Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ко мне пришли с постановлением на обыск двора и попросили выдать добровольно оружие наркотики всё запрещённое.

Ни чего не нашли. Только в мусоре нашли траву которую я косил в огороде и сжигал. Взяли на экспертизу что не сгорело. И на мед. обследование отвезли где показало положительный результат. Что мне теперь будет?

вопрос №11246815
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Все зависит от размера наркотического вещества - от адм. наказания - до уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам ничего грозить не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Употребление наркотиков, поставят на учет к наркологу, а хранение без цели сбыта-статья УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если жги коноплю это еще не факт что вы ее хранили или употребляли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не прописан в квартире а пришли с обыском, и постановлением на его имя (данные). Имею ли право делать обыск?

вопрос №10780358
прочитан 152 разa

Если не зарегистрирован не имеют права. Если есть информация что проживал, имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют право, если обыск производится с соблюдением необходимых процедур.

УПК РФ, Статья 182. Основания и порядок производства обыска

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 182 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.2015 N 33-П.

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление на обыск вынес один следователь, а предъявил другой. Является ли это нарушением.

вопрос №13305831
прочитан 10 раз

Постановление на обыск непосредственно выносит суд по ходатайству следователя его могут проводить другой Следователь по поручению а также оперуполномоченные. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это нарушением не является. Кто будет проводить обыск решает тот следователь, который вынес постановление. Проводить обыск (и, соответственно, предъявлять постановление) могут и оперативные сотрудники полиции.

Всего Вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я свидетель. По постановлению на основании уголовного дела был произведен обыск в квартире где я живу. Копию постановления о возбуждении уголовного дела обязаны выдать?

вопрос №9140827
прочитан 68 раз

По вашему запросу да, могут выдать, это не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут, но НЕ обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответы неверны!

Копию пост-я о возбуждении уголовного дела вам, как свидетелю, никто выдавать не обязан. Перед производством обыска вам должны были предъявить постановление суда о разрешении проведения обыска в жилище, а по окончании обыска-копию протокола.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если люди стоят за дверью с постановлением на обыск квартиры, а дверь я не открываю, могут ли они вызвать МЧС, чтобы вскрыть дверь?

вопрос №9162182
прочитан 47 раз

Дверь может быть вскрыта. Если имеются основания полагать, что у Вас дома могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Либо разыскиваемые лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие реквизиты и кем выписывается постановление на обыск в помещении юридического лица... должна ли быть какая либо печать?

вопрос №13542078
прочитан 36 раз

Постановление на обыск выносится только в суде, больше ни у кого таких прав не имеется

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае только в судебном порядке решается данный вопрос, таким образом на судебном документе, конечно же должна быть печать и подпись судьи.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обыск может производиться на основании постановления следователя

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

(текст отредактирован 30.11.2017, 08:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд же выносит постановление на обыск только в жилищах... или я неправ... поправьте меня... имеется ввиду обыск в офисе.

вопрос №13542104

Прошу прощения, все верно, только в жилище, если в помещении нежилом, то в таком случае постановление следователя достаточно. Но в любом случае должна стоять печать и подпись следователя, и должны ознакомиться. Статья 182 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обыск может быть в любом помещении, причём, в случаях, не терпящих отлагательств, это может быть и без постановления суда. Впоследствии суд проверяет Законность такого следственного действия и выносит соответствующее постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

Цитата:
2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Вы не правы обыск в офисе может происходить и на основании постановления следователя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обыск может производиться на основании постановления следователя, соответственно должна быть подпись следователя и печать.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При Постановление на обыск, лицо добровольно сдавшее не законно хоронящиеся предмет освобождается от Ответственности?

вопрос №6862572
прочитан 60 раз

Нет, не освобождается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Согласно примечанию к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Вместе с тем, в п.19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.03 2002 г. № 5 указано, что под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет конечно...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли судья который давал постановление на обыск квартиры в дальнейшем вести судебное разбирательство по этому делу?

вопрос №12978005
прочитан 10 раз

Павел, конечно может, закон не содержит каких либо ограничений по этому поводу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел! Действующее законодательство не содержит никаких ограничений для этого. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отвод судье может быть заявлен при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 УПК РФ.

Указанное Вами обстоятельство не относится к установленному перечню.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение