Если наследство завещено брату, то могут ли претендовать на долю наследства другие дети матери?

• г. Одесса

Умерла мать и остался в наследство дом и участок. У матери 4 ребенка-сын и три дочери.

1. Старшая дочь -- имеет жилье в том же городе, где и прописана.

2.Средняя дочь (я) --живу на Украине, имею жилье и прописку.

3. Младшая дочь - прописана в доме матери. Прописан там же ее муж, сын и дочь.

4. Сын прописан у матери, но живет у жены. Также у матери прописаны его двое детей.

Если наследство завещено брату, то могут ли претендовать на долю наследства другие дети матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Насколько я понимаю, у вашей матери не было иждивенцев и дети уже все совершеннолетние, поэтому имущество перейдет к брату по завещанию.

Извиняюсь, не сразу заметила....Это по Российским законам, а с Украинскими я не знакома.

Здраствуйте Вера! Ртвечаю на Ваш дополнительный вопрос:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, гласит ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

В Жилищном кодексе предусмотрены обстоятельства, когда у бывшего члена семьи собственника нет возможности приобрести себе другое жилье и нет оснований для вселения в другое жилое помещение. Согласно Жилищному кодексу в этом случае за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено на определенный срок право пользования жилым помещением.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (п. 15) разъяснено, что сохранение права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением.

То есть:

у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности,

отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма;

бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением:

купить квартиру,

заключить договор найма жилого помещения и др.

по причине имущественного положения:

отсутствует заработок;

недостаточно средств;

и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Таким образом, если в суде вы докажете, что у вас не только нет другого жилья и возможности его приобрести, но и некуда выселяться, суд вправе сохранить за вами право пользования жилым помещением собственника. Но только на определенный срок, который впрочем, может быть продлен, если жизненные обстоятельства не изменятся.

Если вас хотят выселить

Если вы являетесь тем, кого жаждет выселить собственник, и при этом вам некуда выселяться, то в первую очередь, не надо съезжать. Разумнее будет дождаться искового заявления в суд от собственника, и уже там доказывать, что съезжать действительно некуда. Суд должен будет принять во внимание ваше положение и рассмотреть возможность сохранения за вами права пользования жилым помещением на определенный срок. Срок этот впоследствии может быть продлен, если ваши жизненные обстоятельства не улучшатся.

Если у собственника имеется в собственности другое жилье, суд может обязать предоставить его вам в пользование. Но для этого также надо доказать, что другого места жительства у вас в перспективе нет и не предвидится.