«Неполнота документов при принятии служебной квартиры - что грозит и какие документы нужно получить?»
199₽ VIP

• г. Смоленск

Акт приемо-передачи служебной квартиры подписан только с нашей стороны, ключи от квартиры нам отдали, дом еще не принят на баланс. Какие документы должны нам еще выдать, чтобы мы могли проживать в данной квартире? Чем грозит проживание в этой квартире в данный момент?

Ответы на вопрос (12):

Договор служебного найма, копию документа об установлении статуса служебного жилья, и выписку из реестра о регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, В соответсвии со ст.13 Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) вам обязаны предоставить Договор служебного найма, копию документа об установлении статуса служебного жилья, и выписку из реестра о регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

В п.15 нижеуказанных Правил сказано,о том что использование жилого помещения в качестве служебного возможно только при наличии документа об установлении статуса служебного.

То есть собственник специализированного жилого фонда должен вам выдать на руки копию решения о том что ваша квартира отнесена к служебному жилью.

С вами должен также подписан договор найма служебного жилого помещения.Факт передачи квартиры подтверждается актом приемо-передачи.И этот акт должен быть подписан обеими сторонами.

По сути получается ,что у вас на руках нет ни одного документа подтверждающего законность вашего проживания в этой квартире.

А поэтому вас вполне могут выселить из квартиры.А не все документы вам выданы потому что дом еще не принят на баланс

Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (ред. от 18.07.2016) "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений"

13. Для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда заявитель представляет в орган управления следующие документы:

а) заявление об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда;

""б) документ, подтверждающий право собственности либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение;

в) технический паспорт жилого помещения;

г) заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

Указанное заявление рассматривается органом управления в течение 30 дней с даты подачи документов.

""14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.

Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

""Отказ в отнесении жилого помещения к определенному виду специализированного жилищного фонда допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

""15. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 100 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по договору найма жилого помещения. Договор найма специализированного жилого помещения заключается между собственником служебного помещения и гражданином, которому предоставляется жилье. Договор заключается в письменной форме и может быть расторгнут в любое время по взаимному соглашению сторон либо в результате разрушения специализированного жилья

.

Спросить
Пожаловаться

Нужен договор найма.

Ст. 100 ЖК РФ указывает:

"В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением."

Грозит уплата за ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

Статус жилья не установлен т.к. дом не принят на балланс. До принятия дома на баланс Вы вправе проживать в данной квартире на основании акта приема -передачи. После сдачи дома составляется Договор найма служебного жилья и подписывается акт приема передачи второй стороной. В настоящее время жилое помещение принято. После принятия дома на баланс жилое помещение передается надлежащим лицом.

Спросить
Пожаловаться

А чем грозит проживание в этой квартире в данный момент?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, завтра выяснится что получили с нарушением установленного порядка и вас выселят, так как нед договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, без договора вас выселят, поскольку между вами и нанимателем не возникло правооотношений .

Статья 420. Понятие договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Вам выдали только акт приемо- передачи служебной квартиры, подписанный только с вашей стороны,потому что дом еще не принят на баланс.А официальное вселение может быть только после того как дом примут на баланс Вашей квартире придадут статус служебного жилого помещения.И лишь потом заключается договор найма служебного жилого помещения.

Я не думаю,что вам все таки будет грозить выселение из этой квартиры.Вы все таки в нее вселись не самовольно,а с ведома собственника,который вам выдал акт приемо-передачи.Не сами же вы его составили.

А вселение с предоставлением вам всех документов юридически невозможно в силу того что дом не принят на баланс

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, ничем не грозит. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не грозит. Дооформляйте документы как положено и живите спокойно. Процедура выселения очень долгая.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Акт приемо-передачи служебной квартиры подписан только с нашей стороны, ключи от квартиры нам отдали, но дом еще не принят на баланс. Чем грозит проживание в данной квартире?

Купила квартиру во вторичке, течёт полотенцесушитель. Акт приёма передачи ещё не подписан, вчера отдали ключи.

1. Нужно ли указывать в Акте приёма передачи квартиры факт протечки полотенцесушителя?

2. За чей счёт его нужно ремонтировать?

Спасибо за ответ.

Купила квартиру по ипотеке, деньги уплачены, права зарегистрированы, акт приёма-передачи квартиры не подписан (по договору в течение 180 дней). Мои права в квартире на данный момент (проживание, регистрация проживающих и т.д) ?

