Распределение собственности и кредита при разводе после получения кредита на приобретение жилья

• г. Абакан

День добрый. В случае получения кредита и приобретения жилья как будет делиться собственность и кредит в случае развода. В настоящий момент жена является собственницей добрачной квартиры, имеется 1 ребенок, прописанный в этой квартире. В планах еще 1 ребенок. Планируется приобретение новой квартиры. Как правильно быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Брачный контракт заключайте

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена в браке, то делиться все будет в равных долях между супругами.

Спросить
Пожаловаться

по общему правилу все делится поровну - имущество и кредиты

но жена может претендовать на бОльшую долю

можно заключить брачный договор

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

В силу ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Это же касается и обязательств, в т.ч. и кредитных.

Но законный режим имущества, Вы можете заменить на договорный!

В силу ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Как будет делится квартира. В браке приобрели двух комнатную квартиру путем продажи добрачной однокомнатной квартиры жены и кредита, кредит до конца не выплачен.

29,07,11, был заключен брак между мной и моим супругом. В ноябре 2011 года приобрели квартиру, собственик данного жилья мой супруг. Квартира по договору купли продажи стоит 200 000 рублей. Фактически мы купили эту квартиру за 400 000 рублей. На приобретение данной квартиры мы брали потребительский кредит 300 000 тысяч, на даный момент кредит выплачен только полсрока кредита, кредит на супруге. Ещё 200 000 рублей на приобретение жилья нам дали родители супруга. В данный момент мы по обоюдному согласию подаем на развод. Супруг нехочет выезжать из квартиры, и продавать квартиру. У нас имееться несовершенолетний ребенок (3 года) который после расторжения брака остаеться с мамой. В данной квартире прописанны я, мой супруг, совместный ребенок. Какие права я имею на квартиру, и каким образом в суде могут разделить данное имущество.

В 2014 г. супругами приобретена квартира в совместную собственность за 2 млн. руб. На покупку квартиры был взят кредит. Свидетельство о праве собственности получено в 2014 г. Жена написала отказ от получения налогового вычета по квартире и процентам по кредиту в пользу мужа. Сохранится ли за ней право получения имущественного налогового вычета по процентам кредита на покупку жилья в случае приобретения супругами другого объекта недвижимости?

Два года назад на меня был оформлен ипотечный кредит в банке, на покупку квартиры. После получения кредита и приобретение квартиры, жена переоформила договор купли-продажи на себя и прописала брата без моего ведома. В квартире 14 кв.м. в данный момент проживает моя жена, дочь 3-х лет и ее брат. Я прописан по другому адресу. В данный момент у нас начат бракоразводный процесс. В итоге получается, что ипотечный кредит оформлен на меня, а собственником желья является жена. Правомерно ли это? Как мне быть в этой ситуации?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Договор приобретения квартиры оформлен на сына. Деньги за квартиру платил я, оплачивал счет через банк. Жена и сын зарегистрированы в этой квартире. Каким образом будет делиться квартира при разводе?

Сдраствуйте. Я сотрудник Росгвардии. Получил субсидию на приобретение жилья на семью жену и 2 детей. Взял кредит ипотечный и купил квартиру. Ранее жена подорвала на алименты. И их получает. Как будет делиться квартира при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы получить ответ. Ситуация следующая: взял квартиру до брака в ипотеку, потом женился и получил право собственности уже в браке (через год женился после получения квартиры). я имею свое жилье отдельное, приватизированное, также и жена. Квартира не является совместной собственностью? И с какого момента она является собственностью-в момент приобретения, или получения документа о праве собственности в мфц?

Просили уточнить кто является собственником квартиры.

Уточняю более конкретно:

Имеется трёхкомнатная квартира в которой проживают: муж, жена, и ребенок жены (от предыдущего мужа)

Муж подаёт на развод. Квартира находится в собственности мужа и жены. Также в ней зарегистрирован недееспособный ребенок от бывшего мужа жены.

Кому какая доля будет принадлежать? Как в данном случае будет делиться квартира?

Ребенок недееспособный, но зарегистрирован в квартире.

Купил квартиру в Новостройке, квартира оформлена на меня (супруга). Все документы получил. На данный момент в квартире никто не зарегистрирован. При покупке жилья жена писала справку на согласие покупки квартиры. Купил на свои деньги единолично. Ps есть ребенок.

1. В случаи развода как будет делится квартира?

2. Если сейчас в квартиру зарегистрировать прописку всех членов семьи как будет делиться квартира?

3. Влияет ли регистрация (прописка) на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение