Распределение собственности и кредита при разводе после получения кредита на приобретение жилья

• г. Абакан

День добрый. В случае получения кредита и приобретения жилья как будет делиться собственность и кредит в случае развода. В настоящий момент жена является собственницей добрачной квартиры, имеется 1 ребенок, прописанный в этой квартире. В планах еще 1 ребенок. Планируется приобретение новой квартиры. Как правильно быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Брачный контракт заключайте

Если квартира приобретена в браке, то делиться все будет в равных долях между супругами.

по общему правилу все делится поровну - имущество и кредиты

но жена может претендовать на бОльшую долю

можно заключить брачный договор

Здравствуйте, Алексей!

В силу ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Это же касается и обязательств, в т.ч. и кредитных.

Но законный режим имущества, Вы можете заменить на договорный!

В силу ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.