Возможно ли подарить свою долю при разделении дома после развода?

• г. Новосибирск

Мы разведены, заключили Мировое соглашение при разделении дома мне отошла 1/4 часть конкретно какая скажем из комнат принадлежит мне нет. Тоесть доли не выделины? Вопрос могу ли Я подарить Честь своей доли.

Ответы на вопрос (1):

можете подарить часть своей доли, ничего выделять не нужно

если есть спор о порядке пользования жильем - через суд решается

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема! Могу ли я отсудить 1/4 часть доли дома купленный на материнский капитал от бывшего мужа, дети не являются его детьми и что он может сделать со своей частью доли?

У меня в собственности 1/4 доля двухкомнатной квартиры, жилая площадь 27,7 м 2, общая 42 м 2, комнаты 17,4 м 2 и 10,3 м 2, комнаты отдельные. Может ли собственник 3/4 доли признать через суд мою долю незначительной с выплатой мне компенсации за мою долю, в связи с тем, что моя доля меньше маленькой комнаты по кв. метрам.

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Частный дом разделен на две части, которые считаются двумя разными квартирами. Одна из этих частей принадлежит в неравных долях мне и моему отцу. Она состоит из первого этажа и мансарды.

Вход в мансарду с лестницы снаружи дома. Отапливается только первый этаж. Вода и кухня есть только на первом этаже, но воду можно провести на второй и при необходимости на втором можно организовать небольшую кухню. Санузла в доме нет (туалет во дворе).

Первым этажом пользуюсь только я, вторым только отец. Мы бы хотели разделить долю на две отдельные квартиры (одна на первом и вторая на втором этаже). Также желательно было бы поделить землю (участок больше 8 соток).

Реально ли в такой ситуации официально провести это разделение? Насколько я понимаю, препятствиями могут стать только отсутствие отопления, воды и кухни на втором этаже, но если других вариантов не останется, все это там можно организовать. Желательно конечно провести разделение без этих дополнительных действий и расходов.

Возможно ли через суд выкупить 1/4 доли дома в деревне если у меня есть 3/4 доли. Выделить в натуре 1/4 доли нельзя, земли под домом нет, т.к. 1/4 доля получена по наследству.

Суд расторг наш брак. Вместе с этим также признал по 1/2 доли права собственности на дом (двухэтажный) и по 1/2 доли на земельный участок. Моя часть дома, как я считаю, находится на втором этаже (но договоренности с супругой об этом нет). На первом же этаже, который принадлежит вроде бы бывшей супруге, расположена кухня и санузел. Бывшая супруга решение суда не исполняет, твердит, что дом весь ее. Мне не понятно, как правильно разделить дом, чтобы мне можно было пользоваться кухней и санузлом, договоренность с супругой не достигнута. Должно ли в этой части кем-то исполнятся решение суда, например УФССП, надо ли регистрировать свою долю дома и участка. Как правильно разделить участок и дом, если с супругой невозможно договориться. Приму любой совет, спасибо.

Уважаемые юристы пожалуйста помогите. Есть частный дом общий, без реального раздела. В долевой собственности у 5-х человек (у каждого своя доля жилого дома). мы, нас трое: я, мама, и сестра - одна семья и вторая: моя тетя и ее дочь. Между нами после оформления долей с наследства заключено мировое соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, т.е. общим домом. В нем указаны помещения для пользования для нашей семьи (я, мама, сестра) и для второй семьи (тетя и ее дочь). У дома есть два разных входа. Тетей и ее дочкой без нашего согласия были сданы помещения в наем., неким лицам узбекской национальности.

Никакой договор найма заключен не был. Между нашими помещениями есть дверь деревянная, узбеки просто заштукатурили ее, замуровали, хотя по плану БТИ в тех паспорте дома нет в этом месте монолитной стены.

Как нам выселить незаконных квартирантов? Мы написали заявление в полицию об уточнении личностей данных граждан, что требовать с участкового? - документ об отсутст. Регистрации по данному адресу узбеков? Для принудительного выселения квартирантов какие основания для суда? Кто ответчик: квартиранты или сособственники доли, кто сдал в наем? Также и что оплата полученная по договору с квартирантами при согласии, в долевой собственности делиться между всему сособственниками

Тверь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим с соседями произвести раздел дома - сейчас собственность долевая. Споров по долям нет. Но соседи хотят в одностороннем порядке подать в суд на раздел дома и забрать себе коммуникации, которые находятся на их части (точки ввода электроэнергии и газа, газовый котёл). Есть ли у нас риск потери доступа к этим коммуникациям (больше всего интересует доступ к точке ввода газа)? Можем ли мы потребовать компенсации за прокладку новых коммуникаций? Не будет ли у нас обязанности компенсировать судебные расходы истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение