И может ли семья друга с меня как с наследницы взыскать моральный ущерб?

• г. Рязань

Мой муж управляя ТС попал в дтп, в результате чего скончался на месте аварии. Он ехал вместе с другом, друг тоже погиб. Мужа признали виновным в дтп, т.к. он не справился с рулевым управлением и выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение с навстречу едущей машиной. Могу ли я получить компенсацию со страховой компании по ОСАГо, если мужа признали виновным? Положены ли какие-нибудь выплаты семье друга, т.е. потерпевшего? И может ли семья друга с меня как с наследницы взыскать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Примите соболезнования, уж Вы - точно ни в чем не виноваты.

Может быть, кто-нибудь Вам даст более точный ответ, но пока, как я вижу, ответов нет.

Поэтому и решила, хотя бы частично, ответить Вам. Всех ответов на Ваши вопросы я не знаю.

Семье друга точно положены выплаты по ОСАГО. Вы, как наследница, не можете нести ответственность за причиненные нравственные и (или) физические страдания. Законом предусмотрена ответственность владельца источника повышенной опасности. Даже если автомобиль зарегистрирован не на покойного, а, например, на Вас или другое лицо, всё равно, управляя автомобилем - ведь явно - на основании доверенности, -покойный владел им на законных основаниях, следовательно, только он и несет ответственность. Обязательства (ответственность) в данном случае, прекращаются со смертью причинителя вреда.

Что касается Ваших проблем. Если рассуждать логически - то Вы являетесь потерпевшей в том случае, если покойный был кормильцем для Вас и (или) Вашего ребенка. Ведь его ответственность за причинение вреда была застрахована, следовательно - страховые выплаты положены. Но вот утверждать это я не берусь. Попробуйте подать заявление - а вдруг? Да и в случае отказа - можно и в суд обратиться -ведь Вы ничего не теряете, а вот выигрыш может получиться.

Еще раз соболезную, держитесь! Будут ещё вопросы - обращайтесь.

Татьяна! К сожалению, Вы лично со страховой компании получить ничего не сможете. Родственники же друга смогут обратиться в страховую компанию, где была застрахована ответственность Вашего мужа и получить 135 тыс. плюс 25 тыс. на погребение.

Моральный вред с Вас взыскать не смогут, поскольку Вы не являетесь причинителем вреда.