Я являюсь участником долевого строительства. В производстве суда находиться дело по иску о взыскании неустойки. Дом сдан 29.08.2016. Застройщик предлагает подписать не акт приема-передачи квартиры, а акт об исполнении обязательств и приеме-передачи квартиры. В этом документе прописано, что я не имею претензий имущественного и финансового характера. Ключи от квартиры мне не выдают. Грозят подписать предлагаемый мне документ в одностороннем порядке. Правомерно ли это. По акту приема-передачи должна передаваться квартира, а не финансовые претензии. Что делать в данной ситуации?

Приобрели квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Дом сдан, разрешение на ввод в эксплуатацию от 05.01.2015. При осмотре квартиры нами был выявлен ряд замечаний, соответственно акт приема-передачи мы не стали подписывать, дожидаемся устранения замечаний. На данный момент,28.01.2015, замечания не устранены, акт нами не подписан, ключи не получены, ремонт в квартире не делаем, договор с УК также не подписан. Дом уже отапливается, электричество есть, нас интересует вот какой вопрос: кто должен оплачивать коммунальные платежи с 05.01.2015? Насколько мы знаем, обязанность по оплате коммунальных услуг ложится на нас с момента подписания акта приема-передачи. Только выяснилось, что застройщик уже подписал этот акт со своей стороны от 05.01.2015. Законно ли это? Ведь получается, если мы подпишем этот акт, то платить за коммунальные услуги будем мы от 05.01.2015, хотя по факту на 28.01.2015 квартира нами еще не принята и нам не передана. Что делать в такой ситуации? Требовать ли от застройщика указать фактическое число подписания акта?

1) если по одному договору купли-продажи квартиры было три продавца, то и подписать они должны один акт приема-передачи квартиры?

2) Если все продавцы не придут, а только допустим один, каким документом или свидетельскими показаниями я должна зафиксировать, для взыскания с продавцов всех расходов?

3) Как правильно составить акт приема-передачи квартиры с существенными недостатками, что конкретно там должно быть прописано, или лучше не принимать? Если принять квартиру в таком состоянии, в котором она на данный момент, то опять же нужно писать в акте приема-передачи квартиры, чтобы потом с них взыскать все расходы (Недостаток - это в квартире обнаружены клопы).

4) Если продавцы откажутся подписать акт с недостатками, то что делать? Какой документ должен быть составлен?

Есть договор дду. Дом сдан. Акт приёма-передачи со своей стороны я подписал. Застройщик забрал оба экземпляра и со своей стороны не подписывает акты и не отдает мне мои экземпляр акта и ключи, т.к я отказался подписывать договор с управляющей компанией, которую они хотят навязать жильцам. Как можно действовать в данной ситуации, чтобы получить акт приема-передачи квартиры? Желательно без обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: продали квартиру в г.Калуга 5 месяцев назад, акт приема передачи квартиры было подписано только с нашей стороны (продовца), со стороны покупателя нет. Сейчас приходит долг за капремонт, риэлтор, которая вела сделку, требуе от нас оплатить этот долг и она вышлет нам акт приема передачи квартиры в третьем экземпляре с подписью покупателя, но нашей подписи там нет, и вообще откуда взялся 3 экземпляр. Все документы, которые требовал банк и документы, мы предоставили, переуступка произошла ещё в июне. Вопрос: чем нам может грозить долг по капремонту и непонятно, как подписанный акт передачи квартиры (покупатели брали ипотеку). Заранее спасибо большое.

Приобрели квартиру по ДДУ. Акт приема-передачи пришлось подписать без претензий т.к. застройщик сказал что не подпишет со своей стороны если мы будем что-то дописывать по недоделкам. В итоге застройщик забрал акт приема-передачи с нашей подписью, а со своей стороны не спешит подписывать уже неделю держит его у себя. Ключи нам не передали. Доступа в квартиру нет. Копию акта подписанного с нашей стороны мы забрали с собой. В акте есть пункт что ключи от Квартиры переданы Участнику долевого строительства в момент подписания настоящего Акта (про двустороннее подписание нет ни слова)+ Застройщик передал, а Участник принял в собственность Квартиру №2+оплата коммунальных услуг наступает с момента подписания настоящего акта. Как быть в этой ситуации? Хотелось бы обойтись без судебных тяжб. Можем ли мы на основании этого акта попасть в квартиру, возможно в присутствии участкового.

Есть акт приема-передачи квартиры, подписанный Продавцом, но не подписанный Покупателем. Покупатель делает ремонт в квартире, клеит обои, кладет плитку, есть свидетели этого. Считается ли что Покупатель принял квартиру, не подписав акта приема-передачи? На что сослаться, чтобы доказать, что квартиру Покупатель принял, но подписать акт приема-передачи отказался? Считается ли покупатель исполнившим свою обязанность передать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение