Если наследство завещено брату, то могут ли претендовать на долю наследства другие дети матери?

• г. Одесса

Умерла мать и остался в наследство дом и участок. У матери 4 ребенка-сын и три дочери.

1. Старшая дочь -- имеет жилье в том же городе, где и прописана.

2.Средняя дочь (я) --живу на Украине, имею жилье и прописку.

3. Младшая дочь - прописана в доме матери. Прописан там же ее муж, сын и дочь.

4. Сын прописан у матери, но живет у жены. Также у матери прописаны его двое детей.

Если наследство завещено брату, то могут ли претендовать на долю наследства другие дети матери?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Насколько я понимаю, у вашей матери не было иждивенцев и дети уже все совершеннолетние, поэтому имущество перейдет к брату по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь, не сразу заметила....Это по Российским законам, а с Украинскими я не знакома.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Вера! Ртвечаю на Ваш дополнительный вопрос:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, гласит ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

В Жилищном кодексе предусмотрены обстоятельства, когда у бывшего члена семьи собственника нет возможности приобрести себе другое жилье и нет оснований для вселения в другое жилое помещение. Согласно Жилищному кодексу в этом случае за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено на определенный срок право пользования жилым помещением.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (п. 15) разъяснено, что сохранение права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением.

То есть:

у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности,

отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма;

бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением:

купить квартиру,

заключить договор найма жилого помещения и др.

по причине имущественного положения:

отсутствует заработок;

недостаточно средств;

и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Таким образом, если в суде вы докажете, что у вас не только нет другого жилья и возможности его приобрести, но и некуда выселяться, суд вправе сохранить за вами право пользования жилым помещением собственника. Но только на определенный срок, который впрочем, может быть продлен, если жизненные обстоятельства не изменятся.

Если вас хотят выселить

Если вы являетесь тем, кого жаждет выселить собственник, и при этом вам некуда выселяться, то в первую очередь, не надо съезжать. Разумнее будет дождаться искового заявления в суд от собственника, и уже там доказывать, что съезжать действительно некуда. Суд должен будет принять во внимание ваше положение и рассмотреть возможность сохранения за вами права пользования жилым помещением на определенный срок. Срок этот впоследствии может быть продлен, если ваши жизненные обстоятельства не улучшатся.

Если у собственника имеется в собственности другое жилье, суд может обязать предоставить его вам в пользование. Но для этого также надо доказать, что другого места жительства у вас в перспективе нет и не предвидится.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Была семья мама, папа, 3 дочери. Родители приватизировали дом на себя и младшую дочь. В 2009 умирает отец, в доме остались прописаны мать, средняя сестра с мужем (детей нет), в наследство после отца никто не вступал. В 2011 умирает, средняя сестра (в наследство никто не вступал) которая была прописана в доме. Остались мать и зять. Через полгода тоже в 2011 умирает мать, в доме остался прописан только зять. В данный момент старшая сестра подала на наследство после матери и в суд на наследство после отца (пропущен срок), Младшая сестра отказывается от доли в пользу старшей. Вопрос: имеет ли какую то долю от дома зять?

Какие права имеют дети, если они не прописаны в доме где живут с рождения? Родители разводятся, дом принадлежит мужу, он вступил в наследство 2 года назад, до этого они там жили с разрешения его матери. Жена там также не прописана.

Такая ситуация. Была семья мама, папа, 3 дочери. Родители приватизировали дом на себя и младшую дочь. В 2009 умирает отец, в доме остались прописаны мать, средняя сестра с мужем (детей нет), в наследство после отца никто не вступал. В 2011 умирает, средняя сестра (в наследство никто не вступал) которая была прописана в доме. Остались мать и зять. Через полгода тоже в 2011 умирает мать, в доме остался прописан только зять. В данный момент старшая сестра подала на наследство после матери и в суд на наследство после отца (пропущен срок), Младшая сестра отказывается от доли в пользу старшей. Вопрос: имеет ли какую то долю от дома зять? А Hотариус сказал что зятю долю умершей сестры жотя она ни в какое наследство не вступала.

Кто имеет право на наследство в первую очередь?

Умерла жена остался муж владелец дома и участка земли. У них общие дети рожденные в законном браке: дочь 50 лет, живет отдельно имеет свою квартиру, сын 38 лет пенсионер военый, своего жилья не имеет прописан в служебной квартире, проживает после смерти матери с отцом женой и дочерьюв доме отца. В доме прописаны внуки дети умершего сына родителей, в доме не когда не проживали, имеют жилье в другом городе там и проживают, возраст 24,28 лет.

У нас умерла мать, нас 4 наследника 3 брата и отец, отец отказался в пользу одного брата от наследства. А я в пользу другого. Наследство-дом в городе, где прописан и живет только отец, мы с братьями живем в других городах. Имеет ли право отец дальше жить в своем доме если он отказался от своей доли в наследстве, и не могут ли другие наследники его выписать.

Квартира приватизирована на маму. Умерла. Нас двое взрослых детей. Брат прописан в квартире. Я - дочь не прописана в этой квартире и живу в другом месте. Прописаны три внука - дети брата. Четвертый внук - мой сын - живет отдельно со мной в квартире мужа и в квартире родителей не прописан. Как будет наследоваться имущество?

Есть муж и жена в разводе, у них двое совершеннолетних детей - сын и дочь. Жена и сын живут в доме, там же прописаны, дом в собственности жены. Муж живет в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на его имя после развода. Дочь прописана в квартире. Дом и квартира приобретены, когда был брак действителен. На что может претендовать дочь в нынешний момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители и их младшая из трёх дочерей приватизировали дом, Две старшие в приватизации не участвовали. Умирает отец никто в наследство не вступал, но там остались прописаны средняя дочь с мужем, мать. Через 3 года умирает сестра прописанная в доме, остался зять и мама, Зять ухаживал за матерью пол года, потом умирает мать, В доме остался прописанный один зять. И из наследников старшая дочь и младшая дочь, у ней ещё 1/3 доли по приватизации. Сейчас старшая подаёт в суд на наследство после отца пропущен срок, и подала заявление о наследстве после матри. Младшая отказывается от любого наследства в пользу старшей, Имеет ли зять право на наследство, и что он имеет в правах что ухаживал за матерью, и если этот факт упустить в суде какие могут быть последствия.

Здравствуйте, муж имеет долю в жилом доме, дети прописаны с ним, я-жена прописана в другом городе, где дом куплен на мат. капитал и дети вступят в долю через 6 месяцев. Имеют ли дети долю в доме мужа? Муж говорит что они автоматически являются долевиками его доли.

У нас год назад умерла свекровь. У нее остался дом и участок. В доме на момент смерти прописны были она, средний сын, младший сын (мой супруг) и наша дочь. Насдледство во время не оформили. Недавно умер мой супруг. И натариус говорит что после смерти матери дом перешел мужу и его брату. То есть теперь доля мужа переходит мне и дочери. Есть еще старший брат у мужа, живет и прописан в др городе. Может ли он теперь претендовать на долю ребенка? Я свою часть переписала на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение