Правомерность сделки между братом и матерью в отношении наследства - как вернуть свою долю

• г. Владивосток

Мой родной брат получил военный сертификат на себя и двоих своих детей а потом чтобы обналичить сертификат совершил сделку купли продажи дома у нашей матери, чем лишил меня половины наследства на родительский дом. Перед совершением сделки мама написала завещание на нас двоих и теперь это завещание не имеет силы. Хочу спросить правомерна ли его сделка с матерью и что мне делать чтобы вернуть половину наследства от родителей.

Ответы на вопрос (1):

если мать собственник дома, то вправе им распоряжаться, имеет право, ничего вернуть вы не сможете

Спросить
Пожаловаться

Почти десять лет назад, брат моего супруга купил у своих родителей квартиру на себя и своего ребенка по военному сертификату. Сделка была проведена чтобы обналичить сертификат. Фактически родитель остались жить в квартире. Теперь брат супруга не хочет делить квартиру с родным братом, утверждает что она его собственность. Подскажите, возможно ли признать сделку купли-продажи недействительной в суде в связи с тем, что она была заключена между близкими родственниками (бабушка, дедушка и несовершеннолетний внук). А так же учитывая давность сделки. Мой супруг в итоге остается без права наследства на родительскую квартиру, хотя он там прописан и писал отказ от приватизации.

В 1998 году отцом была приобретена квартира за счет средств по военному сертификату. По долям ее не разделили и он является по документам единственным собственником. Мне на момент покупки квартиры было 13 лет. Сейчас, так как жить с отцом стало невыносимо из пьянства, мама хочет развестись с ним и поделить квартиру. Первый вопрос - что полагается маме при разводе? Второй - я проживаю с родителями, так как жилья своего нет, могу я претендовать на долю или уже поздно?

Бабушка моей супруги, участник ВОВ, получила сертификат на приобретение недвижимости. У нее есть дочь, которая занимается поиском подходящего варианта. У дочери, которая занимается поиском варианта, есть свои дочери, муж одной из которых, продает квартиру. Вопрос. Может ли выступить продавцом недвижимости супруг внучки участника ВОВ и не является ли это нарушением каких-либо законов? В администрации населенного пункта сообщили. Что покупка у родственников невозможна, но родственники бывают разные по степени родства. Нужен точный ответ по ситуации.

Помогите пжл в такой ситуации. С мужем прожили 5 лет от брака имеем 2 детей несовершеннолетних. Имеется не потраченный материнский капитал. Будучи в браке муж подал документы на жилье на всю семью 4 человека, работает военнослужащим, сертификат пришел его он еще не потратил так как семья распалась живем раздельно собираемся развестись в таком случае имеет ли муж долю в материнском капитале если я после развода захочу купить жилье и имею ли я и дети на денежный сертификат долю, даже если после развода он купит жилье или вовремя развода так как расчитан на всех членов семьи у самой нет имущества никакого с детьми прописаны при части воинской алтайский край пжл помогите.

Продаю дом. Оплата у покупателей сертификат на жильё (сертификат за ветхое жильё). Договор купли-продажи предложили оформить в мфц, а денежная сумма придёт через три недели примерно после заключения договора. Сказали, что сертификат за ветхое жильё обналичивают только после заключения договора и после какой-то проверки. Хочется себя обезопасить. Подскажите, безопасно заключать договор на таких условиях? Есть ли вероятность обмана?

Двухкомнатная квартира была поделена на две доли.1/2 моей маме а вторая 1/2 брату маминому. Дядя умер и после его смерти его сын пять лет не вступал в наследство и тоже умер. Когда умерла моя мама я написал заявление о вступлении в наследство но сам документ (свидетельство о праве собственности на 1/2)ещё не получил так как ни с того ни чего появился сын брата моего (который за пять лет так и не вступил в наследство) поселился в квартире и не пускает ни меня никого и говорит что это его квартира. У него нет там ни прописки ни каких документов (только св. О смерти отца. У меня есть заявление о вступлении в насл. На 1/2 часть. Что мне делать? Как попасть в квартиру и распоряжаться своей половиной?

Вопрос о наследстве. Умерла мама, наследники: отец, сестра и я. В собственности несколько квартир и парковочное место. Отец предлагает отказаться от наследства в его пользу или просто не заявлять о наших правах (он о своих уже заявил) , в этом случае наследует все он и потом оформит дарение на нас с сестрой, в этом случае не нужно будет делить квартиры на доли на троих. С сестрой вроде бы все проговорили, но она живёт в другом городе и где гарантия что она не заявит о своих правах, не уведомляя меня. Какие у меня риски и какие варианты ещё есть? Как мне лучше поступить с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение