Хотелось узнать какое наказание он понесет, и как подать иск на возмещение физического и морального вреда.

• г. Тула

На моего отца (53 г. инвалид 3-й группы) вечером 18 сентября в 21 30 возле моего дома напал пьяный неизвестный с обвинениями в краже телефона. Начал его избивать и раздевать, отец вырвался и позвал моего мужа на помощь. Мы выбежали, муж его повалил, и они с отцом стали его держать. Я вызвала милицию, и рядом стояла. Неизвестный стал меня оскорблять орать. Потом в меня махнул ногой и попал по лицу. В итоге у меня сломан нос, и лицо отекло. Я обратилась в милицию, написала на него заявление. Сняла побои в суд. мед. экспертизе. С 20 сентября по 24 лежала в больнице, мне сделали операцию по выправлению носа, потом еще была на больничном амбулаторно до 1 октября.

Хотелось узнать какое наказание он понесет, и как подать иск на возмещение физического и морального вреда. В какой форме устной, или письменной?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, вам надо добиться возбуждения уголовного дела. Если судмедэкспертиза усмотрит, что вам причинены телесные повреждения средней тяжести(что маловероятно), то возбудят по ст. 112 УК РФ. Если усмотрит легкий вред здоровью ( ч. 1 ст. 115 УК РФ), то откажут в ВУД и разъяснят вам обратиться в мировой суд, куда вам надо написать заявление. После возбуждения уголовного дела, в его рамках вы имеете право подать гражданский иск о возмещении вреда. Удачи.