма, копию документа об установлении статуса служебного жилья, и выписку из реестра о регистрации права собственности.

Здравствуйте, В соответсвии со ст.13 Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) вам обязаны предоставить Договор служебного найма, копию документа об установлении статуса служебного жилья, и выписку из реестра о регистрации права собственности.

В п.15 нижеуказанных Правил сказано,о том что использование жилого помещения в качестве служебного возможно только при наличии документа об установлении статуса служебного.

То есть собственник специализированного жилого фонда должен вам выдать на руки копию решения о том что ваша квартира отнесена к служебному жилью.

С вами должен также подписан договор найма служебного жилого помещения.Факт передачи квартиры подтверждается актом приемо-передачи.И этот акт должен быть подписан обеими сторонами.

По сути получается ,что у вас на руках нет ни одного документа подтверждающего законность вашего проживания в этой квартире.

А поэтому вас вполне могут выселить из квартиры.А не все документы вам выданы потому что дом еще не принят на баланс

Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (ред. от 18.07.2016) "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений"

13. Для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы:

а) заявление об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда;

""б) документ, подтверждающий право собственности либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение;

в) технический паспорт жилого помещения;

г) заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

Указанное заявление рассматривается органом управления в течение 30 дней с даты подачи документов.

""14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

""Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированного жилищного фонда допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

""15. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 100 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по договору найма жилого помещения. Договор найма специализированного жилого помещения заключается между собственником служебного помещения и гражданином, которому предоставляется жилье. Договор заключается в письменной форме и может быть расторгнут в любое время по взаимному соглашению сторон либо в результате разрушения специализированного жилья

.

Нужен договор найма.

Ст. 100 ЖК РФ указывает:

"В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением."

Грозит уплата за ЖКУ.

В соответствии со ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

Статус жилья не установлен т.к. дом не принят на балланс. До принятия дома на баланс Вы вправе проживать в данной квартире на основании акта приема -передачи. После сдачи дома составляется Договор найма служебного жилья и подписывается акт приема передачи второй стороной. В настоящее время жилое помещение принято. После принятия дома на баланс жилое помещение передается надлежащим лицом.

А чем грозит проживание в этой квартире в данный момент?

Наталья, завтра выяснится что получили с нарушением установленного порядка и вас выселят, так как нед договора.

Здравствуйте, без договора вас выселят, поскольку между вами и нанимателем не возникло правооотношений .

Статья 420. Понятие договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вам выдали только акт приемо- передачи служебной квартиры, подписанный только с вашей стороны,потому что дом еще не принят на баланс.А официальное вселение может быть только после того как дом примут на баланс Вашей квартире придадут статус служебного жилого помещения.И лишь потом заключается договор найма служебного жилого помещения.

Я не думаю,что вам все таки будет грозить выселение из этой квартиры.Вы все таки в нее вселись не самовольно,а с ведома собственника,который вам выдал акт приемо-передачи.Не сами же вы его составили.

А вселение с предоставлением вам всех документов юридически невозможно в силу того что дом не принят на баланс

---Здравствуйте, ничем не грозит. Удачи Вам и всего хорошего.

Ничего не грозит. Дооформляйте документы как положено и живите спокойно. Процедура выселения очень долгая.

Удачи вам.